Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердце и живот






 

Говоря о сердце, древние имели в виду живот, или хара. Вот что сказал об этом мастер Айванхов: «Когда посвященные говорят, что только сердце знает истину, никто, в том числе и теологи, не понимают, почему речь идет именно о сердце, и что подразумевается под истиной. Дело в том, что под сердцем посвященные подразумевают не насос, разгоняющий кровь но всему организму, а солнечное сплетение (хара, или область живота)».

Мы никогда не сможем найти истинные ответы на свои вопросы в собственном мозге и уме, поскольку последние являются не более чем физическим «мыслительным устройством» для решения повседневных проблем. Наоборот, именно в тех случаях, когда мы думаем головой и полностью полагаемся на свой ум, мы чаще всего попадаем впросак. Вот почему мастера дао, дзэн и йоги говорят своим ученикам «отключить голову» — в переносном смысле, конечно же. Они учат, что нужно перестать суетиться и непрерывно думать о проблемах. Вместо этого нам следует сконцентрироваться и дышать животом, или хара — центром нашего существа. Тогда мы обретем внутренний жизненный вектор, покой, здоровье и счастье.

До-Ин практикуется для профилактики болезней, поддержания высокого уровня здоровья и развития внутренней энергии ци. Практикующие До-Ин также массируют область хара для лечения различных болезней. И Аюрведа, и китайская медицина солидарны в том, что болезни начинаются в области хара, или живота (желудок, кишечник, печень). Согласно аюрведической медицине, корень всех заболеваний кроется в нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Китайская медицина называет хара «центральной энергией», подразумевая, что именно эта область является источником здоровья и пополнения энергии. Когда толстая кишка, желудок и печень дают сбой, он влечет за собой проблемы с пищеварением, запоры, диарею, гепатит, диабет, снижение уровня сахара в крови и прочие неприятности, что негативно сказывается и на зрении.

Восточная медицина указывает, что для выздоровления необходимо разблокировать энергетические каналы нашего тела, чтобы по ним свободно циркулировала энергия. Однажды Роберт Зурав сильно заболел, в его организме нарушился энергетический баланс в результате отравления дефолиантами «Агент Оранж» во Вьетнаме и употребления слишком большого количества молочных продуктов. Он стал делать себе массаж хара, и ему удалось побороть свой недуг. Его зрение тоже становилось с каждым годом все лучше. Возможностям нашего зрения нет предела. Знания и практика помогут вам сохранить зоркость на протяжении всей жизни. Радостное известие, не правда ли? Но для этого вам необходимо воспользоваться содержащимися в этой книге советами по сохранению здоровья и зрения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.