Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время Века Водолея






 

Вопрос 110

Многие люди понимают, что в эти дни мы вступаем или должны вступить в новый век. Некоторые считают, что это Век Водолея, и до некоторой степени это так и выглядит. Однако до сих пор мне не попадалось разумное объяснение того, когда наша Земля или Солнечная система войдут в этот век, и совпадает ли Век Водолея с переходом Солнца через созвездие Водолея или зодиакальную область с этим названием.

Ответ: В этом параграфе наш корреспондент поднимает ряд вопросов, и по тому принципу, что «первые станут последними», мы сначала рассмотрим последнюю часть этого вопроса, где он делает различие между созвездием Водолея и зодиакальной областью того же названия, что само по себе является огромной сложностью для многих людей. Они не знают, как отличать зодиакальные созвездия от так называемого подвижного зодиака. Объяснение заключается в следующем.

Определенная группа звезд на небе называется Овном, другая группа, находящаяся рядом с ней, называется Тельцом, третья группа неподвижных звезд называется Близнецами и так далее. Эти двенадцать созвездий, или групп звезд, как видно на небе, всегда остаются в одном и том же относительном положении, и поэтому они неизменны.

На протяжении всех веков, о которых имеются записи, эти звезды оставались в одной и той же группе и примерно в одном и том же положении по отношению друг к другу. От года к году Солнце циркулирует через эти созвездия с неизменной прецессией, но благодаря тому, что ось Земли наклонена к Солнцу и периодически колеблется, как волчок, который растрачивает свою силу, движения Солнца кажутся неровными. Каждый год, когда оно входит в созвездие Овна, пересекая земной экватор, это происходит немного раньше, чем год назад. Происходит опережение. Так точка, в которой Солнце пересекает экватор во время весеннего равноденствия, движется назад от года к году со скоростью один градус за семьдесят два года, одно созвездие в две тысячи сто лет, и все двенадцать знаков за двадцать пять тысяч восемьсот семьдесят шесть лет. Этот последний период называется Великим сидерическим, или звездным, годом.

Было установлено, что независимо от того, где Солнце пересекает экватор, происходит определенное физическое явление. Из земли начинают расти цветы, начинается брачный период у птиц, безмолвная земля начинает пробуждаться к новой жизни, новой надежде и новой песне. Так и входу Солнца в Северное полушарие во время весеннего равноденствия сопутствуют духовные явления, которые, как было установлено, остались неизменными. Поэтому первые тридцать градусов от той точки, где Солнце пересекает экватор, называются Овном, следующие тридцать градусов называются Тельцом, а следующие — Близнецами и так далее, по всем двенадцати знакам.

Это рациональное деление круга зодиака совпадает с созвездиями на небе только однажды за двадцать пять тысяч восемьсот семьдесят шесть лет. В течение всего времени подвижный зодиак движется обратно, как было объяснено, по причине прецессии равноденствия. Последний раз, когда начальная точка в подвижном зодиаке совпала с зодиакальными созвездиями, это было примерно в 500 году н.э. Год спустя после того, как эти точки полностью совпали, Солнце пересекло экватор примерно на расстоянии пятидесяти секунд в созвездии Рыб. Год спустя это произошло уже на расстоянии в одну минуту сорок секунд в созвездии Рыб. И с того времени оно медленно перемещается назад, в настоящее время Солнце пересекает экватор примерно в десятом градусе созвездия Рыб.

Таким образом пройдет примерно 700 лет, прежде чем оно на самом деле пересечет звездный экватор в созвездии Водолея.

Можно сказать, что Век Водолея начинается тогда, когда посредством прецессии Солнце входит в тридцатый градус созвездия Водолея, и продолжается 2100 лет, пока Солнце движется обратно через тридцать градусов, пока не придет к первому градусу Водолея. Тем не менее не существует определенного и четкого момента, как при наступлении 1915 года, который начинается в двенадцать часов ночи 31 декабря 1914 года и продолжается до 12 часов ночи 31 декабря 1915 года. Это математическое деление времени. Разные эпохи человеческого существования зависят от важнейших влияний в течение жизни и являются состояниями ума, а не периодами времени, хотя они взаимосвязаны.

Поэтому астрологи признают то, что называется «сферой влияния». Чтобы разобраться в этом, необходимо понять, что каждое человеческое существо — нечто большее, чем то, что мы можем видеть, что его окружает аура, невидимая атмосфера, что-то, что он излучает и что является частью его неповторимой и индивидуальной природы. Очень часто мы можем чувствовать воздействие этой ауры, хотя и не понимаем причины. Предположим, что кто-то полностью сконцентрировался на своей работе, так что он не слышит и не видит того, что происходит вокруг. Постепенно он начинает сознавать, что кто-то еще вошел в комнату и стоит за его спиной, и он поворачивается, чтобы увидеть вошедшего. Он не слышал, когда кто-то вошел, так как был полностью погружен в работу, но он почувствовал его присутствие, так как аура вошедшего смешалась с его собственной аурой. Так, хотя и не было физического контакта, он знал, что кто-то был рядом.

Созвездия — это ансамбль Великих Духов, которые заточили себя в эти звездные тела ради того, чтобы менее развитые наделенные разумом существа приобретали опыт эволюции. Каждая из неподвижных звезд в созвездии обладает невидимыми телами, которые простираются одно к другому, перемешиваясь и накладываясь одно на другое. Поэтому, когда Солнце достигло десятого градуса Рыб, оно коснулось грани влияния созвездия Водолея, хотя мы еще пребываем в веке Рыб.

То, что это влияние дает себя почувствовать, может показать взгляд, брошенный в прошлое. Можно с легкостью распознать влияние Рыб в течение последних двух тысяч лет. Темные века, когда преобладали предрассудки, а мыслящие люди испытывали гнет, не полностью рассеялись, но с середины прошлого столетия, когда впервые ощутилось влияние Водолея, в нашу повседневную жизнь внедрился непреодолимый интеллектуальный импульс. Наука делает огромные шаги как никогда раньше. Изобретения электрифицировали весь мир и сейчас покоряют воздух и т.д. Это научное интеллектуальное влияние будет все сильнее ощущаться на протяжении столетий, которые должны пройти, прежде чем мы явно войдем в созвездие Водолея посредством прецессии равноденствия. По мере того как уменьшается влияние узко консервативного Века Рыб, будет увеличиваться расширение, присущее влиянию Водолея.

Если рассмотреть, что символизирует Век Водолея в духовной области, можно понять, что Водолей — единственный знак в зодиаке, представляющий полную фигуру человека. Основными фигурами Ветхого Завета были пастухи, которые были связаны с «Овном», бараном, овцой или ягненком. В Новом Завете это рыбаки, связанные с Рыбами, знаком рыб, но Сын Человеческий является темой предсказаний — того, что должно еще прийти. Он должен ввести нас в эпоху славы, поэтому мы можем ожидать развития тех поразительных качеств, которые возникли в ближайшие столетия до нас.

Более того, каждый предшествующий век имел своих учителей. Осирису и Митре поклонялись в Древнем Египте и Персии, когда Солнце проходило через созвездие Тельца, знака быка. Ягненок умерщвлялся с момента основания дохристианского мира Моисеем, когда Солнце проходило через знак Овна. Относительно символа Христа было много споров, по этой причине митра епископа все еще делается в форме рыбы, чтобы символизировать то, что утверждение христианства приходится на Век Рыб, в котором мы сейчас живем. Позже символ Сына Человеческого, или Сверхчеловека, будет соответствовать Веку Водолея, который теперь наступает.

Не следует путать Век Водолея с царством Христа, который придет опять. Также не следует путать Век Водолея с Шестой (Галилейской) эпохой, о которой сказано Христом: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец». Поэтому абсолютно нелепо предсказывать приход Христа, и на любом предсказателе, который утверждает, что Христос придет в определенное время, лежит печать невежества. Возможно, даже самонадеянно угадывать примерное время второго явления Христа, но у автора есть представление о том, что, поскольку прецессионные циклы, связанные с эволюцией человека, как кажется, закончатся, когда Солнце войдет в созвездие Козерога, в этот момент может произойти это событие. Если это так, то явление Христа не может произойти еще в течение по крайней мере трех тысяч лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.