Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус и Иисус Христос






 

Вопрос 102

Как учение розенкрейцеров согласуется с Библией в следующих деталях? Вы говорите «спасители» и говорите об Иисусе как о спасителе, помещая его вместе с Буддой и Магометом. В Библии же написано, что Иисус — единородный Сын Бога (Ин., 3: 16). В Библии также написано: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым бы надлежало бы нам спастись» (Деян., 4: 12). Иисус сказал: «Никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Ин., 14: 6).

Ответ: Если вы внимательно прочтете учение розенкрейцеров, то обнаружите, что между Иисусом и Христом проведено различие. Иисус был человеком среди людей. Если посмотреть в памяти Природы, можно обнаружить его предыдущие жизни, как и у других человеческих существ, хотя он, вероятно, величайшая и самая благороднейшая душа, когда-либо жившая в человеческом теле. Христос — это Великий Посвященный периода Солнца. Он никогда не жил в земном теле до того, как взял тело Иисуса во время Крещения, чтобы непосредственно учить человечество пути в Царство Божие. Таким образом, и Иисус, и Христос оба безмерно выше остальных великих и благородных учителей мира, таких, как Будда, Магомет, Конфуций и остальные.

Вы правы в своем утверждении, что в общепринятой версии Библии говорится, что Христос — единственный, единородный Сын, но, чтобы понять это утверждение, совсем недостаточно полагаться на английский перевод. По-гречески эта фраза звучит так: ton monogene, ее можно перевести как «сам рожденный», как и у растений, когда имеет место моногенез. То есть многие растения имеют как мужские, так и женские цветы и способны оплодотворять свои собственные семена, так что эти семена разовьются в растения, такие же, как и их родитель. Из Библии известно, что человек был мужчиной-женщиной, гермафродитом и мог порождать из себя другие существа без взаимодействия с остальными, как это происходит сейчас из-за разделения полов. Поэтому идея, которую стремится донести Библия, заключается не в том, что Христос был один-единственный Сын, рожденный Отцом. Может быть, так оно и есть, а может быть, и нет. У нас нет знаний об этом, но то, что мы действительно знаем из отрывка Библии, так это то, что Христос был рожден Самим Отцом без каких бы то ни было посредников — путем моногенеза, точно такого же процесса, посредством которого растение, обладающее как мужскими так и женскими цветами, как уже было сказано, может воспроизводить свой вид. Однако это явление неприложимо к физическому телу, поэтому в качестве плотного одеяния, которое Христос носил во время служения среди нас, Он использовал тело Иисуса, рожденного обычным путем, который берет начало от Давида, предка его расы, в соответствии с генеалогией, которую историки находят в Библии.

Также верно и то, что в Библии говорится: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым бы надлежало бы нам спастись», и что Иисус сказал: «Никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня». Тем не менее надо помнить, что оба эти высказывания относятся к внутрисущему Духу Христа, тогда как тело Иисуса просветлялось за годы служения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.