Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Исполнительные и контрольные органы государства.






Исполнительную власть в Кыргызской Республике осуществляют Правительство, подчиненные ему министерства, государственные комитеты, административные ведомства и местные государственные администрации.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ — формируемые представительными учреждениями или иным путем органы государства, осуществляющие исполнительно-распорядительную деятельность. Исполнительные органы государственный власти— назначаемые органы. В этом смысле они производны от законодательных (представительных) органов власти, выборность их допускается в ограниченном объеме (выбор глав администрации субъектов КР). Основной вид деятельности Исполнительные органы государственный власти — организация исполнения законов, а также связанная с этим организация управления сферами и отраслями государственного и хозяйственно-культурного строительства. Для выполнения возложенных на них функций Исполнительной органы гос власти совершают различные распорядительные действия.

Исполнительный органы гос власти могут быть как едино начальными (к примеру, глава краевой, областной администрации), так и коллегиальными (например, Правительство КР). Исполнительный органы гос власти подразделяются на органы общей компетенции — органы, ведающие всеми или многими вопросами исполнительной деятельности (правительство, краевая, областная администрация), и органы специальной компетенции — органы, ведающие отдельными сферами и отраслями (министерство, департамент, управление в составе администрации края, области и др.)

 

47вопрос. Механизм государства понятие и элементы

Механизм государства - это система государственных органов, призванных осуществлять задачи и функции государства, та реальная организационная и материальная сила, располагая которой государство осуществляет власть, проводит ту или иную политику.

Механизм современного государства отличается высокой степенью сложности, многообразием составляющих его частей, блоков, подсистем.

Понятие «механизм государства» тесно связано с категорией «государственный аппарат». Последний принято употреблять в двух смыслах – широком и более узком. В широком смысле понятие государственного аппарата как совокупности всех государственных органов совпадает с определением механизма государства, идентично ему. В более узком смысле под государственным аппаратом понимают аппарат государственного управления.

Понятие механизма государства раскрывается через характерные черты или признаки:

· это система государственных органов, основанная на единстве принципов его организации и деятельности, закрепленных в Конституции Кыргызской Республики и других законах.

· характеризуется сложной структурой, отражающей определенное место, которое занимают в ней различные виды и группы (подсистемы) государственных органов, их соотношением и взаимосвязями.

· между государственным механизмом и функциями государства существует тесная обратная связь - от функций государства зависит структура государственного механизма, они непосредственно влияют на возникновение, развитие и содержание деятельности тех или иных органов государства.

· располагает необходимыми материальными средствами, так называемыми вещественными придатками, на которые опираются в своей деятельности отдельные государственные органы и без которых не может обходиться ни одно государство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.