Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Нормативное регулирование общественных отношений в первобытном обществе.






Нормативная система первобытного общества

НОРМАТИВНАЯ СИСТЕМА ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА — совокупность норм, регулирующих отношения между членами рода (брачно-семейные отношения, порядок разрешения споров, выполнения общественных обязанностей, меры ответственности и др.), а также межродовые отношения и отношения, складывавшиеся между союзами родов. В социальных нормах закреплялась и выполнявшая функции экологического регулятора тотемная система. Система нормативного регулирования первобытного общества включала: ритуалы, обряды, мифы (мифологическую систему), обычаи и др.

Особенность норм, входящих в нормативную систему, заключалась в том, что они:

по своему назначению были направлены на обеспечение присваивающей экономики, гармоничного существования и воспроизводства конкретных общин в природной среде;

детально регулировали все стороны общественной жизни членов общины; носили казуальный характер и получали закрепление за соответствующей группой, кланом той или иной территории; не имели разделения на права и обязанности. Обязанность члена общины (рода) выполнять предписанный ему обычаем вид деятельности одновременно являлось и его правом. В нормах первобытного общества права членов рода представляли собой оборотную сторону обязанностей, были неотделимы от них, так как индивид не имел обособленного личного интереса, отличного от интереса рода; отличались преимущественно добровольным исполнением. Каких-то особых институтов принуждения первобытное общество (во сяком случае до начала своего распада) не знало. Санкции существовали в виде общественного порицания, укора и жестких, порой жестоких, наказаний (изгнание из общины (остракизм) было равносильно смерти).

По мере развития общества социальные нормы видоизменяются, наблюдается их специализация.

Социальные нормы — это общие правила, регулирующие поведение людей в обществе.

Основными разновидностями социальных норм первобытного общества являлись: обычаи, нормы морали, религиозные нормы, сакральные (священные, магические) предписания (табу, зарок, заклинания, проклятия), агрокалендари.

Обычаи — это исторически сложившиеся правила поведения, которые в результате многократного повторения вошли в привычку. Они возникают как результат наиболее целесообразного варианта поведения. Многократная повторяемость такого поведения делала его привычкой. Затем обычаи передавались из поколения в поколение.

Нормы морали — это правила поведения, регулировавшие отношения между людьми на основе первобытных представлений о добре и зле. Такие правила поведения возникают значительно позже обычаев, когда у людей появляется способность оценивать свои собственные поступки и поступки других людей с точки зрения морали.

Религиозные нормы — это правила поведения, регулировавшие отношения между людьми на основе их религиозных представлений. Так, особое место в их жизни начинает занимать отправление религиозных культов, жертвоприношение богам, заклание животных (иногда людей) на жертвенниках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.