Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Политические партии в политической системе общества






Термин " партия" известен с давних времен. Он происходит от латинского partis (часть). Под партией в Древнем Риме пони­малось сообщество свободных римлян, легально и открыто выра­жающих и отстаивающих свои интересы в отличие от заговорщи­ков, действия которых носили тайный характер. У древних греков существовали партии горы, равнины и прибрежной части города Афин. В современном виде партии начали формироваться в кон­це XVII — начале XVIII в. в странах Западной Европы и Север­ной Америки. В ряду факторов, способствовавших этому процес­су, было прежде всего зарождение буржуазии, нового класса, про­тивостоящего феодальному государству.

Чем по сути является современная политическая партия?

Во всех многочисленных определениях можно выделить несколько главных ее компонентов: это общественное объединение (членство, социальная база), течение политической мысли (идеология, мировоззрение, про­грамма), организация, имеющая целью достижение политической, го­сударственной власти и, наконец, легальность ее существования. Та­ким образом, партию можно определить как общественное добро­вольное объединение граждан, создаваемое на основе общности взгля­дов, идей и интересов, имеющее своей целью достижение полити­ческой (государственной) власти для реализации своей програм­мы в соответствии с действующим законодательством.

Политические партии можно классифицировать по различ­ным критериям, отражающим их природу, характерные черты, направленность деятельности. По социально-классовому при­знаку различают буржуазные, мелкобуржуазные, рабочие, крес­тьянские партии. Идеологическая направленность позволяет различать партии либеральные, консервативные, социалистичес­кие, коммунистические, конфессиональные, монархические, на­ционалистические, фашистские. Отношение к религии прояв­ляется в обозначении светских и клерикальных партий. По сте­пени участия в законодательных органах власти выделяют пар­ламентские и непарламентские партии, по членству — массо­вые и кадровые, с формальными принципами членства и со сво­бодным членством, по методам деятельности и отношению к со­циальной действительности — революционные и реформист­ские.

Политическое общественное объединение - это общественное объединение, в уставе которого в числе основных целей должны быть закреплены участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов.

Принадлежность общественного объединения к политическим общественным объединениям должна быть оговорена в его уставе. Политические общественные объединения подлежат обязательной государственной регистрации. Законодательство устанавливает перечень требований, которым должно отвечать политическое общественное объединение.

Партии занимают особое положение в политической системе, они являются самым активным из звеньев политической системы. В отличие от многих неполитических образований, общественно-политических структур, партии выполняют чисто политические функции, они создаются специально для участия в политике как особой сфере общественных отношений. От всех иных видов общественных объединений партии отличаются прежде всего своим политическим характером, который выражается в том, что партия стремится стать правящей, завоевать государственную власть для проведения в жизнь своей программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.