Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги и денежное обращение. Денежные агрегаты. Денежная система и её типы.






Деньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Денежное обращение — движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических связей, в наличной и безналичной форме обслуживающее реализацию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в хозяйстве.

В эк. теории под деньгами в узком смысле понимаются М1.

ДЕНЕЖНЫЙ АГРЕГАТ - показатель количества денег или финансовых активов, классифицируемых как денежная масса (их ликвидность близка к единичной).

Денежные агрегаты:

М0-наличные деньги, не в банковской системе;

М1 – это наличные деньги; вклады до востребования (деньги для сделок)

М2 – это М1 +сберегательные и срочные мелкие вклады (выполняют ф-цию накопления)

М3 - это М2 + крупные срочные вклады (свыше 100 тыс.дол.)

М4 – это М3 + депозитные сертификаты в крупных коммерческих банках

В России:

М0 – наличные деньги

М1 – М0 + депозиты до востребования

М2 – М1 + срочные вклады

М3 – М2 + депозитные сертификаты и облигации гос. займов

Денежная система гос- ва – форма организации денеж. обращения, сложившегося исторически в той или иной стране, закрепленная законодательством.

Структура денеж. системы: денежная единица, масштаб цен, виды денег, эмиссионная система, гос. или кредитный аппарат

Выделяют 2 типа денеж. системы:

1) система металлического обращения, когда денежный металл (золото, серебро) выполняют все функции денег, а кредитные деньги размениваются на золото и серебро

2) система кредитных (банкноты) и бумажных денег (казначейские билеты), золото вытеснено из обращения.

Металлические денежные системы - это системы, имеющие в основе металлические деньги с внутренней (реальной) стоимостью, в том числе моно- и биметаллические.

Монометаллизм — денежная система, при которой один денежный металл выполняет роль всеобщего эквивалента.

Биметаллизм — денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно золотом и серебром), предусматривается свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение.

Бумажно-кредитные системы — это денежные системы, лишенные металлической основы, построенные на представительском принципе. Такие денежные системы существуют в настоящее время практически во всех странах.

Денежная система включает следующие элементы:

§ денежная единица — установленный законом денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен товаров;

§ виды денег, являющихся законным платежным средством, — кредитные банковские билеты (наличные и безналичные), бумажные деньги (казначейские обязательства и билеты), разменная биллонная монета;

§ денежная масса — сумма наличных и безналичных денежных средств, а также других платежных средств;

§ эмиссионная система — порядок эмиссии банковских и казначейских билетов центральными банками и казначействами и каналы эмиссии;

§ денежно-кредитная политика — совокупность денежно-кредитных инструментов (параметры денежной массы, нормы резервов, уровень процента, сроки кредита, ставки рефинансирования и т.д.) и институтов денежно-кредитного регулирования (центральный банк, министерство финансов).

Тип денежной системы зависит от формы функционирования денег — полноценные деньги или знаки стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.