Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9 Потребление (C) и сбережения (S). Предельная склонность к потреблению и сбережению. Основной психологический закон Кейнса






Кейнс большое внимание уделял психологическим факторам и их влиянию на макроэкономическое равновесие. Психологические факторы - это реакция отдельных людей (индивидов) на те или иные экономические явления.

Кейнс использовал понятие: склонность, ожидание, предпочтение.

Склонность - это постоянное влечение, расположения или предрасположения к чему-либо.

Важнейшей частью спроса являются потребительские расходы, определяются величиной личного располагаемого дохода (ЛРД), он распадается на две части: а) потребление - это та часть дохода, которая используется на приобретение предметов личного потребления или хозяйственных услуг (С) б) сбережения - та часть дохода, которая не расходуется, а откладывается на будущий период (S) Формула: ЛРД=С+S. Если весь доход полностью затрачивается. Однако большинство населения не полностью расходует полученный доход, в результате формируется определенный запас дохода (сбережение). Кейнс применяет два понятия: 1) склонность к потреблению 2) склонность к сбережению.

Склонность к потреблению или сбережению подразделяется на среднюю и предельную склонности. Средняя склонность к потреблению (АРС) показывает величину потребления (С) к личному доходу (ЛД) Ф-ла: АРС=С/ЛД Средняя склонность к потреблению показывает долю располагаемого дохода, которую человек тратит на собственное потребление.

Средняя склонность к сбережению показывает долю сберегаемых или откладываемых средств в общей сумме личных доходов: АРС=S/ЛД.

Кейнс наибольшее внимание уделял изменению потребления и сбережения при изменении величины личного дохода, для этого вводится понятие предельная склонность к потреблению или сбережению (МРС) и (МРS). Предельная склонность к потреблению показывает долю прироста расходов на потребление при росте всего дохода (МРС=С/ЛД)

Предельная склонность к сбережению показывает долю сберегаемых средств в общей величине полученного дохода (МРS=S/ЛД).

МРС+МРS=1 (всегда), поэтому можно выразить один показатель через другой

Выводы: 1)если МРС равна 0, то весь прирост дохода будет сберегаться 2)если MPC будет равняться 1, то весь прирост дохода потребляется и ничего не накапливается

3)Если МРС больше нуля, но меньше единицы, тогда весь прирост дохода распадается на потребление и сбережение в соответствующих пропорциях.

Разделение прироста дохода на предельные величины: потребление и сбережение позволили Кейнсу обосновать главный психологический закон склонности отдельных людей к потреблению и сбережению. Суть этого закона: если растет располагаемый доход, то доля дохода используемого на потребление может так же расти, но всегда в меньшей степени, чем рост дохода. В жизни создается ситуация, когда величина потребления остается на одинаковом уровне независимо от величины дохода, такая величина расходов называется автономные расходы. Постоянные расходы - это устойчивые постоянные расходы независимо как меняются доходы населения.

В результате действия психологического закона образуются 1)рост сбережений 2)рост потребления

Величину сбережения и потребления, прежде всего, определяет величина дохода, однако есть и дополнительные факторы влияющие на прирост потребления и сбережения: 1)богатство накопленное в домашнем хозяйстве 2)уровень цен на предметы потребления 3)экономические ожидания 4)возможность получения кредита 5)потребительская задолжность по прошлым кредитам 6)уровень налогооблажения.

1. Потребление является функцией дохода и зависит от многих факторов, уровня цен, экономических ожиданий, уровня налогообложения, политической ситуации, традиций в обществе

Однако со времен Кейнса определяющим фактором при анализе потребления становится доход.

2. С ростом доходов средняя склонность к потреблению АРС=C/Y падает, а не само потребление падает, а средняя склонность к сбережению АРS=S/Y увеличивается.

Цель сбережений - это отложенный потребительский спрос

3. С ростом доходов определяется склонность к потреблению МРС= (прирост потребления к приросту доходов)

МРС показывает какая часть дохода используется на потребление

4. Величена предельной склонности к потреблению находится в пределах

0

5. Функция потребления в полном виде С=Са+ МРС(У)

Са – автономное потребление (потребление не зависящее от доходов)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.