Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной психологический закон Кейнса






По мере роста доходов склонность населения к потреблению снижается

По мере роста доходов склонность к сбережению повышается.

Предельная склонность к потреблению и сбережению:

а) предельная склонность к потреблению

показывает, какая часть прироста дохода (∆ Y) используется на прирост потребления (∆ С) или какова доля прироста расходов на потребление при любом изменении располагаемого дохода;

б) предельная склонность к сбережению

показывает, какая часть прироста дохода (∆ Y) используется на прирост сбережения (∆ S) или какова доля прироста расходов на сбережения при любом изменении располагаемого дохода.

Сумма предельной склонности к потреблению (МРС) и предельной склонности к сбережению (MPS) для любого изменения дохода всегда равны единице:

Вопрос 10 Сбережения (S) и инвестиции (I). Модели IS в классических и кейнсианской теориях и их обоснования.

Мотивы: У классиков: Большинству людей не было вообще ничего сберегать, а следовательно и инвестировать, И только капиталисты сберегали, чтобы инвестировать своё дело

Кейнс: Получается главные мотивы увеличить или, как минимум, сохранить свои сбережения))

Источником инвестиций являются сбережения. Сбережения – это располагаемый доход за вычетом расходов на личное потребление. Сбережения мы определяем остаточным методом т.е. остаток от той суммы, которая осталась после вычета из дохода расходов на потребление. В классической модели эти зависимости иные: потребление определяют как остаток от той суммы, из которой были сделаны сбережения.

Инвестиции значительно меньше потребительских расходов и составляют примерно 20% от общего объема АD.

Инвестиции - это денежные вложения, увеличивающие объем производимых товаров. Инвестиции: 1)Сохранение уже достигнутого уровня (амортизация) 2)денежное вложение обеспечивающее прирост производства (чистые инвестиции). Сумма чистых инвестиций и амортизации называется Валовые инвестиции.

Основные направления вложения инвестиционных средств: 1)производственные инвестиции (оборудование, здания, сооружения) 2)инвестиции в товарно-материальные запасы (сырье, материалы, топливо, незавершенное производство) 3)Инвестиции в жилищное строительство 4)Инвестиции и вложения в социально-культурную сферу.

В зависимости от сферы производства вложения все инвестиции делятся на реальные и финансовые. Реальные - инвестиции это вложения, прирост материально-вещественных факторов. Финансовые - это вложение в оборот (купля-продажа акций, облигаций, векселей или банковских вкладов).

Все инвестиции разделяются на автономные и стимулируемые. Автономные - это такие инвестиции, которые не зависят от полученного дохода и равняются амортизации.

Стимулируемые инвестиции (производные) - зависят от величины дохода.

Прирост стимулируемых инвестиций над автономными вызывает эффект аксилератора.

Аксилератор - ускоритель.

Потребление достаточно устойчивое.

Величина инвестиций зависит от следующих факторов: 1)ожидаемая доходность от вложенных средств 2)уровень процентной ставки (чем выше процент по ссудам, тем меньше величина инвестиций) 3)изменение технологии и новые технические открытия 4)величина налогооблажения (обратная связь) 5)уровень инфляции (обратная зависимость)

Источником инвестиций является сбережение.

Кривая IS отражает соотношение процентной ставки и уровня национального дохода, при котором обеспечивается равновесие на товарных рынках. Условием такого равновесия является равенство объемов совокупного спроса и предложения.

Кривая IS отражает множество равновесных ситуаций на товарном рынке. Она имеет отрицательный наклон, поскольку снижение процентной ставки увеличивает объем инвестиций, следовательно, и совокупный спрос, увеличивая т.о. равновесное значение дохода.

На сдвиг кривой IS оказывают влияние следующие факторы:

- уровень потребительских расходов;

- уровень государственных закупок;

- чистые налоги;

- изменение объемов инвестиций при существующей процентной ставке.

Кривая IS показывает соотношение между процентной ставкой (r) и уровнем дохода (Y). Сбережения (S) и инвестиции (I) зависят от уровня доходов и процентной ставки.

Кривая IS отображает равновесие на рынке товаров. Инвестиции находятся в обратной зависимости от нормы процента. К примеру, при низкой норме процента инвестиции будут расти. Соответственно увеличится доход (Y) и несколько вырастут сбережения (S), а норма процента снизится, чтобы стимулировать превращение S в I. Отсюда наклон кривой IS.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.