Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный рынок. Спрос на деньги в классической и кейнсианской теориях. Предложение денег. Денежный мультипликатор. Равновесная процентная ставка.






Денежный рынок — система экономических отношений по поводу предоставления денежных средств на срок до одного года. Система экономических отношений по поводу предоставления денежных средств на срок, превышающий один год получила название рынок капитала. Денежный рынок, наряду с рынком капитала представляет собой часть более общей финансовой категории — финансовый рынок.

Основной постулат количественной теории денег заключается в след.: абсолютный уровень цен (Р) определяется предложением номинальных денежных запасов (М). Иными словами, чем больше предложение денег, тем выше уровень цен. Спрос на деньги рассчитывается с помощью уравнения Фишера или кембриджским уравнением:

М=Р*Q\ V (М=k*P*Q), М- денеж. масса, k- 1\V, т.е. обратная величина к скорости обращения денег, Р – общий уровень цен, Q – количество продаваемых товаров.

Спрос на деньги — количество денег, которое домохозяйства и фирмы хотят иметь в своем распоряжении в зависимости от номинального валового внутреннего продукта (ВВП в денежном выражении) и ставки ссудного процента. Спрос на деньги скла­дывается из спроса на деньги для сделок и спроса на деньги со стороны активов.

 

В своем анализе классики делают упор на трансакционный спрос (для сделок, покупки тов. и услуг), а кейнсианцы - на портфельный подход (наличность лишь один из видов хранения активов). Объединяя эти два подхода, можно выделить три фактора спроса на деньги:

1. Уровень дохода (объем ВВП).

2. Скорость обращения денег.

3. Номинальная ставка процента.

Спрос на деньги в кейнсианской модели. Дж. М. Кейнс рассматривал деньги как один из типов богатств и считал, что та часть активов, которую население и фирмы желают хранить в форме денег, зависит от того, насколько высоко они ценят свойство ликвидности. Деньги М-1 являются ликвидными активами. Дж. Кейнс назвал свою теорию спроса на деньги теорией предпочтения ликвидности.

С точки зрения Кейнса, спрос на деньги зависит от предпочтения ликвидности. Предпочтение ликвидности, по Кейнсу, означает предпочтение хранить деньги в наличной, то есть наиболее ликвидной форме.

Кейнс сформулировал три мотива такого хранения денег:

-транзакционный мотив – операционный (купля-продажа благ и услуг; зависит от дохода)

-мотив предосторожности (хоз. субъект, не уверенный в прибыльности инвестиционных проектов, будет хранить деньги в наличной форме. Хотя в данном случае он не застрахован от инфляции, в какой бы валюте он не хранил бы свои сбережения).

-спекулятивный мотив (хоз. субъект будет вкладывать деньги в те проекты, кот. обеспечат ему наибольшую доходность: акции, облигации, спекуляции на фондовой бирже).

Как считал Дж. Кейнс, три причины побуждают людей хранить часть их богатств в форме денег:

- использование денег в качестве средства платежа (трансакционный мотив хранения денег);

- обеспечение в будущем возможности распоряжаться определенной частью своих ресурсов в форме наличных денег (мотив предосторожности);

- спекулятивный мотив – хранение денег, возникающий из желания избежать потерь капитала, вызванных хранением активов в форме облигаций в периоды ожидаемого повышения норм ссудного процента.

Предложение денег создается банковской системой: ЦБ и коммерческими банками. ЦБ осуществляет эмиссию денег и выпускает в обращение монеты. Коммерческие банки осуществляют кредитную экспансию (расширение), создают деньги, увеличивая их массу путем предоставления ссуд.

Отношение денж. массы (совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и остатков безналичных средств на счетах, которыми располагают физические, юридические лица и государство) к денеж. базе (сумма наличных денег и денежных средств коммерческих банков) называется денеж. мультипликатором.

Денежный мультипликатор - числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастает (или сократится) денежная масса в результате увеличения (или сокращения) вкладов в денежно-кредитную систему на одну единицу.

Денежная масса – сумма наличных денег + депозиты; (больше денеж. базы)

Денежная база – сумма наличных денег + резервные требования

Спрос фирм на финансовый капитал для инвестиций зависит от процентной ставки: чем она ниже, тем больше инвестиции. Предложение сбережений обычно положительно зависит от процентной ставки: чем выше процентная ставка, тем больше сбережения.

Отложим на рис. по горизонтальной оси размеры инвестиций фирм () и сбережений домашних хозяйств (), а по вертикальной — процентную ставку () и соединим вместе функции спроса фирм на денежные средства для инвестиций () и предложения сбережений домашними хозяйствами ().

Рис. Равновесие на финансовом рынке

Точка пересечения этих двух функций дает нам равновесную процентную ставку (). При такой ст авке финансовые рынки находятся в состоянии равновесия, ибо инвестиции равны сбережениям ().

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.