Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альвеолярний апарат




 

Альвеолярный отросток — анатомическая часть челюсти, несущая на себе зубы. Имеются как на верхней, так и на нижней челюсти. Различают собственно альвеолярную кость с остеонами (стенки зубной альвеолы) и поддерживающую альвеолярную кость с компактным и губчатым веществом.

Альвеолярные отростки состоят из двух стенок: наружной - щечной, или губной, и внутренней - ротовой, или язычной, которые располагаются в виде дуг вдоль краев челюстей. На верхней челюсти стенки сходятся позади третьего большого коренного зуба, а на нижней переходят в ветвь челюсти.

В пространстве между наружными и внутренними стенками альвеолярных отростков имеются ячейки - зубные лунки, или альвеолы (alveolus dentalis), в которых помещены зубы. Альвеолярные отростки, появляющиеся только после прорезывания зубов, почти полностью исчезают с их потерей.

Альвеолярный отросток является частью верхней и нижней челюстей, покрыт тонким кортикальным слоем. Наружная компактная пластинка формирует вестибулярную и оральную поверхности альвеолярной кости. Толщина наружной кортикальной пластинки неодинакова на верхней и нижней челюсти, а также в различных участках каждой из них. Внутренняя компактная пластинка образует внутреннюю стенку альвеолы.

На рентгеновском снимке кортикальная пластинка альвеолы представлена в виде плотной линии, в отличие от окружающего слоя губчатой костной ткани. По краю альвеолы внутренняя и наружная пластинки смыкаются, образуя гребень альвеолы. Гребень альвеолы располагается на 1–2 мм ниже эмалево-цементного соединения зуба.

Костная ткань между соседними альвеолами образует межальвеолярные перегородки. Межальвеолярные перегородки передних зубов имеют пирамидальную форму, в области боковых зубов— трапециевидную.

Альвеолярная кость состоит из неорганических и органических веществ, среди которых преобладает коллаген. Клетки костной ткани представлены остеобластами, остеокластами, остеоцитами. Эти клетки участвуют в беспрерывном процессе резорбции и остеогенеза ткани.

В норме эти процессы уравновешены, и они лежат в основе непрерывно протекающей перестройки альвеолярной кости, что характеризует выраженную пластичность и адаптацию кости к изменениям положения зуба в процессе его развития, прорезывания и всего периода функционирования.

Для оценки степени резорбции костной ткани нужно учитывать:
– различие толщины кортикальной пластинки;
– микротвердость челюстной кости;
– петлистость строения;
– направление костных балок.

Различают несколько частей альвеолярного отростка:
- наружная – обращена к преддверию полости рта, в сторону губ и щек;
- внутренняя – обращена в сторону твердого неба и языка;
- часть, на которой размещены альвеолярные отверстия (лунки) и непосредственно зубы.

Верхняя часть альвеолярного отростка носит название альвеолярный гребень, который можно отчетливо наблюдать после потери зубов и зарастания альвеолярных лунок. При отсутствии нагрузки на альвеолярный гребень происходит постепенное уменьшение его высоты.

Костная ткань альвеолярного отростка на протяжении всей жизни человека претерпевает изменения, так как функциональная нагрузка на зубы изменяется. Высота отростка бывает различной и зависит от многих факторов – возраста, стоматологических заболеваний, наличия дефектов в зубном ряду.

Малая высота, то есть недостаточный объем костной ткани альвеолярного отростка является противопоказанием для проведения дентальной имплантации зубов. Для того чтобы закрепление имплантата стало возможным, проводят костную пластику.

Выполнить диагностику альвеолярного отростка возможно с помощью проведения рентгенологического исследования.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.