Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запасы и затраты предприятия. Классификация запасов. Концепции формирования запасов предприятия.






Запасы и затраты представляют собой материально-вещественную часть оборотных средств. К ним относятся: 1) производственные запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, топлива всех видов, тары для хранения товарно-материальных ценностей, запасные части и т.п.; 2) малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), а именно: а) предметы, служащие менее года независимо от их стоимости; б) специальные инструменты и приспособления, сменное оборудование независимо от их стоимости; в) специальные одежда, обувь независимо от их стоимости и срока службы.

Критериями классификации запасов могут быть пространство (или местонахождение), время и функция запаса

 

1) Классификация запасов по месту нахождения: По месту нахождения запасы подразделяются на запасы материальных ресурсов в снабжении; производственные запасы материальных ресурсов; незавершенного производства; готовой продукции; сбытовые (товарные) запасы готовой продукции в системе распределения; складские; транспортные запасы.

2) Классификация запасов по функциональному назначению: В зависимости от исполняемой функции запасы подразделяются на: текущие, страховые, подготовительные, сезонные, спекулятивные, устаревшие (неликвидные), продвижения и госрезервы.

3) Классификация запасов по времени: Классификация по времени позволяет выделить и охарактеризовать количественные уровни запасов в любой момент времени. Максимальный желательный запас (МЖЗ) - экономически целесообразный максимальный уровень запаса в данной системе управления запасами. Его размер устанавливается для контроля за сверхнормативными ресурсами.
Пороговый уровень запаса (ПУ) определяет момент времени выдачи очередного заказа.
Текущий запас (ТЗ) - это уровень запаса в любой момент времени. Он может совпадать с максимальным желательным запасом, пороговым уровнем или гарантийным запасом.
Гарантийный (ГЗ) или страховой запас предназначен для непрерывного снабжения потребителя в случае срыва поставки.
Учет запасов ведется с использованием трех видов измерителей: 1) натуральных (тонны, штуки, метры), которые применяются для расчета потребности в складских площадях, оборудования, затрат по хранению; 2) стоимостных, необходимых при агрегировании запасов различных ассортиментных групп, при определении потребности в оборотных средствах и кредитах; 3) относительных (в днях), которые применяются для управления поставками и сбытом. Они позволяют определить момент, когда необходимо заказать и поставить товары, спланировать производство таким образом, чтобы предупредить дефицит или избыток запасов.
Запасы предприятия формируются из: 1) текущих (переходящих) запасов - Цель формирования состоит в обеспечении бесперебойного хода производства и удовлетворения потребности фирмы в сырье, материалах на период между двумя очередными поставками. Таким образом, величина текущих (переходящих) запасов зависит от периода времени между очередными поставками и среднесуточного расхода материалов. Она колеблется от минимума перед поступлением очередной поставки до максимума в момент очередной поставки материалов. 2) Технологические (подготовительные) запасы - формируются в целях предварительной сортировки, лабораторного анализа, подготовки и частичной обработки материалов и сырья перед запуском в производственный процесс. Время, необходимое для выполнения этих операций, определяется путем их хронометража, фактических данных за предшествующий период или экспертных заключений. 3) Необходимость формирования транспортного запаса сводится к поддержанию производственного процесса в заданном ритме, так как практически не существует синхронности во времени движения платежных документов и товарно-материальных ценностей. Как правило, платежные документы прибывают и оплачиваются компанией раньше, чем приходит товар. Поэтому норматив оборотных средств в транспортном запасе равен произведению величины товарно-материальных ценностей в транспортировке и времени их транспортировки. Если же материальные ресурсы поступают к потребителю раньше, чем их оплачивают, то транспортный запас фактически не формируется. 4) Страховой запас — часть складского запаса, предназначенная для обеспечения производства в необходимом режиме, например при увеличении выпуска продукции, нарушении сроков поставки сырья, материалов, комплектующих изделий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.