Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль предприятия. Классификация видов прибыли. Прибыль в бухгалтерском и налоговом учете.




Прибыль предприятия - является важнейшей экономической категорией и основной целью деятельности любой коммерчес­кой организации. Как экономическая категория прибыль от­ражает чистый доход, созданный в сфере материального про­изводства, и выполняет ряд функций. Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получе­ние прибыли на предприятии означает, что полученные до­ходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью. Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Поэтому предприятие за­интересовано в получении максимальной прибыли, так как это является основой для расширения производственной деятель­ности, научно-технического и социального развития предпри­ятия, материального поощрения работников. В-третьих, прибыль является одним из важнейших источ­ников формирования бюджетов разных уровней.

Прибыль на предприятии может быть получена за счет различных видов деятельности. Суммарная величина всех при­былей — балансовая (валовая) прибыль предприятия. Основ­ными составными элементами балансовой прибыли являются: • прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг; • прибыль (убыток) от реализации основных фондов, а также иного имущества предприятия; • финансовые результаты от внереализационных операций. Как правило, основной элемент балансовой прибыли со­ставляет прибыль от реализации продукции, выполнения ра­бот или оказания услуг.

Классификация видов прибыли: 1. Характер отражения в учете: - Бухгалтерская прибыль; - Экономическая прибыль; 2. Характер деятельности предприятия: - Прибыль от обычной деятельности; - Прибыль от чрезвычайных событий; 3. Основные виды хозяйственных операций предприятия: - Прибыль от реализации продукции; - Прибыль от внереализационных операций; 4. Основные виды деятельности предприятия: - Прибыль от операционной деятельности; - Прибыль от инвестиционной деятельности; - Прибыль от финансовой деятельности; 5. Состав формирующих элементов: Маржинальная прибыль, Валовая прибыль, Чистая прибыль.; 6. Характер налогообложения: - Налогооблагаемая прибыль; - Прибыль не подлежащая налогообложению; 7. Характер инфляционной очистки: - Прибыль номинальная, Прибыль реальная; 8. Достаточность уровня формирования: - Низкая прибыль, Нормальная прибыль, Высокая прибыль; 9. Рассматриваемый период формирования: - Прибыль предшествующего периода; - Прибыль отчетного периода; - Прибыль планового периода (планируемая прибыль); 10.Характер использования: - Капитализируемая прибыль; - Потребленная прибыль; 11.Степень использования: Нераспределенная прибыль, Распределенная прибыль; 12.Значение итогового результата хозяйствования: Положительная прибыль (прибыль в обычном ее понимании); - Отрицательная прибыль (убыток);


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.