Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных средств






группировка основных средств по тем или иным признакам; основные средства классифицируются по следующим признакам: I) по отраслевому: промышленные; сельскохозяйственные; транспортные и др.; 2) по назначению: производственные; непроизводственные. Кпроизводственным относятся средства труда, функционирующие в сфере материального производства. Кнепроизводственным относятся фонды, не участвующие непосредственно в процессе производства; 3) повидам: I. Здания; II. Сооружения; III. Передаточные устройства; IV. Машины и оборудование, в том числе: силовые машины и оборудование; рабочие машины и оборудование; измерительные и регулирующиеприборы, устройства и лабораторное оборудование; вычислительная техника; прочие машины иоборудование; V. Транспортные средства; VI. Инструмент; VII. Производственные инвентарь ипринадлежности; VI11. Хозяйственный инвентарь; IX. Рабочий и продуктивный скот; X. Многолетниенасаждения; XI. Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений); XII. Прочие основные фонды.По классификационным видам ведется учет основных средств и составляется отчетность о наличии идвижении основных средств; 4) по принадлежности: собственные, арендованные; 5) по признакуиспользования: находящиеся в эксплуатации; находящиеся в реконструкции; находящиеся в запасе; находящиеся на консервации.

Оценка основных средств — это денежное выражение их стоимости. В целях бухгалтерского учета применяется три вида оценки:

1) первоначальная: - Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов, а также фактических затрат на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

2) восстановительная: - Восстановительная (приведенная) стоимость основных средств определяется в результате переоценки стоимости основных средств. Это оценка состоящих на балансе хозяйствующего субъекта основных средств, исчисленная в сумме денежных средств, которая может быть уплачена на дату их переоценки. Величина отклонения восстановительной стоимости основных средств от их первоначальной стоимости зависит от темпов ускорения НТП, уровня инфляции и др. Своевременная и объективная переоценка основных средств имеет очень важное значение, прежде всего, для их простого и расширенного воспроизводства.

3) остаточная: Остаточная стоимость основных средств представляет собой разницу между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой износа, т.е. эта та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена па производимую продукцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.