Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация доходов.






В бухгалтерском учете данная классификация представлена в п. 4 ПБУ 9/99. Согласно классификации доходы организации подразделяются следующим образом: •доходы от обычных видов деятельности; •прочие доходы. Прочими доходами считаются поступления, отличные от обычных видов деятельности, причем организации имеют право самостоятельно признавать поступления либо доходами от обычных видов деятельности, либо прочими доходами, закрепив выбранный порядок в приказе по учетной политике в целях бухгалтерского учета.

Классификация доходов в целях налогообложения прибыли представлена в п. 1 статьи 248 НК, согласно которому к доходам относятся: •доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав; •внереализационные доходы.

Сравним, какие доходы относятся к доходам от обычных видов деятельности, а какие - к доходам от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Согласно п. 5 ПБУ 9/99 доходами от обычных видов деятельности являются: •выручка от продажи продукции и товаров; •поступления, связанные с выполнением работ; •поступления, связанные с оказанием услуг.

Кроме того, доходами от обычных видов деятельности могут быть признаны поступления от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации по договору аренды, лицензионные платежи за предоставление прав, возникающие из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, а также поступления от участия в уставных капиталах других организаций, при условии, что названные виды деятельности являются предметом деятельности организации. В противном случае доходы от этих видов деятельности будут формировать прочие доходы организации.

 

2.25. Расходы предприятия. Понятие " издержек", " затрат", " расходов" и " себестоимости". Классификация затрат (расходов) в бухгалтерском и налоговом учете. Методы определения себестоимости продукции.

Расходы организации — это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов[1] (денежных средств, иного имущества) и/или возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
Расходы организации представляют собой совокупность использованных ею средств, относящихся к активам, если они способны приносить доходы в будущем, или к пассивам, если этого не произойдет, то есть доходы организации уменьшатся.
По действующей методологии бухгалтерского учёта[1] не признаются расходами организации выбытие средств: • в связи с приобретением и созданием внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов и пр.); • в связи с финансовыми вложениями (вклады в уставные капиталы, приобретение ценных бумаг других организаций и пр.); • по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента и пр.;
• в виде аванса, задатка оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей (работ, услуг);
• в погашение кредитов и займов, полученных организацией.

Издержки - суммарные " жертвы" организации, связанные с выполнением тех или иных операций. Издержки бывают: 1.Явные (расчетные) - выраженные в денежной форме фактические затраты на приобретение ресурсов для производства и продажи продукции, работ, услуг. 2.Вмененные (альтернативные) - упущенная выгода организации, которая могла бы быть получена при выборе альтернативных вариантов осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности.

Затраты - это явные (фактически произведенные) издержки организации. Расходы - уменьшение (фактическое использование) ресурсов или увеличение долговых обязательств организации. Затраты становятся расходами в момент их фактического использования в производстве. Расходы принимаются к учету в момент признания доходов (принцип начисления).

Себестоимость - Стоимостная оценка текущих затрат природных, трудовых и денежных ресурсов на производство и реализацию продукции.

В себестоимость включаются: •затраты, связанные с предпринимательской деятельностью, •затраты, которые относятся только к деятельности самого предприятия, •затраты, связанные с производством и реализацией конкретного вида продукции, •затраты документально обоснованные, •затраты, установленные законодательно государством, •затраты включают в том отчетном периоде, к которому они относятся, не зависимо от времени оплаты.

Виды себестоимости: 1.От оперативного формирования ◦ Фактическая ◦ Плановая; 2.От полноты включения расходов ◦ Цеховая ◦ Производственная (общезаводская) ◦ Полная (производственная + по реализации); 3.От объема продукции ◦ Единицы продукции ◦ Всего объема производства; 4.От степени готовности продукции ◦ Валовой продукции ◦ Товарной продукции ◦ Реализованной продукции Методика расчета себестоимости зависит от степени готовности продукции.Порядок формирования себестоимости для целей бухгалтерского учета определен в ПБУ 10/99 " Расходы организации" в части расходов по обычным видам деятельности и других нормативных актах. Перечень расходов, включаемых в себестоимость продукции для целей налогообложения регламентирован главой 25 НК РФ " Налог на прибыль".

Классификация расходов. В бухгалтерском учете все расходы организации в зависимости от характера, условия осуществления и направлений ее деятельности в соответствии с пунктом 4 ПБУ 10/99 подразделяются на расходы от обычных видов деятельности и прочие расходы. Прочие расходы, в свою очередь, подразделяются на расходы: - операционные; - внереализационные; - чрезвычайные. В целях налогообложения прибыли расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, поэтому в такой ситуации налогоплательщику предоставлено право самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие расходы.

Группировка расходов. При формировании расходов по обычным видам деятельности в бухгалтерском учете согласно пункту 8 ПБУ 10/99 должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: - материальные затраты; - затраты на оплату труда; - отчисления на социальные нужды; - амортизация; - прочие затраты. Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат, при этом перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

В целях налогового учета расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются: - на материальные расходы; - расходы на оплату труда; - суммы начисленной амортизации; - прочие расходы. Помимо этого расходы на производство и реализацию, осуществленные в отчетном периоде, подразделяются на прямые расходы и косвенные расходы. Порядок определения прямых и косвенных расходов приведен в статье 318 НК РФ.

Перечень прямых расходов: Статья 318 НК РФ рекомендует следующий перечень прямых расходов: - расходы на приобретение сырья и материалов; - расходы на приобретение комплектующих изделий; - расходы на оплату труда основного персонала; - расходы на ЕСН; - расходы на обязательное пенсионное страхование, идущее на финансирование страховой и накопительной части пенсии; - суммы начисленной амортизации.
Именно эти виды расходов считаются в программе базовыми, учитываются автоматически и заложены в " Справочник прямых расходов" (открывается из формы " Расчет прямых расходов"). По желанию справочник может быть изменен.

К косвенным расходам в налоговом учете относятся все виды расходов, которые не включены учетной политикой в состав прямых. Исключение - внереализационные расходы, состав которых определен ст. 265 НК РФ. Сумма косвенных расходов в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода.

Методы опред. Себестоимости:

1. Попроцессный метод: Применяется на предприятиях, которые работают в непрерывном режиме. Классический вариант попроцессного метода применяется в отраслях с массовым типом производства, который характеризуется: 1.непродолжительным производственным циклом; 2.наличием единой характеристики для всей продукции; 3.ограниченной номенклатурой продукции; 4.полным отсутствием либо незначительными объемами полуфабрикатов и незавершенного производства.

2. Попередельный метод - Данный метод применяется в отраслях и на предприятиях, где продукция в ходе технологического цикла последовательно проходит несколько стадий.

3. Позаказный метод - Данный метод калькулирования себестоимости применяется на предприятиях с единичным или серийным типом производства, где выпускается уникальная продукция по специальным заказам. Он применяется в крупнейших судо-, авиа-, машиностроительных концернах, в малом бизнесе — при производстве мебели, визитных карточек, при предоставлении аудиторских услуг. Особенности единичного или серийного производства: 1.широкая номенклатура выпускаемой продукции при небольшом количестве изделий каждого наименования (в единичном производстве объем партии — одна единица); 2.использование специально разработанных на данном предприятии форматов учетно-управленческой документации — карточек заказов, калькуляционных карточек, сопроводительных листов и т. д.; 3.применение универсального технологического оборудования.

4. Партионный (пооперационный) метод - Разновидностью позаказного метода является партионное (пооперационное) калькулирование.Партионная калькуляция применяется там, где отдельные единицы выпуска, оформленные как заказы, в процессе своего изготовления проходят несколько стадий производства (операций), причем для каждой единицы набор стадий может быть индивидуальным, а часть операций — общей для всех изделий.

5. Учет затрат по функциям - Данную систему учета затрат применяют организации, которые выпускают большой ассортимент продукции разными партиями. Суть метода заключается в соотношении затрат с определенными функциями, которые осуществляются в интересах производства и реализации того или иного вида продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.