Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы создания информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним.






Информационные ресурсы - это организованная совокупность документированной информации, включающая базы данных и знаний и другие массивы информации в информационных системах (библиотеки, архивы, делопроизводство и т.д.).

Перенесенные на электронные носители информационные ресурсы с помощью средств вычислительной техники и средств телекоммуникаций приобретают качественно новое состояние и становятся доступными для оперативного воспроизводства необходимой информации и превращаются в важнейший фактор социально-экономического развития общества.

По своему административному делению информационные ресурсы бывают: а) Международные; б) Государственные в) Региональные; г) Локальные.

По типу доступа информационные ресурсы бывают: а) Открытые; б) Закрытые; в) С ограниченным доступом. По типу управления информационные ресурсы бывают: а) Централизованные; б) Децентрализованные. По типу собственности информационные ресурсы подразделяются на: а) государственные; б) негосударственные.

Основные проблемы, связанные с информационными рес можно разделить на след группы:

1) Нормативно-правовые проблемы. Информационные рес, используемы в рамках КИС, должны быть защищены соотв нормативно-правовыми актами, определяющими статус ИС. От их корректности и охвата всех возникающих проблем при исполь инф ресурсов зависит сохранность и эф-ть последних. Необходимо добиться соответствия порядка эксплуатации информационных ресурсов всем нормирующим положениям, исключить влияние субъективн ф-ра на их совместимость и интегрируемость. В КИС должен иметься перечень информац ресурсов с указанием доступа к ним с соответствующей регламентацией;

2) Финансовые проблемы возникают в связи с необходимостью затрат на сбор, регистрацию, хранение, обработку информац р-сов и на доступ к ним. Обычно гос информация распростран по ценам копирования. Стоимость корпоративных информац р-сов, которые явля собственностью предприятия, определ самими владельцами. В настоящ время наблюдается тенденция снижения доли бесплатной информац и увелич платной, причём платная инф обычно предоставл по договорным ценам. Происходит явная коммерциализация гос информац ресурса, причём гос прейскурантов на информац услуги очень мало. Только библиотеки и частично архивы сохраняют реальное бесплатное обслуживание;

3) Проблема доступа инф тесно связана с её защитой;

4) Ответственость – распределние отв-сти за хранение и использов информац р-сов позволяет избежать множества внутрикорпоративн конфликтов, связанных с доступом к информ, её сохранностью, обновляемостью, конфиденциальностью, передачей и т.п.

5) Проблема учёты информац р-сов. Право доступа к информац р-сам относится к числу основных задач по обеспеч информац безоп-ти. Это право закреплено десятками общих и специальных норм различных законов. Реализ норм, связан с открытостью, доступностью инф р-сов, в значит степени зависит от трактовки общих норм различных ведомтсв и структур, систем, аппаратов. Главн проблема в том, что нужно знать, какие и на каких условиях ресурсы должны быть открыты.

Понятие открытости должно проходить через соответсвующий учётный механизм и ркгулироваться в двух направлениях: к каким ресурсам должен быть доступ и на каких условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.