Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективные направления использ-я информационных технологий в эк-ке.






Одним из перспективных направлений разработки и внедрения информац технологий явл-ся передача мультимедиаинформации через телекоммуникац сети. В этой обл создаются:

· единые методы представления и обработки различных видов инфы;

· совершенствуются методы работы с изображением и звуком;

· разрабат.спец протоколы, гарантир. заданную пропускную сп-ть по существ. сетям.

В сети Интернет уже сформировался ряд направлений интеграции услуг: цифровое TV, IP-телефония, электронная торговля, информационные услуги и т.д. Наблюдается интенсивное развитие мобильных технологий обмена, в которых мобильная телефония объединяется с технологиями Интернет, переход от обычного к криптообмену данными.

Реализуется программа Интернет-2 (I2), разработчики кот. сосредоточили свои усилия на обеспечении связи между кампусами участников проекта, обновлении инфраструктуры кампусных сетей, разработке перспективных приложений и оборудования, а также точек доступа к сети с гигабитной скоростью.

Процесс совершенствования систем мультимедиа активно влияет на появление новых сетевых технологий, которые развиваются в 2 направлениях:

· создание методов высокоскоростной передачи видео- и аудиоинфы в реальном масштабе времени, основанных на новых способах коммутации и высокоэффективных протоколах передачи данных через надежные цифровые каналы

· совершенствование механизмов доступа к сети

Необход-ть и актуальность автоматизации информац процессов в эк-ке заключ в след:

-своевременное информац обслуж-ние, стремительно развивающихся товарных и финн. рынков

-рост потребности в разработках автоматизированных систем обработки инфы и управления

-дифференцируется и повышается количество и качество информационной продукции

-изменяются взгляды и подходы к оценке роли информации в современном обществе

-повышаются требования к содержанию и формам представления данных

-сокращается время между совершением хозяйственных операций и их информационным отображением, необходимым для принятия решений

-ускоренные темпы развития самой отрасли информатизации в мировом эконом пространстве

-превращение деятельности по разработке и внедрению программных технологий в один из видов бизнеса: доступность вычислительной техники и программного обеспечения как товара.

Потребность в аналитической работе при переходе к рынку в условиях перестройки экономических отношений, образования новых организационных структур, функционирующих на основе различных форм собственности, неизмеримо возрастает. На первый план выдвигается заинтересованность в тщательном исследовании конкретных экономических, коммерческих, производственных ситуаций с целью принятия в оперативном порядке экономически обоснованных и наиболее приемлемых решений. Решение этой задачи обеспечивается дальнейшим совершенствованием интегрированной обработки информации, когда новая информационная технология начинает включать в работу базы знаний. База знаний является важнейшим элементом все чаще создаваемой на рабочем месте специалиста экспертной системы, выступающей в роли накопителя знаний в конкретной области профессиональной деятельности и советчика специалисту в проведении исследования экономических ситуаций и выработке управляющих воздействий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.