Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юпитер.






Планеты гиганты

Планеты гиганты

  Оказывается у всех планет этой группы, кроме огромнейших размеров, есть одна общая черта: они не имеют твердой поверхности и большей частью состоят из газов, поэтому получили еще одно название - газовые гиганты.

 Под толстым покровом атмосфер, где бушуют мощные грозы и ураганы, скрываются бурные океаны, которые состоят из тех-же газов, перешедших в жидкое состояние, а твердые ядра в несколько раз больше нашей Земли, прячутся в самой глубине огромных планет.

  ЮПИТЕР.

  Пестрый и полосатый Юпитер царствует в нашей Солнечной системе подобно Зевсу - властелину Олимпа и верховному богу древних римлян.

Юпитер.

Юпитер.

 

 Лишь немного он уступает Венере - утренней звезде и ярко всю ночь сверкает на небосводе. Как и положено властелину, Юпитер имеет самую большую массу: в нем заключено 2/3 массы всех остальных планет гигантов. Чтобы его " перевесить" понадобится почти 318 " шариков" размером с нашу Землю.

 Медленно он движется вокруг Солнца; для этого ему требуется почти 12 лет, зато вокруг своей оси вращается очень даже быстро: день на Юпитере длится всего 10 часов.

 От такой бешеной скорости его слегка " сплющило" на полюсах, поэтому экваториальный радиус на 4600 километров превосходит полярный.

 Планета гигант представляет собой огромный газовый шар, атмосфера которой в основном состоит из водорода, гелия и метана, а так-же из множества других ядовитых газов и веществ.

Планета Юпитер

Планета Юпитер

 

 Они-то и окрашивают в разные цвета полосы на Юпитере, которые образуют мощные течения в атмосфере, движущиеся со скоростью гоночных машин.

 Когда эти течения сталкиваются между собой, то образуют чудовищные вихри, по сравнению с которыми, самый страшный ураган на Земле покажется легким ветерком. Жуткий шторм, бушующий на полосатом гиганте не одно столетие - Большое красное пятно.

 Это " гневное око" на лике Юпитера - ужасный антициклон, способный поглотить любую из планет земной группы.

 Любимым оружием Юпитера были молнии.

 Неудивительно, что разряды, которые сверкают на планете его имени, вполне достойны их гневного владыки. Верхние слои атмосферы этой планеты очень холодные, ниже 100 градусов мороза, но чем ближе к центру, тем выше давление и температура - в глубине она достигает более 11 000 - это почти в два раза жарче, чем на поверхности Солнца!

 Там бушует бурный океан из сжиженного водорода, причем четкой границы между атмосферой и поверхностью нет: все вечно кипит и бурлит.

 И только в самой сердцевине этого ада прячется ядро, размером с пятнадцать таких планет, как Земля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.