Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спутники Сатурна






Спутники Сатурна

 

 Сатурн имеет внушительную свиту из 24 спутников. Самый большой - Титан, Рея и Япет - размером с Луну, а Диона и Тефия имеют свои маленькие спутнички.

  УРАН.

  Уран, воплощение неба, являлся самым древним из богов, который вместе с супругой Геей (Землей) стал прародителем всех божеств.

Уран.

Уран.

 

 Если другие планеты были известны людям с глубокой древности, то Уран открыли только в XVIII веке совершенно случайно.

 Простой австралийский учитель музыки и по-совместительству астроном-любитель В.Гершель, заметил в своем телескопе светлое пятнышко и принял его за комету.

 Но это оказался Уран.

 Это открытие сделало Гершеля знаменитым и принесло должность придворного астронома.

 Чтобы облететь вокруг нашего светила, Урану требуется 84 года, а день там длится всего 17 часов. Ось планеты сильно наклонена - она шествует по орбите почти " лежа на боку".

Уран

Уран

 

 Атмосфера Урана удивительно голубого цвета, на которой почти не видно никаких образований. Только иногда заметны отблески мощных полярных сияний и легкие облачка.

 Верхние слои затянуты метановой дымкой, которая отражает голубой и зеленые цвета. Отсюда и возникает этот удивительный лазоревый оттенок.

 Но под безмятежной голубой поверхностью, в глубине атмосферы, которая простирается на треть радиуса планеты, бушуют мощные ураганы, а под темным небом (там царят вечные сумерки) беспокойно плещется горячий ядовитый океан из воды, аммиака и метана.

 Там -же в невероятных глубинах прячется твердое ядро из камня и железа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.