Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уран и его спутники






 Астрономы обнаружили у планеты темные кольца из камней и 27 спутников. Когда-же задумались, как их назвать, оказалось, что имена всех богов и богинь розданы спутникам Сатурна. Пришлось их именовать в честь литературных героев комедий и трагедий Шекспира.

  НЕПТУН.

Родному брату Юпитера Нептуну (Посейдону) сначала не повезло: Сатурн его съел. Но когда его освободил Юпитер, он стал богом морей, океанов и землетрясений.

Нептун.

 

Эту планету астрономы обнаружили, когда наблюдали за движением соседнего Урана. Они предположили, что позади него должна вращаться еще одна планета и вскоре усмотрели ее в телескоп. Как говорят - " поймали на крючок".

Нептун очень похож на Уран, только на его голубой поверхности наблюдается огромное Черное пятно - это гигантский вихрь.

А еще у него есть удивительные разомкнутые кольца, по форме напоминающие арки. Они образованы уникальными завихрениями, которым дали название " эпитоны".

Нептун

 

Чтобы облететь вокруг Солнца, Нептуну требуется почти 165 лет! Вместе с ним следуют два больших спутника: огромный ледяной Тритон и неправильная по форме Нереида. Всего их 13.

Спутники Нептуна

Так, как совсем недавно ученые постановили не считать Плутон за планету, то Нептун стал последним в Солнечной системе.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.