Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика предприятия. Описание функциональной структуры предприятия






ВВЕДЕНИЕ

В течение последних лет многие страны мира демонстрируют последовательное и устойчивое продвижение к главной цели построения информационного общества – улучшению жизни людей, их максимальной самореализации. В этот процесс вовлечена и Россия: здесь активно создаются и внедряются новейшие технологии, создаются и используются уникальные информационные ресурсы, естественным образом формируется культура, порождаемая эпохой информации.

Информационная технология формирует передний край научно–технического прогресса, создает информационный фундамент развития науки и всех остальных технологий и затрагивает очень многие области человеческой деятельности.

Массовая компьютеризация, широкое внедрение новых информационных технологий во все сферы бизнеса, промышленного производства и социальной жизни обеспечивают новый уровень управления персоналом организации. Информационные системы и технологии становятся средством повышения эффективности и производительности работы человека, позволяют быстро и качественно анализировать информацию предприятия или организации, принимать правильные решения.

Значительная роль в работе магазина «Компьютер–Сити» г. Лабинска принадлежит ремонту компьютерной техники в сервисном центре. В связи с возросшим потоком и объемами служебной информации о ремонте техники предприятия и необходимостью оперативного принятия решения по вопросам приема кандидатов в штат организации, возникает острая необходимость автоматизации процессов ремонта и контроля компьютерной техники.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что автоматизация рабочего места позволит избавиться от «рутинной» работы, что увеличивает скорость работы сервисного инженера.

Целью данного дипломного проекта является автоматизация рабочего места сервисного инженера магазина «Компьютер–Сити» г. Лабинска.

Основные задачи дипломного проекта:

- анализ деятельности предприятия;

- разработка АРМ сервисного отдела магазина «Компьютер–Сити» г. Лабинска.

Объектом исследования является предприятие магазина «Компьютер–Сити» г. Лабинска.

Предметом исследования является сервисный центр инженера по ремонту компьютерной техники в магазине «Компьютер–Сити» г. Лабинска.

 

 


Глава 1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАГАЗИНА «КОМПЬЮТЕР–СИТИ» Г. ЛАБИНСКА, ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ МАГАЗИНА.

Общая характеристика предприятия. Описание функциональной структуры предприятия

Магазин «Компьютер–Сити» г. Лабинска – это компьютерный магазин с огромным выбором компьютерной и офисной техники.

Дополнительные отделы – отдел по работе с физическими лицами, отделение сервисного инженера, отдел по заправке картриджей.

Общее количество наименований техники – 10 - 12 тысяч.

У Магазина «Компьютер–Сити» г. Лабинска имеется свидетельство государственной регистрации: серия 23 № 002170593.

Предприятие было образовано 23 октября 2000 г. Свою деятельность, данная организация начала осуществлять c 1 ноября 2000 г.

Магазин «Компьютер–Сити» г. Лабинска является коммерческой организацией, а так же юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банках, круглую печать со своим наименованием, штампы и бланки.

Магазин «Компьютер–Сити» г. Лабинска является собственником принадлежащего ему на праве собственности имущества и денежных средств. Общество отвечает по своим обязательствам всем имуществом, находящимся в его хозяйственном ведении.

Все постоянные сотрудники в этой компании – молодые девушки и парни, между ними очень сильное чувство единства, они очень хорошо друг к другу относятся, и наблюдается наличие сильной неформальной организации во главе с заместителем генерального директора. Она решает практически все вопросы организации, выполняет практически всю работу, связанную с финансовыми ресурсами, она старше всех и она очень опытный работник – ее авторитет непререкаем. Практически вся жизнь компании концентрируется вокруг нее. Директор тут выступает в роли «высшей силы» – нежесткого контроля над деятельностью, но жесткого контроля над результатами, мудрого человека, который в случае любой проблемы всегда сможет принять верное решение, силы, которая решает, в каком направлении будет дальше двигаться компания. В общем, можно сказать, что это сложенный коллектив, которому абсолютно не мешает определенное наложение функций, по крайней мере, в тех незначительных пределах, в которых оно сейчас находится.

Основой же современного рыночного хозяйства является маркетинговый подход к организации деятельности как на микроуровне - на уровне предприятий и организаций, так и на макроуровне - уровне всей национальной экономики. Большинство предприятий стремится использовать новую для них концепцию для целей адаптации к существующим, весьма нелегким для них, условиям переходной экономики. Однако для становления концепции маркетинга необходимо преодолеть ряд трудностей, обусловленных как общеэкономическими предпосылками, так и типично российскими особенностями.

В магазине «Компьютер–Сити» г. Лабинска используется индивидуальный подход к каждому клиенту, внедряются передовые технологии, постоянно совершенствуются качество изделий и услуг, и тем самым предприятие является полностью конкурентоспособным и рентабельным.

Проведенный анализ рынка говорит о том, что сегмент, на который ориентированная деятельность фирмы, на сегодняшний день, в данном районе города практически свободен, что свидетельствует о том, что услуги магазин «Компьютер–Сити» г. Лабинска пользуются устойчивым спросом, с тенденцией роста по мере развития деятельности и расширением номенклатуры оказываемых услуг. Данная фирма является абсолютно рентабельной.

Качественно новый подход к управлению производством, обусловлен совокупностью видов деятельности в рамках маркетинга, заключается в том, что анализ платежеспособного рыночного спроса на продукцию, потребностей потребителей становится основой для выявления возможностей производства, путей его интенсификации и повышение эффективности.[11]

Магазин занимается оптово–розничной торговлей, в которой универсальным ассортиментом продаваемых товаров является компьютерная техника, как отечественных производителей, так и зарубежных.

Среднесписочная численность работников на 1 января 2016 г. составляет 12 человек.

В организации применяется журнально-ордерная форма учета. При использовании для ведения бухгалтерского учета вычислительной техники журналы-ордера формируются применяемым программным обеспечением.

Персонал предприятия и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены и отражены следующими абсолютными и относительными показателями:

– списочная и явочная численность работников предприятия и (или) его внутренних подразделений, отдельных категорий и групп на определенную дату;

–среднесписочная численность работников предприятия и (или) его внутренних подразделений за определенный период;

–удельный вес работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численности работников предприятия;

–темпы роста (прироста) численности работников предприятия за определенный период;

–средний разряд рабочих предприятия;

–удельный вес служащих, имеющих высшее или среднее специальное образование в общей численности служащих и (или) работников предприятия;

–средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов предприятия;

–текучесть кадров;

–фондовооруженность труда работников и (или) рабочих на предприятии и др.

Совокупность перечисленных и ряда других показателей может дать представление о количественном, качественном и структурном состоянии персонала предприятия и тенденциях его изменения для целей управления персоналом, в том числе планирования, анализа и разработки мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Количественная характеристика трудовых ресурсов (персонала) предприятия в первую очередь измеряется такими показателями, как списочная явочная, и среднесписочная численность работников.

Списочная численность работников предприятия – это численность работников списочного состава на определенное число или дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников.

Явочная численность – это количество работников списочного состава, явившихся на работу.

Производительность труда, характеризуя эффективность затрат труда в материальном производстве, определяется количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции. Различают производительность живого труда и производительность совокупного, общественного, труда.

Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в данном производстве, на данном предприятии, а производительность общественного труда – затратами живого и общественного труда. По мере научно-технического прогресса, совершенствования производства доля затрат общественного труда увеличивается, поскольку растет оснащенность работника все новыми средствами труда (от простейших машин до электронных комплексов). Однако основная тенденция в том, что абсолютная величина затрат как живого, так и общественного труда на единицу продукции сокращается. Именно в этом сущность повышения производительности общественного труда.

В магазине «Компьютер–Сити» г. Лабинска набор на работу осуществляют работники, выполняющие сразу несколько функций в отделе по управлению персоналом. При наборе рабочих на предприятии применяют следующие методы: публикация объявлений, использование вербовщиков, организация праздников для информации об имеющихся вакантных местах, привлечение студентов на работу во время летних каникул.

Процесс отбора на предприятии проходит в несколько этапов:

– Первичный отбор начинается с анализа списка кандидатов, здесь отсеиваются кандидаты, не обладающие необходимыми навыками. Затем проводятся беседы с отобранными кандидатами. Им подробно рассказываю полную информацию о предприятии и его требованиях. Результаты собеседования фиксируются документально. Потом проходит встреча руководителя с кандидатами, где он рассказывает о функциях обязанностей данной должности, если кандидаты согласны, то заключают трудовой договор и следом проходит испытательный срок 2 недели.

– Второй этап это заключение трудового договора или контракта – непосредственное соглашение между предпринимателем и человеком, поступающим на работу, конкретная система найма, которая широко распространена за рубежом и находит все большее применение в отечественной практике. В трудовом договоре оговариваются: трудовая функция, место работы, должностные обязанности, квалификация, специальность, название должности, размер заработной платы и время начала работы. По срокам трудовые договоры различаются – не более трех лет, на время выполнения определенной работы или на неопределенный срок.

В отличие от трудового договора, договор подряда предполагает выполнение работы по заданию предприятия за обусловленную в договоре цену. Оплата производится по конечному результату независимо от количества и качества затраченного труда.

Различные приспособления, инструменты и приборы, используемые в торговом оперативном процессе, называются торговым инвентарем.

К основным фондам предприятия относятся:

– здание (офис);

– передаточные устройства;

– рабочие машины;

– оборудование;

– измерительные приборы;

– транспортные средства;

– вычислительная техника;

– инструменты;

– производственный и хозяйственный инвентарь.

Правильно подобранный набор мебели позволяет рационально организовать торгово–технологический процесс, механизировать тяжелые и трудоемкие операции, расширить ассортимент товара, максимально использовать площадь и объем торгового и складского помещений, сократить товарные потери, внедрить прогрессивные формы продаж, повысить уровень торгового обслуживания, производительность труда работников торговли, а так же улучшить эстетическое оформление торгового помещения.

Рациональная организация рабочего места продавца, а так же выбор рабочей позы, трудовых приемов и движений обеспечивающие быстрое эффективное обслуживание покупателей, создание оптимальных условий работы с учетом требования техники безопасности на предприятии и охраны труда, в значительно степени зависят от торговой мебели.

При укладке товаров в пределах допустимых нагрузок в течении всего срока эксплуатации мебели, она не должна падать или разрушаться. Для придания необходимой устойчивости некоторые типы мебели снабжаются регулируемыми по высоте ножками. Подвижность мебели необходима для легкого и быстрого ее перемещения при доставке товаров или перепланировке помещений.

Инвентарем магазин «Компьютер–Сити» г. Лабинска являются: витрины для компьютерной техники, офисная техника.

Существует множество систем видеонаблюдения. В центре покупателю предложат на выбор более десятка устройств, различных как по технической оснащенности, так и по стоимости системы видеонаблюдения.

В магазине установлено 7 камер: 2 камеры расположены в торговом зале, 2 – в складском помещении, 1 – в комнате отдыха, 1 – у входа в магазин, 1 – около кассового аппарата.

 

1.2. Построение организационно–управленческой структуры предприятия

Организационно–управленческая структура – это состав, взаимодействие, соподчиненность, а так же распределение работы по подразделениям и управленческим органам, между которыми формируются определенные отношения, связанные с реализацией властных полномочий, потоков распоряжений и информации.

Концепция обеспечения конкурентоспособности предполагает не только способность экономического субъекта определять, проектировать и создавать потребительские ценности, но и что не менее важно, распределять кадры, финансовые, материально-технические, интеллектуальные и информационные ресурсы для удовлетворения выявленных потребностей с минимальными затратами и наибольшей прибылью за счет правильно выбранной организационной структуры предприятия и ее эффективности функционирования.

Организационная структура как упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов является эффективной потому, чтоона обеспечивает целесообразность взаимоотношений между элементами структуры, что является залогом наиболее оптимального функционирования предприятия в целом.[20]

Существует 6 основных типов организационных структур управления предприятием:

Линейная организационная структура.

Линейный тип – исторически первый тип структуры, зародившийся на ранних стадиях развития человеческого общества. В настоящее время он сохранился лишь на низовых ступенях управления.

Основы линейных структур составляет так называемый " шахтный" принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и т. д.). По каждой подсистеме формируется иерархия служб, пронизывающая всю организацию сверху донизу.

Результаты работы каждой службы оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач. Соответственно строится и система мотивации и поощрения работников. При этом конечный результат становится как бы второстепенным, так как считается, что все службы в той или иной мере работают на его получение.

Линейно – штабная организационная структура.

Линейно-штабной тип структуры зародился во второй половине 19 века в армии, затем стал применяться во всех сферах человеческой деятельности.

Такой вид организационной структуры является развитием линейной и призван ликвидировать ее важнейший недостаток, связанный с отсутствием звеньев стратегического планирования. Линейно - штабная структура включает в себя специализированные подразделения (штабы), которые не обладают правами принятия решений и руководства какими - либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического планирования и анализа.

Сотрудники аппарата управления комплектуются из представителей разных профессий так, чтобы в совокупности они владели знаниями закономерностей, лежащих в основе деятельности объекта и системы управления, и были в состоянии подготавливать квалифицированные решения, вести учет, контролировать и анализировать деятельность подчиненных подразделений. Работники аппарата управления могут давать подчиненным подразделениям указания лишь методического характера. Подготовленные аппаратом управления решения приобретают юридическую силу и подлежат исполнению только после утверждения (подписания) соответствующим линейным или функциональным руководителем.

Подписывая решения, руководитель берет на себя ответственность за него. Специалист, подготовивший решение, отвечает за правильность его разработки, за последствия допущенных ошибок. Теперь решения получаются более квалифицированными, руководитель освобождается от необходимости иметь детальные знания по всем сторонам производства.

Бригадная (кросс – функциональная) структура управления.

Основой этой структуры управления является организация работ по рабочим группам (бригадам). Форма бригадной организации работ - достаточно старая организационная форма, но только с 80-х годов началось ее активное применение как структуры управления организацией, во многом прямо противоположной иерархическому типу структур. Основными принципами такой организации управления являются:

–автономная работа рабочих групп (бригад);

–самостоятельное принятие решений рабочими группами и координация деятельности по горизонтали;

–замена жестких управленческих связей бюрократического типа гибкими связями;

–привлечение для разработки и решения задач сотрудников разных подразделений.

Эти принципы разрушают свойственное иерархическим структурам жесткое распределение сотрудников по производственным, инженерно-техническим, экономическим и управленческим службам, которые образуют изолированные системы со своими целевыми установками и интересами.

В организации, построенной по этим принципам, могут, как сохраняться функциональные подразделения, так и отсутствовать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.