Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание контрольного примера






Разработка контрольного примера для одной программы или по крайней мере для небольшого числа программ позволяет получить для них достаточно полные контрольные примеры.

Разработка контрольного примера сводится к подготовке исходных данных, на которых можно было бы испытать программу или комплекс программ. В том случае, когда контрольный пример предназначается для проверки правильности результатов, получаемых с помощью программ, разработка контрольного примера не ограничивается лишь выбором данных, которые нужно использовать для испытания программ. Необходимо также вручную рассчитать ожидаемые промежуточные и / или окончательные результаты. Это не всегда возможно, если учесть сложность процедур обработки, реализуемых некоторыми программами. Тем не менее, следует попытаться вручную определить ожидаемую величину некоторых наиболее важных результатов или хотя бы диапазоны возможных значений.[15]

Разработка контрольных примеров (и определение ожидаемых результатов), проведение испытаний программ и их отладка требуют длительной и напряженной работы. Однако эта работа должна быть выполнена особенна тщательно, поскольку именно от нее зависит эффективность решения задачи.

Целью тестирования является выявление как можно большего числа ошибок в программе. Процесс тестирования является важным и довольно трудоемким этапом проектирования программного продукта.

Для выявления наибольшего числа ошибок необходимо, чтобы тестирование проводили посторонние люди, не принимавшие участие в создании программы. Это мотивируется психологическими факторами, разработчики программ обычно не видят или не хотят видеть явные ошибки в их программе.

База данных для сервисного инженера магазина «Компьютер–Сити» г. Лабинска сначала была подвергнута тестированию самим разработчиком, а затем были привлечены сторонние люди.

Для контроля работы программы были взяты реальные данные и проведен всесторонний анализ работы программы с представленной информацией. Производился ввод как корректных, так и заведомо ошибочных данных, выполнялись запросы к данным и формировались отчеты для вывода на печать. Все возникающие ошибки и сбои фиксировались и устранялись, после чего опять производилось тестирование с этими же данными, до тех пор, пока программа не начинала работать без сбоев.[16]

В результате проведения процесса тестирования были выявлены и устранены все возникавшие ошибки, на основании чего можно сделать вывод, что разработанный программный продукт может быть внедрен на рабочее место сервисного инженера, и он будет работать без сбоев.

Выводы

В данной главе было описана функциональная и логическая структура программы для сервисного центра магазина «Компьютер–Сити» г. Лабинска г. Лабинска. Так же было описано руководство пользователя по созданной базе данных и описание контрольного примера программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.