Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрелковая поляна.






Сахалинская региональная общественная организация

«Сахалинский Клуб Лучников «СоКоЛ»

 

 

Принято на заседании общего собрания учредителей протокол № 3 от 13 июня 2016г. УТВЕРЖДАЮ: Председатель Правления СРОО «Сахалинский Клуб Лучников «СоКоЛ» _____________ В.А. Стёпин 13 июня 2016г.

 

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ ПО СПОРТИВНОЙ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА

«ПОЛЁТ СОКОЛА «лето 2016»

 

 

г. Южно-Сахалинск

2016 г.


Правила проведения соревнования по спортивной стрельбе из лука

«Полёт сокола «лето 2016»

 

Содержание:

1. Что такое стрельба из лука.

2. Участники соревнований.

3. Стрелковая поляна.

4. Одежда.

5. Стрелковый инвентарь.

6. Порядок стрельбы

7. Последовательность стрельбы

8. Запись результатов

9. Управление стрельбой и безопасность

10. Штрафные санкции.

11. Судейство

12. Вопросы и Апелляции

 

Участники соревнований.

2.1. Допуск участников.

2.1.2. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, умеющие обращаться со стрелковым инвентарём, знающие правила соревнований по стрельбе из лука и допущенные судейской комиссией.

2.1.3. Несовершеннолетние участники допускаются к соревнованиям только в сопровождении родителей (опекунов).

2.1.4. Замена в команде одного спортсмена другим разрешается в день официальной пристрелки из числа допущенных судейской комиссией.

2.2. Права и обязанности участников.

2.2.1. Участник имеет право:

2.2.1.1. обращаться к судьям по вопросам выполнения упражнения;

2.2.1.2. на личных соревнованиях подавать протесты в судейскую комиссию, если он считает, что решение судьи или его действия противоречат правилам или положению о соревнованиях.

2.2.2. Участник обязан:

2.2.2.1. строго соблюдать правила соревнований и нормы поведения спортсмена;

2.2.2.2. проводить тренировки в отведённом месте и в установленное судейской коллегией время;

2.2.2.3. выступать на соревнованиях в опрятной спортивной форме с прикреплённым номером, чётко видимым судьям и зрителям.

2.3. Ответственность участника.

2.3.1. Участник соревнований несёт полную ответственность за любой несчастный случай, происшедший вследствие нарушения им требований настоящих правил соревнований.

2.3.2. За нарушение требований правил, программы и распорядка, установленного на соревнованиях, судьи могут сделать участнику замечание или предупреждение.

2.3.3. В случае повторного нарушения, а также умышленного действия (или бездействия), направленного на завышение результатов стрельбы, участник снимается с соревнований.

 

Стрелковая поляна.

3.1. Поле (площадка) должно быть прямоугольным, и каждая дистанция тщательно отмерена от точки под щитом являющейся вертикальной проекцией центра жёлтой зоны каждой мишени, до линии стрельбы. Допуск на размеры поля (площадки) на дистанциях 90, 70 60 м. составляет ±30см., на дистанциях 50 и 30 м. - ±15 см, на дистанции 18 м - ±10 см.

3.2. Линия ожидания размечается как минимум в 5 метрах позади линии стрельбы.

3.3. Каждый щит имеет порядковый номер и устанавливается под углом от 10° до 15° от вертикали, но все щиты в ряду устанавливаются под одинаковым углом.

3.4. Желательно, чтобы в одну мишень стреляли не более трёх спортсменов (кроме финального круга). Максимально возможное число стрелков – четыре.

3.5. Точки на линии стрельбы, лежащие на перпендикуляре каждого щита, отмечаются и пронумеровываются так же, как и щиты. При стрельбе в щит более двух спортсменов одновременно, на линии огня отмечаются позиции стрелков, и каждому выделяется пространство шириной не менее 80 см. При участии спортсменов в инвалидных колясках их необходимость в дополнительном пространстве должна быть учтена.

3.6. На поле (площадке) линиями (перпендикулярно от линии стрельбы к линии мишеней) проводятся коридоры для стрельбы:

- включающие в себя от одного до четырёх, если соревнования проходят на дистанциях 30, 40, 50, 60, 70 и 90 метров.

- включающие в себя не более двух спортсменов при ширине не менее 160 см, если соревнования проходят на дистанции 18 метров.

3.7. В 3х метрах впереди (к щитам) от линии стрельбы параллельно с ней отмечается трёхметровая линия. Трёхметровая линия полностью находится внутри зоны (воображаемой вертикальной плоскости) и является частью этой зоны.

3.8. Вокруг поля оборудуются барьеры, за которыми должны оставаться зрители. Такие барьеры (ограждения) устанавливаются по меньшей мере в 10 м. позади и в стороны от концов линии ожидания и не менее чем в 20 м. от каждой из боковых сторон линии мишеней установленных на 90м. Барьер за линией мишеней должен быть установлен так, чтобы передвигающиеся люди не попадали в поле зрения стреляющих спортсменов.

3.9. В финальных раундах на выбывание и мужчины, и женщины могут стрелять по одним мишеням в разное время дня. В Отборочных раундах щиты устанавливаются попарно ближе друг к другу. В Финальных раундах могут быть установлены две пары щитов, по обе стороны разделительной полосы.

3.10. В дни финалов наряду с соревновательным полем оборудуется разминочное поле, для тренировки спортсменов не выбывших из соревнования во время Отборочных и Финальных раундов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.