Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрелковый инвентарь.






Если стрелку необходимо использовать снаряжение, которое он не предъявил при прохождении технической комиссии, следует перед использованием показать его судьям. Стрелок, использующий снаряжение, запрещённое Правилами, может быть снят с соревнований с потерей всех показанных результатов.

Ниже следуют общие положения, применяемые ко всем дисциплинам, а также специальные положения, касающиеся определённых дисциплин.

5.1. Для Классического лука.

5.1.1. Для стрельбы на соревнованиях участник может использовать лук любого типа, соответствующий принятым в стрельбе из лука по мишеням принципам и понятию слова Лук, т.е. инструмент состоящий из рукоятки (с открытым «окном») и двух гибких плеч (упругих элементов), между концами которых натянута одна тетива, закреплённая в специальных для неё вырезах. Во время выстрела стрелок удерживает лук за рукоять одной рукой, а пальцами другой натягивает, удерживает в натянутом состоянии и отпускает тетиву. Разрешены к использованию многоцветные рукояти и плечи с торговой маркой нанесённой на внутренней стороне верхнего плеча.

5.1.2. Тетива может быть изготовлена из любого материала, и состоять из любого числа нитей любой расцветки. Середина и концы (петли) тетивы могут быть усилены дополнительной обмоткой. В месте положения хвостовика стрелы на тетиве («гнёздышко») разрешается дополнительная подмотка, а также один или два ограничителя положения хвостовика. Для отметки положения губ или кончика носа на тетиве разрешается иметь одно дополнительное приспособление. Обмотка на тетиве при натянутом луке не должна оканчиваться в поле зрения стрелка. Тетива не должна каким-либо образом помогать прицеливанию, например, за счёт устройства на ней прицельного отверстия или другого ориентира.

5.1.3. Разрешается использование простой или регулируемой полочки под стрелу, боковинки (плунжера), при условии, что они не обеспечивают дополнительной точки прицеливания и не являются электрическими или электронными устройствами. Прижимная точка боковинки (плунжера) должна быть расположена не далее 4 см. назад (к стрелку) от точки упора на рукояти лука.

5.1.4. Разрешается использование различных указателей положения наконечника стрелы перед её выпуском (например, кликер или зеркало), при условии, что они не являются электрическими или электронными устройствами.

5.1.5. Разрешается использовать лишь одно из устройств для прицеливания: прицел или отметку на луке.

5.1.5.1. Прицел может использоваться для регулирования положения мушки по вертикали и горизонтали, однако он не должен:

5.1.5.2. иметь встроенных линз, призм, других увеличительных, ориентирующих или электронных устройств и более одной точки прицеливания. Разрешено использование мушки из оптического волокна.

5.1.5.3. Разрешается устанавливать на лук устройство для крепления прицела.

5.1.5.4. Отметка на луке для прицеливания делается карандашом, клейкой лентой или любым другим материалом (если не используется прицел). Пластинка или лента с записью прицелов по дистанциям могут быть укреплены на луке, но не должны оказывать помощь в прицеливании.

5.1.6. На луке могут быть установлены стабилизаторы и компенсаторы, которые не должны:

5.1.6.1. Служить как направляющие для тетивы;

5.1.6.2. касаться чего-либо, кроме лука;

5.1.6.3. мешать другим стрелкам на линии стрельбы.

5.1.7. Стрелкам разрешается использовать стрелы любого типа, соответствующие принятому в стрельбе по мишеням принципу и смыслу слова «стрела» и не причиняющие чрезмерных повреждений мишеням и щитам. Стрела состоит из хвостовика, трубки, оперения и наконечника. Разрешается декоративная расцветка стрелы. На трубках стрел должны быть указаны фамилия или инициалы спортсмена. Все стрелы, используемые стрелком, должны быть одинаковыми по цвету оперения, хвостовика и декоративной расцветке в серии из трёх или шести стрел.

5.1.8. Для защиты пальцев во время натяжения, удержания и освобождения тетивы разрешается использовать напальчник, перчатку или обмотку на пальцы (лейкопластырь) при условии, что они имеют гладкую поверхность и не содержат устройств для удержания и освобождения тетивы. Для предотвращения зажима пальцами хвостовика стрелы разрешается использовать разделитель. На руке, удерживающей лук, может быть надета перчатка, варежка и т.п., при условии, что она не прикреплена к накладке рукоятки. К напальчнику может быть прикреплена пластина, предназначенная для улучшения прикладки.

5.1.9. Для корректировки стрельбы спортсмену разрешается использовать бинокль, зрительную трубу и другие оптические приборы при условии, что они не доставляют неудобства другим спортсменам находящимся на линии стрельбы. В Командном финальном раунде на выбывание тренеры могут использовать ручные бинокли. Стрелок имеет право пользоваться любыми очками (для коррекции зрения, солнечными или специальными очками приспособленными для стрельбы), если ему это необходимо, но они не должны быть снабжены микроотверстиями в линзах или стёклах, или иметь другие приспособления, помогающие прицеливанию. Разрешено использование линз заклеенных пластырем, или повязки на глаз, не участвующий в прицеливании.

5.1.10. Разрешается использовать следующие аксессуары: защитную крагу на руке, нагрудник, ремешок (поводок) для удержания лука, поясной или наземный колчан для стрел, а также отметки положения ног, которые не должны возвышаться над землёй более чем на 1 см, защитные приспособления для плечей, треноги для зрительных приборов (могут быть оставлены на линии стрельбы, при условии, что не создают помех окружающим), индикаторы ветра (кроме электрических или электронных) прикреплённые к снаряжению на линии стрельбы (т.е. лёгкие ленты), электронные индикаторы ветра за линией стрельбы.

5.2. Для дивизиона Компаунд разрешены к применению все дополнительные виды приспособлений, кроме электрических или электронных:

5.2.1. Разрешён к использованию Блочный лук открытого или закрытого типа (с закрытым «окном»), с длиной натяжения, регулируемой при помощи системы блоков и/или тросов. Максимальная сила натяжения не должна превышать 60 фунтов (27, 18 кг). Тетива(ы) лука должны быть натянуты на плечи лука или прикреплены к тросам, в зависимости от конструкции. Разрешено использование защиты для тросов.

5.2.2. Тетива может быть изготовлена из любого материала, и состоять из любого числа нитей любой расцветки. Середина, в месте захвата пальцев или спускового устройства (релиза), и концы (петли) тетивы могут быть усилены дополнительной обмоткой. В месте положения хвостовика стрелы на тетиве разрешается дополнительная подмотка, а также один или два ограничителя положения хвостовика. Разрешается иметь устройство с прицельным отверстием, устройство для контроля проекции, дополнительную петлю, дополнительные приспособления для отметки положения губ или кончика носа на тетиве.

5.2.3. Разрешается использование простой или регулируемой полочки под стрелу, боковинки (плунжера), при условии, что они не являются электрическими или электронными устройствами. Прижимная точка боковинки (плунжера) должна быть расположена не далее 6 см назад (к стрелку) от точки упора на рукоятке лука.

5.2.4. Разрешается использование различных указателей положения наконечника стрелы перед её выпуском (например, кликер или зеркало), при условии, что не являются электрическими или электронными устройствами.

5.2.5. Разрешается использовать для прицеливания прицел или отметку на луке. Прицел может использоваться для регулирования положения мушки по вертикали и горизонтали, иметь встроенные линзы и/или призмы. Разрешается устанавливать на лук устройство для крепления прицела. Запрещается использование электрических или электронных устройств. Разрешено использование мушки из оптического волокна.

5.2.6. На луке могут быть установлены стабилизаторы и компенсаторы, которые не должны:

5.2.6.1. служить как направляющие для тетивы;

5.2.6.2. касаться чего-либо, кроме лука;

5.2.6.3. мешать другим стрелкам на линии стрельбы.

5.2.7. Стрелкам разрешается использовать стрелы любого типа, соответствующие принятому в стрельбе по мишеням принципу и смыслу слова «стрела» и не причиняющие чрезмерных повреждений мишеням и щитам. Максимальный диаметр стрел не должен превышать 9, 3 мм. Стрела состоит из хвостовика, трубки, оперения и наконечника. Разрешается декоративная расцветка стрелы. На трубках стрел должны быть указаны фамилия или инициалы спортсмена. Все стрелы, используемые стрелком, должны быть подписаны именем или инициалами спортсмена, а стрелы используемые на одном (пронумерованном) щите должны быть одинаковыми по цвету оперения, хвостовика и декоративной расцветке в серии из трёх или шести стрел.

5.2.8. Для защиты пальцев во время натяжения, удержания и освобождения тетивы разрешается использовать напальчник, перчатку или обмотку на пальцы (лейкопластырь). Для предотвращения зажима пальцами хвостовика стрелы разрешается использовать разделитель. К напальчнику может быть прикреплена пластина, предназначенная для улучшения прикладки. Разрешено использование спускового устройства (релиза), при условии, что оно не крепится на лук и не является электрическим или электронным устройством. На руке, удерживающей лук, может быть надета перчатка, варежка и т.п., при условии, что она не прикреплена к накладке рукоятки.

5.2.9. Для корректировки стрельбы спортсмену разрешается использовать бинокль, зрительную трубу и другие оптические приборы при условии, что они не доставляют неудобства другим спортсменам находящимся на линии стрельбы. В Командном финальном раунде на выбывание тренеры могут использовать ручные бинокли. Стрелок имеет право пользоваться любыми очками (для коррекции зрения, солнечными или специальными очками приспособленными для стрельбы), если ему это необходимо, но они не должны быть снабжены микроотверстиями в линзах или стёклах, или иметь другие приспособления, помогающие прицеливанию. Разрешено использование линз заклеенных пластырем, или повязки на глаз, не участвующий в прицеливании.

5.2.10. Разрешается использовать следующие аксессуары: защитную крагу на руке, нагрудник, ремешок (поводок) для удержания лука, поясной или наземный колчан для стрел, а также отметки положения ног, которые не должны возвышаться над землёй более чем на 1 см, защитные приспособления для плечей, треноги для зрительных приборов (могут быть оставлены на линии стрельбы, при условии, что не создают помех окружающим), индикаторы ветра (кроме электрических или электронных) прикреплённые к снаряжению на линии стрельбы (т.е. лёгкие ленты), электронные индикаторы ветра за линией стрельбы.

5.3. Для спортсменов всех дивизионов запрещены к использованию:

5.3.1. Любые электронные средства коммуникации и наушники на линии стрельбы или перед линией ожидания. Допускается использование карманных персональных компьютеров для учёта результатов стрельбы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.