Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 21.






Правила обеспечения целостности в реляционной модели: целостность сущностей, целостность ссылок. Стратегии поддержания ссылочной целостности. Понятие триггера. Достоинства и недостатки реляционной модели.

 

Целостность данных - это механизм поддержания соответствия базы данных предметной области. В реляционной модели данных определены два базовых требования обеспечения целостности: - целостность ссылок -целостность сущностей.


Целостность сущностей.
Объект реального мира представляется в реляционной базе данных как кортеж некоторого отношения. Требование целостности сущностей заключается в следующем:
каждый кортеж любого отношения должен отличатся от любого другого кортежа этого отношения (т.е. любое отношение должно обладать первичным ключом).

Вполне очевидно, что если данное требование не соблюдается (т.е. кортежи в рамках одного отношения не уникальны), то в базе данных может хранится противоречивая информация об одном и том же объекте. Поддержание целостности сущностей обеспечивается средствами системы управления базой данных (СУБД).

Это осуществляется с помощью двух ограничений:
-при добавлении записей в таблицу проверяется уникальность их первичных ключей
-не позволяется изменение значений атрибутов, входящих в первичный ключ.

Целостность ссылок
Сложные объекты реального мира представляются в реляционной базе данных в виде кортежей нескольких нормализованных отношений, связанных между собой. При этом:
Связи между данными отношениями описываются в терминах функциональных зависимостей.
Для отражения функциональных зависимостей между кортежами разных отношений используется дублирование первичного ключа одного отношения (родительского) в другое (дочернее). Атрибуты, представляющие собой копии ключей родительских отношений, называются внешними ключами.
Требование целостности по ссылкам состоит в следующем:
для каждого значения внешнего ключа, появляющегося в дочернем отношении, в родительском отношении должен найтись кортеж с таким же значением первичного ключа.

Так, в примере реляционная БД, состоящая из таблиц Address и Street, обеспечивает хранение адресов. При этом основная таблица, — Address, — содержит непосредственно номер дома и квартиры, а вместо имени улицы в поле Street имеет внешний ключ, ссылающийся на таблицу Street — справочник улиц. Очевидно, что полноценный адрес должен быть представлен двумя связанными записями в обеих названных таблицах, что технически выражается в условии: для любой записи таблицы Address в таблице Street должна существовать соответствующая запись, то есть запись со (Street.Key = Address.Street). В данном примере, однако, ссылочная целостность нарушена. Две записи таблицы Address (Key = 887 и Key = 994) имеют в поле Street так называемые «висящие» ссылки — значения, которым не соответствуют записи в таблице Street.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.