Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие совместимости по взятию расширенного декартова произведения.






Два отношения совместимы по взятию расширенного декартова произведения в том и только в том случае, если пересечение множеств имен атрибутов, взятых из их схем отношений, пусто. Любые два отношения всегда могут стать совместимыми по взятию декартова произведения, если применить операцию переименования к одному из этих отношений.

Понятие совместимость отношений по объединению.

Отношения называются совместимыми по объединению, если

· имеют одно и то же множество имен атрибутов, то есть для любого атрибута в одном отношении найдется атрибут с таким же наименованием в другом отношении,

· атрибуты с одинаковыми именами определены на одних и тех же доменах.

Некоторые отношения не являются совместимыми по объединению, но становятся таковыми после некоторого переименования атрибутов.

Т.е. таблица состоит из атрибутов «Имя», «Возраст», вторая состоит из таких же. Вот они совместимы, т.к. атрибуты одинаковые.


 

Вопрос 24.

Реляционное исчисление. Исчисление кортежей. Правильно построенные формулы. Простые условия. Кванторы, свободные и связанные переменные. Целевые списки и выражения реляционного исчисления. Исчисление доменов. Условие членства. Выражения исчисления доменов.

 

Реляционное исчисление.

Реляционное исчисление – это второй подход к выполнению операций, альтернативный реляционной алгебре. Можно сказать, что реляционная алгебра дает нам в распоряжение набор операций для манипулирования отношениями, а реляционное исчисление дает систему обозначений для описания требуемого отношения. Реляционное исчисление основывается на исчислении предикатов, одном из разделов математической логики.

Исчисление кортежей.

Для определения кортежной переменной используется оператор RANGE. Например, для того чтобы определить переменную СЛУЖАЩИЙ, областью определения которой является отношение СЛУЖАЩИЕ, нужно употребить конструкцию

RANGE СЛУЖАЩИЙ IS СЛУЖАЩИЕ

Как уже говорилось, из этого определения следует, что в любой момент времени переменная СЛУЖАЩИЙ представляет некоторый кортеж отношения СЛУЖАЩИЕ. При использовании кортежных переменных в формулах можно ссылаться на значение атрибута переменной (это аналогично тому, как, например, при программировании на языке C можно сослаться на значение поля структурной переменной). Например, для того, чтобы сослаться на значение атрибута СЛУ_ИМЯ переменной СЛУЖАЩИЙ, нужно употребить конструкцию СЛУЖАЩИЙ.СЛУ_ИМЯ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.