Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление






Пусть заданы два отношения – A с заголовком {a1, a2,..., an, b1, b2,..., bm} и B с заголовком {b1, b2,..., bm}. Будем считать, что атрибут bi отношения A и атрибут bi отношения B (i = 1, 2, …, m) не только обладают одним и тем же именем, но и определены на одном и том же домене. По определению, результатом деления A на B (A DIVIDE BY B) является " унарное" отношение C{a}, тело которого состоит из кортежей v таких, что в теле отношения A содержатся кортежи v UNION w такие, что множество {w} включает тело отношения B. Операция реляционного деления не является примитивной и выражается через операции декартова произведения, взятия разности и проекции.

Пример:

Пусть даны следующие соотношения:

Мультфильмы

Код_мульта Название_мульта Название_канала
  The Simpsons RenTV
  The Simpsons 2х2
  The Simpsons CTC
  Family Guy RenTV
  Family Guy 2х2
  Duck Tales СТС
  Duck Tales 2x2
Название_канала
RenTV
2х2

 

Результатом будет:

Код_мульта Название_мульта
  The Simpsons
  Family Guy





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.