Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды искажений бухгалтерской отчетности; способы их выявления и исправления.






Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состоя­ние и оценка. В случаях выявления организацией неправильного отра­жения хозяйственных операций текущего периода до оконча­ния отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены. При выявле­нии неправильного отражения хозяйственных операций в отчетном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представле­нию в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчет­ность. В случаях выявления организацией в текущем отчетном пе­риоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году, исправления в бух­галтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчет­ный год не вносятся. С момента введения в действие Налогового кодекса РФ орга­низация несет ответственность за каждое налоговое нарушение, причем даже в тех случаях, когда оно выявлено и исправлено ею самостоятельно. Ошибки, допущенные в бухгалтерском уче­те, ведут к неправильному исчислению налогооблагаемой базы или самой суммы налога. В результате организацией неправиль­но заполняется налоговая декларация, и сумма налога перечис­ляется в бюджет не в полном размере. Когда налогоплательщиком выявлена ошибка самостоятель­но, он должен внести изменения в налоговую декларацию. В этом случае организации придется доплатить неуплаченную сум­му налога, уплатить пени за несвоевременную уплату налога и в ряде случаев, штраф за нарушение правил составления налого­вой декларации. Недостачи выявленные при инвентаризации: Д94 К 10, Д91 К94. излишки выявленные при инвентаризации Д 10, 41, 01 К91.

10. Виды отчетности организаций: бухгалтерская, налоговая, статистическая, сегментная (внешняя, внутренняя): их целевая направленность и проблемы взаимной увязки показателей различных видов отчетности.

Бух отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах деятельности организации. Она составляется на основании данных синтетического и аналитического учета, подтверждается первичными документами. Бух отчетности присуще более высокая достоверность, так как ее данные подтверждаются материалами инвентаризации (в инвентаризации могут быть излишки товара Д 41 К91.1 и недостачи товара Д 94 К 41) и аудиторскими заключениями. Налоговая отчетность представляет собой развернутый расчет налоговой базы на отчетную дату в соответствии с нормативными актами, регулирующими налоговые платежи организации. Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Предоставляется в органы государственной статистики. На основании этих данных проводят анализ развития отраслей, районов народного хозяйства. В зависимости от назначения отчетность предприятия может быть внешней и внутренней. Внешняя служит средством информирования внешних пользователей — заинтересованных физ и юр лиц, государственных органов о характере деятельности, доходности, имущественном положении предприятия. Для предприятий, созданных в форме ОАО обязательно ежегодное опубликование отчетности, поэтому их внешняя отчетность именуется публичной. Внутренняя отчетность предприятия разрабатывается организацией для целей внутреннего управления. Ее содержание, состав, сроки и адреса представления регулируются в учетной политике организации. Содержание данных этого вида бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. БФО представляет собой комплекс взаимоувязанных показателей финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Отчетным формам присуща как логическая, так и информационная взаимосвязь. Суть логической связи: взаимное дополнение и взаимная корреспонденция отчетных форм. Например, балансовые статьи расшифровываются в Приложении к бух балансу (форма 5). Баланс предприятия (ф1) взаимосвязан с отчетом у прибылях и убытках (ф2), отчетом о движении капитала (ф3). Отдельные показатели отчета о прибылях и убытках и приложения к бух балансу (ф5) имеют взаимоувязку с отдельными формами налоговой отчетности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.