Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь счетов Главной книги с бухгалтерским балансом и формой №2.






Форма учета журнал-Главная предназначена для ведения бухгалтерского учета на предприятиях с небольшими объемами хозяйственных операций и малой численностью работников. Предприятия, не имеющие собственного имущества и не проводящие продукции, могут вести учет всех операций путем их регистрации в Книге учета хозяйственных операций. Книга учета хозяйственных операций является регистром синтетического и аналитического учета, на основании которого можно проследить наличие средств и их источников у предприятия на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность. Рассматриваемая книга является комбинированным регистром, который содержит все применяемые предприятием бухгалтерские счета, что позволяет вести учет хозяйственных операций на каждом из них. При этом она должна быть достаточно детальной для обоснования содержания соответствующих статей баланса. Взаимосвязь между счетами и балансом в бухгалтерском учете проявляется следующим образом. На основании данных статей баланса открываются активные и пассивные счета, названия которых в основном совпадают со статьями баланса. Так, статье актива «Нематериальные активы» соответствует счет 04 «Нематериальные активы»; статье пассива баланса «Добавочный капитал» — счет 83 «Добавочный капитал» и т. д. Иногда несколько счетов представлены в балансе одной статьей. Например, статья баланса «Запасы» включает несколько групп счетов (10, 15, 16, 20, 41, 43 и т.д.). Одновременно существуют счета, отражающиеся в балансе по двум статьям. Например, счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в активе баланса включен в статью «Прочие дебиторы», а в пассиве — в статью «Прочие кредиторы». Кроме того, суммы остатков по соответствующим статьям баланса служат начальными остатками открываемых синтетических счетов. Общая сумма дебетовых остатков синтетических счетов равна общей сумме кредитовых остатков, ибо эти итоги есть не что иное, как итоги актива и пассива баланса. На основании конечных сальдо синтетических счетов составляют новый баланс на первое число следующего отчетного периода (месяца, квартала и года). Однако между бухгалтерскими счетами и балансом имеется отличие, которое состоит в том, что на бухгалтерских счетах отражаются текущие хозяйственные операции и итоговые данные за отчетные периоды в денежных, натуральных и трудовых показателях, а в балансе отражаются только итоговые данные на начало и конец отчетного периода в денежной оценке. В текущем учете представлены счета, которые в балансе отсутствуют, так как они закрываются до составления баланса — счет 26 «Общехозяйственные расходы», 25 «Общепроизводственные расходы», 44 «Расходы на продажу», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и т. д. Не находят отражения в балансе и забалансовые счета.

 

8. Виды бухгалтерских балансов: их функциональное различие, порядок составления, оценка статей.

Балансы квалифицируются по следующим признака: 1. по времени составления: организационные, текущие, ликвидационные, разделительные, объединительные. 2. по источникам составления: инвентарные, книжные, генеральные. 3. по объему информации: единичные сводные, консолидированные. 4. по характеру деятельности: балансы основной деятельности, балансы неосновной деятельности. 5. по объекту отражения: самостоятельный баланс, отдельный баланс. Ликвидационный баланс – бух отчетный баланс, характеризующий имущественное состояние предприятия на дату прекращения его существования как юр лица. Он формируется на основе данных инвентаризации и не должен содержать остатков по счетам. После составления ликвидационного баланса имущество, которое осталось у организации после всех расчетов с кредиторами, подлежит распределению между ее учредителями. Д 99 К84 – отражена прибыль отчетного года. Д84 К 80 – прибыль организации зачислена в уставный капитал. Д 80 К84 – уставной капитал уменьшен на непокрытый убыток отчетного года. Д 80 К 75 – отражена сумма уставного капитала, подлежащая распределению между учредителями. Д 75 К 50, 51 – выплачена участникам их доля уставного капитала. Консолидированный баланс – сводная бух отчетность о деятельности и финансовых результатах материнского и дочерних обществ в целом. Две стадии составления: 1. суммируются балансовые данные материнской компании и дочерних организаций. 2. устраняются элементы «двойного счета» активов и обязательств. При составлении консолидированного баланса особое значение имеет порядок объединения долговых обязательств. Концерн (группа предприятий) не может иметь долговых обязательств или задолженности по отношению к самому себе. Поэтому кредиты и прочие долговые обязательства, отчисления в резервный фонд и задолженность между предприятиями, входящими в группу, должны исключаться. Операционный баланс - разность между текущими доходами и текущими расходами бюджета. Операционный баланс составляется в связи с истечением отчетного периода. Операционный баланс показывает, сколько средств остается в распоряжении предприятия после сбора операционных доходов и осуществления текущих расходов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.