Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Проблемы раскрытия финансовой информации. Критерии сопоставимости, существенности и нейтральности информации.






Пояснения к формам №1 и №2 должны раскрывать сведения относящиеся к учетной политике предприятия и обеспечивать пользователей данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и ф№2, но которые необходимы пользователям бух. отчетности для реальной оценки финансового положения предприятия, а также финансовых результатов её деятельности и изменений в её финансовом положении. В пояснениях должно быть указано, что бух. отчетность сформирована предприятием исходя из действующих в РФ правил учета и отчетности, кроме случаев, когда предприятие допустило при формировании бух. отчетность отступление от правил. Существенные отступления должно быть раскрыты в бух. отчетности с указанием причин, а также результата, который данные отступления оказали на состояние финансового положения и финансовый результат деятельности предприятия. Предприятием должно быть обеспечено подтверждение оценки в денежном выражении последствий отступлений от действующих в РФ правил б/у и б/о. Пояснения должны раскрывать следующие дополнительные данные: о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов ОС, НМА, финансовых вложений, дебиторской задолженности, арендованных ОС; об изменениях в капиталах; о количестве акций, выпущенных АО; номинальной стоимости акций; об объемах продаж продукции, работ, услуг; о составе затрат на производство и др., а также о прибыли на одну акцию. Хозяйственные товарищества и общества в составе б/о должны раскрыть информацию, о наличии изменении уставного (складочного) капитала и др. капиталов. Также пояснения должны раскрывать юр. адрес, основные виды деятельности, среднегодовую численность работающих, состав (фамилия, должность) членов исполнительных и контролирующих органов организации. Субъекты малого предпринимательства имеют право Пояснения не представлять.

31. Пояснительная записка – текстовая часть бухгалтерской отчетности: назначение, разделы, источники информации для составления.

Пояснительная записка составляется к годовому отчету. Но в случае необходимости раскрытия дополнительной информации для внутренних или внешних пользователей можно составить пояснительную записку и к промежуточной отчетности. В ней указываются дополнительные сведения о финансовом положении организации, не нашедшие отражения в основных формах отчетности. Разделы: 1. сведения о деятельности организации. 2. изменения в учетной политики. 3. сведения о финансовой деятельности, например, покупке акций других предприятий. 4. сведения об инвестиционной деятельности фирмы, например, о развитии материально-технической базы. 5. сведения о реорганизации предприятия. В пояснительной записке следует привести: 1. краткую характеристику деятельности организации, т.е. факторы, повлиявшие на финансовые результаты отчетного периода, а также решение по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения чистой прибыли организации; 2. аналитические показатели, характеризующие состояние, структуру и эффективность использования основных средств, нематериальных активов. 3. оценку финансового состояния организации на краткосрочную перспективу по показателям финансовой устойчивости и платежеспособности организации; 4. оценку деловой активности организации. Если в истекшем году произошли чрезвычайные события: пожар, наводнение, кража, технологическая авария, то они тоже указываются, а также отражаются экономические последствия этих происшествий. При изменении учетной политики указываются новые положения и перечисляются причины этих изменений. Давая характеристику платежеспособности организации, обращают внимание на наличность в кассе и расчетных счетах, на просроченную дебит и кредит задолжность. В пояснительную записку включают информацию об аффилированных лицах. Аффилированные лица - физ и юр лица, способные оказывать влияние на деятельность юр и физ лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

32. Приложение к бухгалтерскому балансу (ф.№5): содержание и порядок формирования.

В Приложении к бухгалтерскому балансу (ф. № 5-с) раскрываются сведения, обеспечивающие пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности.

Форма № 5-с подразделяется на следующие разделы: - раздел 1 «Движение заемных средств»; - раздел 2 «Дебиторская и кредиторская задолженность»; - раздел 3 «Амортизируемое имущество»; - раздел 4 «Движение средств финансирования долгосрочных инвестиций, и финансовых вложений (кроме средств страховых резервов)»; - раздел 5 «Финансовые' вложения»; - раздел 6 «Затраты, произведенные страховой организацией»; - раздел 7 «Расшифровка отдельных прибылей и убытков»; - раздел 8 «Социальные показатели»; - раздел 9 «Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах».

В форме № 5-с раскрываются следующие данные о: 1- наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода долгосрочных и краткосрочных заемных средств, взятых в виде кредитов, и у других организаций; 2- наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов дебиторской и кредиторской задолженностей, в том числе данных о просроченных задолженностях; 3-- движении векселей, выданных и полученных, применяемых при расчетах; 4- списании на финансовый результат дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; 5-- организациях-дебиторах, имеющих наибольшую задолженность; 6-- наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов нематериальных активов; 7- наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов основных средств; 8-- наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода арендованных основных средств; 9-- наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода малоценных и быстроизнашивающихся предметов; 10-- начисленных суммах износа по нематериальным активам, виновным средствам и малоценным и быстроизнашивающимся предметов; 11-- переоценке основных средств; 12-- наличии собственных и привлеченных средств у страховой организации и их использовании на цели капитальных и других долгосрочных финансовых вложений; 13-- наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений; 14-- затратах организации по их элементам, произведенных за предыдущий и отчетный периоды; 15-- отдельных прибылях и убытках, выявленных в течение отчетного года и в предыдущем отчетном году, и включенных в соответствующие статьи отчета о прибылях и убытках; 16-- отдельных социальных показателях деятельности организации; 17-- наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.