Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние элементов учетной политики на финансовый результат деятельности организации.






Учетная политика является важнейшим внутренним документом, правильное оформление которого способствует достоверному определению финансового результата. Разрабатывая методы и принципы учетной политики, предприятия должны учитывать ее влияние на суммы признанных расходов или доходов, финансовые результаты. Например, предприятию предоставлено право выбора метода начисления резерва сомнительных долгов (Д91 субсчет Прочие расходы К 63 – создан резерв по сомнительным долгам. Д63 К91 – неиспользованная сумма резерва по сомнительному долгу отнесена на финансовые результаты). Основными существенными моментами учетной политики, которые влияют на финансовые результаты, являются: выбор амортизационной политики; учетная политика оценки запасов; порядок создания резервов; порядок признания дохода от предоставленных услуг, исходя из степени завершенности операции. Выбор того или иного элемента учетной политики происходит не в отношении общей системы учета и не в отношении какай-то статьи отчетности или группы статей, а в отношении отдельных объектов. Наиболее показательным примером здесь является амортизация, методы которой предприятие «персонализирует» в привязке к каждому объекту основных средств (Д20 К02 – амортизация основных средств). Если все объекты основных средств однородны в использовании, предприятие может закрепить в приказе об учетной политике избранный метод начисления амортизации (один для всех объектов). Учетная политика относительно учета запасов должна раскрывать: методы оценки выбытия запасов; порядок распределения общепроизводственных расходов. При выборе того или иного метода оценки запасов предприятию необходимо предусмотреть влияние каждого метода на финансовый результат, на оценку остатка активов, которые отражаются в балансе, и на сумму налогооблагаемой прибыли. Поскольку методы оценки выбытия запасов влияют на себестоимость реализованных товаров и соответственно на финансовый результат, то избранный предприятием метод необходимо раскрыть в примечаниях к финансовой отчетности.

12. Информация о затратах на производство продукции (работ, услуг) в бухгалтерской отчетности: элементный разрез (ф.№ 5) и функциональный разрез (ф. №2).

В форме № 5 содержатся показатели, расшифровывающие данные бухгалтерского баланса. Данные приложение составляется за отчетный период и позволяет пользователям отчетности более объективно проанализировать представленные в балансе показатели и составить более полное представление о реальном состоянии организации. Для анализа структуры затрат на производство продукции, материалоемкости производства используются данные формы государственной статистической отчетности 5-з " Отчет о затратах на производство продукции". Отчет по форме 5-з представляют юридические лица всех форм собственности, их обособленные подразделения, имеющие обособленный баланс, расчетный или иной счет и осуществляющие хозяйственную деятельность, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, у которых площадь сельскохозяйственных земель составляет 300 и более гектаров или количество условного поголовья скота 100 и более голов, кроме отчитывающихся по форме 1-МП, бюджетных организаций и банков. В разделе I " Отдельные показатели по организации" отражаются все произведенные затраты организации за отчетный период, связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг с учетом всех видов деятельности организации. По строке 015 раздела I показывается стоимость реконструкции, модернизации и технического перевооружения основных средств, которые осуществляются за счет собственных (заемных) средств организаций и относятся на увеличение стоимости объекта основных средств. Фактические затраты, связанные с модернизацией и реконструкцией объектов основных средств, отражаются по дебету счета 08 " Вложения во внеоборотные активы". Фактические затраты по законченным работам, оформленным актом приемки-сдачи формы № ОС-3, относятся на увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств и отражаются в учете по дебету счета 01 " Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08 " Вложения во внеоборотные активы". В разделе II " По основному виду деятельности" должны быть приведены данные только по основному виду деятельности организации. Данные об объеме продукции и затратах на ее производство по другим видам деятельности организации следует отражать в разделе V " По неосновным видам деятельности".
Отнесение результатов хозяйственной деятельности организации к основному или неосновному виду деятельности производится самой организацией в зависимости от наибольшего удельного веса произведенной продукции в стоимостном выражении в общем объеме производства продукции по итогам предыдущего года. В течение отчетного года этот вид деятельности остается неизменным, даже если он стал неосновным и раздел II заполняется только по этому виду деятельности. В строке 030 раздела II организации отражают объем произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг за отчетный период, а в строке 031 – затраты организации, которые относятся к данному объему продукции. Исключение составляют организации, основным видом деятельности которых является производство сельскохозяйственной продукции. Они показывают произведенные затраты за отчетный период. Д-т 20 – К-т 10, 68, 70, 76 и др. – списываются затраты на производство продукции, работ, услуг Д-т 43, 45 – К-т 20 – определена себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг (данные используются для заполнения стр. 031 формы 5-з) Д-т 44 – К-т 10, 68, 70, 76 и др. – отражены издержки обращения предприятиями розничной, оптовой, внешней торговли (данные используются этими предприятиями для заполнения стр. 031 формы 5-з)

 

13. Ликвидационный баланс организации: особенности и техника составления.

Ликвидационный баланс – бух отчетный баланс, характеризующий имущественное состояние предприятия на дату прекращения его существования как юр лица. Он формируется на основе данных инвентаризации и не должен содержать остатков по счетам. Статьи актива ликвидационного баланса подлежат оценке по реальной, рыночной стоимости. На основе инвентаризации составляется реестр требований кредиторов. Вне очереди покрываются судебные издержки, текущие коммунальные платежи, а также требования кредиторов по обязательствам организации, возникшие в период банкротства. После составления ликвидационного баланса имущество, которое осталось у организации после всех расчетов с кредиторами, подлежит распределению между ее учредителями. Д 99 К84 – отражена прибыль отчетного года. Д84 К 80 – прибыль организации зачислена в уставный капитал. Д 80 К84 – уставной капитал уменьшен на непокрытый убыток отчетного года. Д 80 К 75 – отражена сумма уставного капитала, подлежащая распределению между учредителями. Д 75 К 50, 51 – выплачена участникам их доля уставного капитала. К75.1 Д01, 51 или К80 Д75.1 – возврат имущества при ликвидации организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.