Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения






 

Общие условия ответственности за причинение вреда. Соотношение договорной и деликтной ответственности. Возмещение вреда, причиненного правомерными действиями.

Ответственность за вред, причиненный актами власти. Ответственность за вред, причиненный актами власти в области административного управления. Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. Ответственность при повреждении здоровья гражданина и причинении смерти кормильцу.

Компенсация морального вреда. Субъекты, основания, порядок определения размера компенсации.

Основания возникновения обязательства из неосновательного обогащения. Необходимые условия обязательства из неосновательного обогащения. Субъекты и объекты обязательства из неосновательного обогащения. Неосновательное приобретение и неосновательное сбережение имущества. Возвращение неосновательно полученного в натуре. Возмещение стоимости неосновательного обогащения. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Обязательства, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности

 

Понятие предпринимательской деятельности. Понятие и виды обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Специальные нормы об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Особенности возникновения предпринимательских обязательств. Сложный юридический состав.

Ответственность за нарушение обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Односторонний отказ от исполнения обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Перемена лиц в обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

 

Форма и порядок совершения завещания. Завещательный отказ и завещательное возложение. Отмена, изменение, исполнение завещания.

 

Наследование по завещанию. Понятие завещания. Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным. Содержание завещания. Специальные распоряжения завещателя.

Отмена, изменение, исполнение завещания.

Порядок призвания наследников к наследованию по закону. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Право на обязательную долю в наследстве. Наследование выморочного имущества.

Призвание наследников к наследству. Круг наследников по закону. Понятие и система очередей наследования. Наследование по праву представления. Виды нетрудоспособных иждивенцев наследодателя и особенности их наследственных прав.

Право на обязательную долю в наследстве. Права супруга при наследовании.

Наследование выморочного имущества. Права Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наследовании выморочного имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.