Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение обязательств






 

Понятие и правовая природа исполнения обязательств. Соотношение исполнения с иными основаниями прекращения обязательств.

Новеллы в исполнении обязательств: соглашение кредиторов о порядке удовлетворения их требований к должнику, проценты по денежному обязательству ст.317.1 и другие изменения.

Основные принципы исполнения обязательств. Надлежащее исполнение как главный принцип исполнения обязательств. Реальное исполнение обязательств в рыночной экономике. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств. Сотрудничество сторон при исполнении обязательств (понятие, сфера применения, примеры). Способы исполнения обязательств. Возложение обязанности на третье лицо. Место исполнения обязательства. Срок исполнения обязательства. Просрочка исполнения обязательства.

Общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательства. Виды способов обеспечения исполнения обязательства

 

Понятие и способы обеспечения исполнения обязательств. Соотношение основного и обеспечивающего обязательств. Виды обеспечения обязательств. Новеллы: Независимая гарантия, обеспечительный платеж.

Неустойка: понятие, виды. Залог и его виды. Особенности залога недвижимости. Удержание. Поручительство. Банковская гарантия. Задаток и его отличия от аванса. Непоименованные способы обеспечения исполнения обязательств.

Гражданско-правовой договор: понятие, виды, условия

 

Понятие, значение и функции договора в гражданском праве. Договорные конструкции (публичный договор, агентский договор, опцион, рамочный договор) и др. Договор как юридический факт и как средство регулирования отношений его участников. Свобода договора. Договор и закон. Система гражданско-правовых договоров.

Действие договора. Момент вступления договора в силу. Окончание срока действия договора. Момент вступления договора в силу. Окончание срока действия договора. Публичный договор. Примерные условия договора. Договор присоединения. Предварительный договор. Договор в пользу третьего лица. Толкование договора.

Содержание договора. Существенные условия договора. Другие условия договора.

Заключение договора. Заключение договора в обязательном порядке. Торги: понятие, формы, виды, порядок заключения договора по результатам торгов, недействительность торгов

 

Заключение договора. Момент заключения договора. Заверение об обстоятельствах как предпосылка к заключению договора. Форма договора. Оферта. Акцепт. Место заключения договора. Заключение договора в обязательном порядке. Преддоговорные споры. Заключение договора на торгах и по результатам торгов. Недействительность торгов (основания, порядок, соотношение с недействительностью заключенного на торгах договора)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.