Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Почти все передовые газеты и журналы «кричали» о фантастическом взлете группы «Happy Times»






 

Почти все передовые газеты и журналы «кричали» о фантастическом взлете группы «Happy Times». В рекламных заметках говорилось о первых песнях ансамбля, которые почти сразу же стали «бестселлерами» на «улице жестяных сковородок», и о «первой звезде» группы Лаври Соу с «телефонным» голосом и дурацкой манерой поведения на сцене. Композиции «Н.Т.» имели все возрастающее число почитателей, и «Литтл-клуб» не в силах был вместить всех желающих послушать и посмотреть своих любимцев. Менеджер группы Сандро Параллони, которого музыканты называли просто «Рыжий», поговорил с «деловыми» людьми и им выделили огромный зал оперы на 10 тысяч мест…

… Публика гудела в предвкушении музыкального шоу как море перед штормом. В ложе на лучших местах сидели Элен, ее дядя (его студия записывала первый диск группы) и полупьяный Татр, которого пришлось провести Куттузу. Татр развалился в кресле и хвастливо говорил директору студии:

- Это парни с моего двора!.. Вон тому, белобрысому, я как-то по морде надавал!..

- Но за что же? – удивился тот.

- За вредность… проворчал Татр и что было силы заорал, вызывая музыкантов. Вслед за ним заревел весь зал, сотрясая стены оперы…

Куттуз, Руд и оператор Эрик Буй как раз закончили возиться с аппаратурой. Менеджер был несколько скуповат, и поэтому все работы по оборудованию выполняли сами музыканты.

- Что я «рыжий» что ли? – как-то заявил Сандро. – Сами справимся с переноской и наладкой инструментов[††††]…

Руд одел гитару и забренчал что-то веселенькое, тотчас же из-за кулис выбежали Лаври и «Пузырь». Подбежав к рампе, Соу запустил в публику букет цветов.

- Это вам от нас! – весело крикнул он и послал воздушный поцелуй в ложу…

- Э-э, здорово!! – отозвался Татр. – Выдай что-нибудь повеселей!..

- Эта песня из нашего будущего альбома! – возвестил Лаври. – И мы дарим ее вам!

Публика шумно загалдела, а певец ударил по струнам:

…Мы шли с тобой по берегу реки,

Вокруг летали майские жуки,

Невдалеке паслись коровы и быки,

И в грязь совали свиньи пятаки…[‡‡‡‡]

Лаври импровизировал, глядя на свою Элен, ему было легко… Он носился по сцене, придумывая все новые и новые рифмы. Руд смотрел на него, разинув рот, и только поворачивал свою голову в сторону, куда пробегал Лаври… Звяг тоже был в «духе», он выделывал на своих барабанах такие «узоры», что его палочек не было видно. Потом он кинул одну палочку в зрителей, а левой рукой также самозабвенно и виртуозно продолжал колотить по барабану. А палочка угодила Татру в лоб! Куттуз захохотал прямо в микрофон, но спохватился… Благо Татр весело потер лоб, схватил палочку и завопил:

- Культуру давай!!..

Крики оваций заглушили голос Лаври. Он запыхался и остановился на минутку:

- Спасибо!.. Спасибо!.. Сегодня на нашем концерте вы можете делать все!! Танцуйте! Пойте!! Обнимайтесь!!.. Если любите – целуйтесь!.. А сейчас наша новая песня – «Она любит тебя» на слова нашего «стукача» Ника Звяга! …

«Пузырь» выдал бешеную дробь по «басовым» барабанам, и «понеслась» новая «вещь»:

… Просыпалось море, чтобы поиграть,

Волнами своими на берег плескать,

Просыпалось солнце, чтобы землю греть,

Просыпались птицы, чтобы песни петь! …[§§§§]

В таком духе концерт продолжался почти до половины ночи. Продавали виски, пиво и бренди, и Татр опять «накушался» до потери «пульса», «сознания» и «сопротивления». За руки и за ноги его вытащили из зала и положили на газон…

Лаври провожал Элен домой, целовал в губы и говорил только стихами. Элен стыдливо отворачивалась и тихо отвечала, косясь на прохожих:

- Утро вечера мудренее и светлее и… целее… мой малыш!..

В конце концов ночь поглотила все звуки, все движения. Она ходила по городу и с легким дуновением затемняла окна всех влюбленных крылом своего плаща…

… Группа «Флирт» в неполном составе проснулась около 12-ти часов.[*****] Они давно проспали свое «девственное» утро и сейчас проснулись в тот момент, когда все воробьи от жары лезут в пыль, а уж потом в лужу…

Вчера Сур, Ос и Бут «перебрали» в баре и ничего не могли знать об успешном концерте «конкурентов».

Бэтти, проезжая на машине, случайно и увидела их на шоссе… Впереди, как орангутанг, шел Бут, за ним «на прицепе» еле тянулся Ос, а Сур плелся позади, его конечности разлетались в стороны, вовсе не подчиняясь воле, сознание отключилось еще до выхода из бара…

Бэтти подумала: «Вот с такими вот «звездами» а собралась «перевернуть мир», но хотя… Сур не так глуп, и песни нормальные. Я бы не покривила душой, он мне нравится».

Она остановила машину, подошла к Суру и взяла его за руку. Обычно такой нахальный, тут он просто сказал:

- О, Бэтти! Я сегодня не в себе… нет, в прямом смысле… Это тело мое шатается по улице, а душа… да, едет в твоей машине!..

- Постарайся и тело туда запихнуть! – Бэтти посадило его рядом с собой, но Сур тут же «вырубился». Она печально посмотрела, как он дрыхнет у нее на коленях, и на предельной скорости помчалась по городу…

На утро Сур ни капли не помнил из своего ночного «путешествия». Бут еле-еле ворочался и ворчал:

- О, пить хочу, или выпить! Ос, ты хочешь выпить?.. Или «почуфанить»?..

- «Ёптыть», - невесело усмехнулся Ос. – Может у тебя есть деньга на виски? Пошарь-ка!..

Сур тоже подал голос:

- А где Рог?! Что-то он скрывается от «коллег»… Где этот «мотыль»?!..

- Наверное с Бэтти развлекается – «пень»!

- Нет, это буйные поклонницы его все вылавливают! Залетел «чувак»! …

В это время дверь открылась, и вошел веселый Рог с помятой «харей»…

- О! Легок на помине! Ну, как ночь провел?! – испытующе спросил Ос. – «Трахнул» кого? …

- А что? – у Рога сползла улыбка. – Звонили?!

- Да так, ничего, устал?! - прищурился Ос.

- Не очень… В отличие от нее…

- О, да ты «Дон-Чухан»! – засмеялся Сур. – Да?..

- А деньга у тебя есть? Деньги-то тебе заплатили?! – спросил Ос. – Или даром «пахал»?..

Рог понял шутку и повеселел:

- Ага! Вот, три доллара!! – он вытащил из кармана смятую бумажку. Эти деньги ему дала Линда, чтобы он купил ей билет на свой же концерт. Они весь вечер бродили по городу, а потом попали на концерт «Happy Times». Лин прыгала и смеялась, и как бы случайно поцеловала Рога, он уже «набрался» опыта и ответил ей тем же. После концерта они всю дорогу целовались, а в перерывах же Рог клеветал на «конкурентов» и говорил: «Мы играем лучше!» Он рассчитывал было «переночевать» у Лин, но она совершенно неожиданно забежала домой и захлопнула дверь перед самым носом. Рог хотел постучать, но передумал, представив разъяренного, как бизон, отца Лин. И сачканул…

- Ну, давай сюда свой «трояк», - Ос протянул руку. – Мы еще не «трескали»!..

- Зачем это? – Рог зажал три доллара в кулак.

- Мы их пустим в оборот! – подсказал ему Бут. – Ну, чё «зажался» -то?..

- В какой? – прикинулся Рог дурачком.

- Балда! – вмешался Сур. – Мы возьмем «трояк», выпьем пива, появится настрой, мы придумаем новые песни, а будут хорошие песни – будут и деньги!..

- А-а, стратегия! – Рог протянул чужой «трояк» Осу. Тот схватил его и стал поспешно одеваться, чему-то усмехаясь.

- Э-э, ты куда? – Бут тоже стал собираться. – Одного тебя не стоит пускать – с «хвоста рубанешь», «щегол»! …

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.