Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. На улице многие бродяги, да и не только бродяги, стали узнавать Сура






 

На улице многие бродяги, да и не только бродяги, стали узнавать Сура. Его и Вовви неоднократно встречали в подворотнях и принимали как старых знакомых… Совали в руки водку, а затем и гитару, и Сур, хлебнув «горькой», исполнял какую-нибудь из своих песенок под одобрительные возгласы «собутыльников»… Однажды он битый час играл и пел для какой-то девчонки на автобусной остановке, а сопровождавшие его Ос и Бут задирали прохожих, кривляясь и «откалывая» разные «выкрутасы». К «Флирт» потянулась «подвальная» молодежь, а также скучающие юнцы и нигде не работающие личности. Среди них Сур чувствовал себя «в своей тарелке», т.к. тонко улавливал настроения этого круга и знал, какие им нужны песни. Несколько раз он пел на знаменитом городском вокзале, а то и просто в трамваях, в подъездах или на улице, поднимая свою рекламу…

У «Happy Times» дела также шли неплохо. В квартире Руда стали появляться записки, от которых несло духами, с предложением встретиться и провести вечер. И, в зависимости от настроения или занятости, Руд пользовался, иногда, услугами своих поклонниц…

Лаври ходил по своему кварталу, задрав нос, и не хотел никого замечать из друзей детства…

И только Куттуз не мог полностью упиваться своим успехом. Виной всему был его сосед – сварливый и скорый на руку забулдыга Алекс Татр. Узнав, что Куттуз стал неплохо зарабатывать, Татр припомнил какие-то старые счеты и стал фактически «шантажировать» музыканта, когда хотел выпить. А выпить он хотел всегда…

Рог красочно рассказывал Суру и Руду в подворотне о своих приключениях.

- Ну ты даешь, - восхищался Руд, - сразу с двумя!.. Хе-хе-хе…

Из подворотни появилась мрачная фигура в шляпе…

- Привет, «чуваки»! – хмуро приветствовал Татр всех. Он сегодня не допил, и ему требовалось «догнаться»…

Пока он и Руд считали свои скудные средства, собирая на бутылку, в подворотне появился веселый Куттуз. Он шел и сочинял новую мелодию. Но улыбка сразу же покинула его лицо, и мелодия вылетела из головы, едва он увидел зловещую фигуру Татра. Куттуз тоскливо огляделся, но было уже поздно…

- Ну чё, Вэлли, - угрюмо спросил «вымогатель», - бить тебя или за бутылкой послать?

- Так денег нет… - упавшим голосом отозвался Куттуз.

- А мне что за дело?! – Татр сплюнул. – Думаешь, я забыл те две бутылки с брэнди?!..

Куттуз, как приговоренный к расстрелу, угрюмо молчал… Татр молча ударил его по морде…

- За что?!.. – оживился Куттуз, держась за скулу…

- Сам знаешь! – прошипел Татр, готовясь ударить снова…

- Кончай, Алекс, - вмешался Руд. Пойдем лучше денег на водку искать!..

- А чего искать? Вэлли сейчас найдет! – уверенно сказал Татр. – Найдешь ведь 10 долларов, Вэл?!

- Да где взять-то? – голосом умирающего отозвался тот.

- А мне что за дело?! – и злой Татр «заехал» Куттузу в ухо…

- Сейчас найду! – и Куттуз помчался к дому. Пыль клубилась следом…

- Пять минут тебе!.. – кинул Татр вслед и добавил. – Только так с ним и надо, вредный «чувак»…

Через три минуты вернулся Куттуз. Одной рукой он держался за ухо, а в другой сжимал 10 долларов…

- Люблю шустрых! – похвалил Татр. – Я вообще-то добрый, если со мной по-хорошему!.. Ну, пошли в бар!..

Руд, сославшись на неотложные дела, отправился по какому-то адресу, а Татр, Сур, Рог и невеселый Куттуз двинулись в ближайший бар «догоняться». Куттуз утешал себя мыслью о том, что он тоже выпьет на свои 10 долларов вместе со всеми…

У бара дежурил наряд полиции, и народу в баре было очень мало. Несколько музыкантов наигрывали что-то грустное, и на душе у Куттуза стало паршиво. В углу, сдвинув столики, гуляли какие-то студенты. Усевшись у стойки, Татр заказал всем по двойной джина, а себе тройную… Спустя мгновение его «развезло», и Рог потащил его в туалет «освежаться». Там, на беду, сидел на унитазе один из студентов…

- А ну, п’шел отседа!.. – бесцеремонно зарычал на него охмелевший Татр. – А то сейчас в «рог» заеду!..

Студент хотел что-то ответить, но Татр с остервенением ударил его в переносицу… Обливаясь кровью и не успев одеть штаны, тот бросился в зал под защиту товарищей…Разошедшийся Татр помчался следом, но в зале налетел на чей-то кулак (к великой радости Куттуза) и пришел в себя, только ударившись башкой о стойку бара…

- Ладно!.. – затаил Татр злобу. – Их сегодня много, пошли отсюда!.. Теперь уже он сам держался за опухшую челюсть, и Куттуз ехидно улыбался за его спиной. Когда вышли на улицу, то полицейских уже не было, зато к дверям подходил какой-то малый.

- Эй, ты!.. – окликнул его Татр. – Иди-ка сюда!..

Малый с интересом подошел, и Татр ударил его в «нюх». Малый развернулся и шустро побежал…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.