Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система РФ и ее звенья






Финансовая система - сеть финансовых институтов и рынков, оперирующих различными финансовыми инструментами, с помощью которых осуществляются все действия с финансовыми ресурсами: оборот денежной массы, кредитование и заимствование финансовых средств, внешнеэкономическая деятельность.

Включает следующие звенья финансовых отношений: 1.Государственную бюджетную систему2.Внебюджетные специальные фонды3.Государственный кредит4.Фонды имущественного и личного страхования5.Финансы предприятий всех форм собственностиПервые четыре блока финансовых отношений относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и социальных отношений на уровне народного хозяйства. Финансовые отношения предприятий относятся к децентрализованным финансам и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

11. Бюджетное устройство - бюджетная система: понятие, принципы.

Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру и взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов.

Бюджетная система – основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность Федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Государственная бюджетная система РФ объединяет 21 республиканских бюджетов, 55 краевых и областных бюджетов, 9 окружных бюджетов и автономных округов, бюджет еврейской автономной области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Различный политический статус субъектов Федерации предопределяет оссиметричность модели федерализма(понятие политологическое, означающие разграничение властных полномочий, которые проявляются в разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетного устройства).

Звенья бюджетной системы в унитарных государствах

- государственный бюджет;

- местный бюджет.

Звенья бюджетной системы в федеральных государствах:

- государственный бюджет;

- бюджет субъекта федерации;

- местный бюджет.

Бюджетное устройство состоит из:

- бюджетной системы;

- бюджетного права;

- бюджетного процесса;

- бюджетного регулирования.

Государственный бюджет и его звенья

Государственный бюджет - баланс запланированных расходов и доходов правительства за определенный период (за год). Содержит:
- перечень программ расходов: на образование, на оборону и т.д.;
- перечень источников получения доходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.