Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация финансового контроля.






В современной России, как и в других странах, финансовый кон­троль осуществляется в виде государственного финансового контроля и аудиторской деятельности.

Государственный финансовый контроль — комплексная и целенаправленная система экономико—правовых дей­ствий конкретных органов власти и управления, базиру­ющихся на положениях основных законов государства. Главная цель государственного контроля — максими­зировать поступление ресурсов в казну и минимизировать издержки государственного управления, а негосударствен­ного (главным образом внутрифирменного) — напротив, минимизировать свои отчисления в пользу государства и другие издержки с целью повышения нормы прибыли на вложенный капитал.

Аудиторский контроль — деятельность по установ­лению достоверности бухгалтерской и финансовой отчет­ности и соответствия произведенных финансовых и хозяй­ственных операций нормативным актам, действующим в

контроля:

1. Бюджетный контроль состоит в проведении комп­лексных ревизий и тематических проверок с целью конт­роля поступлений и целевого использования средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов.

2. Налоговый контроль — система контроля за соблю­дением налогового законодательства, правильностью ис­числения, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей.

3. Внутрифирменный финансовый контроль осущест­вляется экономическими службами самого предприятия, фирмы, корпорации — бухгалтерией, финансовым отде­лом, службой финансового менеджмента

26. Понятие региональных финансов, их особенности, состав и функции. Все финансовые потоки, циркулирующие в экономике, всегда привязаны копределенной территории, поскольку они отражают результаты взаимодействияконкретных институциональных единиц, расположенных в той или иной точкепространства. На территории региона осуществляется множество финансовыхопераций, производящихся между региональными институциональными единицами: домашние хозяйства получают свои доходы, из которых они уплачивают налоги, делают покупки и сбережения, предприятия производят и реализуют продукцию, финансовые посредники предоставляют финансовые услуги домашним хозяйствам ипредприятиям, региональные власти формируют региональный бюджет и расходуютего на общерегиональные нужды и т.д. С другой стороны, в регионе имеются ифинансовые потоки межрегиональных и интернациональных институциональныхединиц, которые получают финансовые средства из-за пределов региона иотправляют их. Тем не менее, на определенной территории локализуетсянекоторая часть финансовых операций, производимых между всемиинституциональными единицами, и концентрируется часть имеющихся в странефинансовых ресурсов.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.