Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура капитала






 

Пассивы предприятия представляют собой решения по выбору ис­точников финансирования имущества предприятия. Основными струк­турными разделами пассива являются: краткосрочные обязательства (краткосрочная задолженность, текущие обязательства), долгосрочные обязательства (долгосрочная задолженность), собственный капитал.

Раздел «Краткосрочные обязательства» и «Долгосрочные обязатель­ства» иногда объединяются в одном разделе под названием «Внешние обязательства». Внешние обязательства трактуются как будущие убыт­ки в экономических выгодах компании, которые могут возникнуть вследствие существующих обязательств компании передать средства или оказать услуги другим предприятиям в будущем в результате за­ключенных сделок или происшедших событий.

Краткосрочные обязательства — это обязательства, которые покры­ваются оборотными активами или погашаются в результате образования новых краткосрочных обязательств. Эти обязательства погашаются обычно в течение сравнительно короткого периода времени — не более года. В краткосрочные обязательства включаются такие статьи, как сче­та и векселя к оплате; долговые свидетельства о получении компанией краткосрочного займа; задолженность по налогам и отсроченные нало­ги; задолженность по заработной плате; различного рода полученные авансы; часть долгосрочных обязательств, подлежащая выплате в теку­щем периоде.

Долгосрочные обязательства — это обязательства, которые должны быть погашены в течение срока, превышающего один год. Основными примерами долгосрочных обязательств являются облигации к оплате, долгосрочные векселя к оплате, обязательства по пенсионным выплатам и выплатам арендных платежей.

Облигации выпускаются компанией в качестве источника заемных средств для финансирования ее деятельности.

Задолженность по пенсионным выплатам возникает, если на предпри­ятии существует пенсионный фонд, формирующийся за счет периодиче­ских взносов служащих и работодателя, средства которого направляются на соответствующие выплаты вышедшим на пенсию служащим, выплаты пособий по нетрудоспособности или в случае смерти служащего.

Арендные выплаты включаются в баланс в том случае, если компа­ния арендует средства на условиях капитальной аренды, то есть когда арендатор получает практически полные права на пользование арендо­ванным имуществом. Поскольку этот вид аренды по существу означает покупку арендуемых средств арендатором, то эти средства отражаются в балансе арендатора: в активе — эти средства отражаются как его имущество, в пассиве — вся сумма арендных платежей отражается как долгосрочные обязательства арендатора. Аренда называется капиталь­ной, если имеется хотя бы одно из следующих условий:

— право собственности на арендованные средства переходит пол­ностью к арендатору по истечение срока аренды;

— имеется возможность для арендатора по истечении срока аренды либо купить арендованное им имущество по минимальной цене, либо возобновить аренду с условием выплаты минимальной арендной платы (то есть гораздо ниже существующей арендной платы);

— срок аренды охватывает 75% или более полезного использования имущества;

— дисконтированная стоимость минимальных арендных платежей равна или превышает 90% текущей стоимости имущества.

Собственный капитал — это вложенный капитал и накопленная прибыль. В акционерных компаниях вложенный капитал подразделяет­ся на акционерный капитал по его номинальной стоимости и на допол­нительный капитал.

Обычно в отчетности предприятия отражают разрешенный к выпус­ку акционерный капитал и количество фактически выпущенных акций на дату составления отчетности, то есть выпущенных акций за вычетом собственных акций в портфеле.

Дополнительный капитал включает эмиссионную премию и резерв переоценки. Эмиссионная премия является разницей от продажи акций по рыночной цене и их номинальной стоимостью. Резерв переоценки имущества отражает изменение цен имущества в условиях инфляции.

В составе накопленной прибыли может выделяться резерв прибыли, который согласно законодательству многих стран создается путем еже­годных отчислений из чистой прибыли до тех пор, пока величина резер­ва не достигнет определенной величины. Этот резерв не затрагивается распределением дивидендов, но' может быть использован для их под­держания на должном уровне в убыточные годы или обращен в акцио­нерный капитал резолюцией совета директоров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.