Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление производственными запасами






 

Материально-производственные запасы — это материальные акти­вы, которые предназначены для продажи в течение обычного делового цикла. Они используются как для производственного потребления внутри предприятия, так и производственного потребления в целях из­готовления впоследствии реализуемой продукции. В составе матери­ально-производственных запасов в отчетности должны быть отражены: готовая продукция, незавершенное производство, сырье и материалы.

Материально-производственные запасы являются наименее ликвид­ной статьей среди статей оборотных активов.

Эффективное управление предприятием во многом зависит от анали­за и управления материально-производственными запасами. Это связано с тем, что они могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах предприятия. Нару­шение оптимального уровня материально-производственных запасов приводит к убыткам в деятельности предприятии, поскольку увеличива­ет расходы по хранению этих запасов, отвлекает из оборота ликвидные средства; увеличивает опасность обесценения этих товаров и снижения их потребительских качеств; приводит к потере клиентов, если это вы­звано нарушением каких-либо характеристик товаров, и так далее.

Вопросы определения и поддержания оптимального объема запасов являются важным разделом финансового менеджмента.

В связи с этим для финансового менеджмента предприятия важное значение имеет правильный выбор метода оценки фактической себе­стоимости материально-производственных запасов, как уже находя­щихся в переработке, так и остающихся на складе. Для этих целей ис­пользуются следующие методы оценки запасов:

— по себестоимости каждой единицы закупаемых товаров;

— по средней себестоимости, в частности по средневзвешенной средней и по скользящей средней;

— по себестоимости первых по времени закупок — ФИФО;

— по себестоимости последних по времени закупок — ЛИФО (с 2007 года не применяется).

Использование того или иного метода оценки материально-произ­водственных запасов приводит к существенно различным показателям чистой прибыли компании. Выбор метода оценки осуществляется пред­приятием самостоятельно, исходя из особенностей его финансово-хозяйственной деятельности.

Метод оценки, исходя из определения себестоимости каждой едини­цы закупаемых запасов, — это учет их движения по фактической себе­стоимости. Для использования этого метода необходима точная адрес­ная принадлежность всех производимых закупок товарно-материальных запасов к производимым товарам. Это достаточно трудно сделать, что ограничивает возможность применения метода, несмотря на его точ­ность. Метод используется предприятиями, которые выполняют специ­альные заказы на производство продукции или совершают операции со сравнительно небольшими партиями дорогостоящих товаров.

Оценка запасов по средней себестоимости основана на использова­нии соответствующих формул расчета средних величин. Приближен­ность результата компенсируется простотой и объективностью исчис­лений.

Оценка по методу ФИФО основана на допущении, что запасы ис­пользуются в той же последовательности, в какой они закупаются пред­приятием, то есть запасы, которые первыми поступают в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени закупок. Следствием применения этого метода является то, что остатки запасов на конец периода оцениваются практически по их фактической себе­стоимости, а себестоимость реализованной продукции оценивается по стоимости наиболее ранних закупок. При использовании метода ФИФО предприятия могут стремиться повысить цены на реализуемую продук­цию на основании повышения цен на материально-производственные запасы, хотя при производстве этой продукции были использованы за­пасы, купленные до повышения цен на них. При использовании метода ФИФО чистая прибыль предприятия оказывается относительно завы­шенной даже при неизменности цен на реализуемую продукцию.

Сущность метода ЛИФО заключается в том, что поступление запа­сов в производство оценивается по себестоимости последних по време­ни закупок, себестоимость запасов на конец периода определяется ис­ходя из себестоимости наиболее ранних закупок. Этот метод позволяет более точно определить себестоимость реализованной продукции и чис­тую прибыль от реализации, однако искажает себестоимость запасов на конец периода. В отличие от метода ФИФО метод ЛИФО обеспечивает увязку текущих доходов и расходов и позволяет сгладить влияние ин­фляции. Метод ЛИФО занижает прибыль, получаемую предприятием, и обеспечивает уменьшение налоговых платежей. Однако невысокий фи­нансовый результат деятельности за отчетный период может оказать негативное влияние на положение компании на финансовом рынке.

Снижение уровня чистой прибыли приводит к снижению уровня рента­бельности предприятия, сказывается на котировке ценных бумаг компа­нии и т. д.

Целью управления товарно-материальными запасами является раз­работка политики, с помощью которой можно достичь оптимальных инвестиций в товарно-материальные запасы. Уровень капиталовложе­ний в товарно-материальные запасы неодинаков для различных отрас­лей промышленности и для компании в определенной отрасли промыш­ленности. Зависимость устойчивости финансового состояния предприя­тия от величины товарно-материальных запасов показана на рис. 14.

Управление товарно-материальными запасами связано с компромис­сом между расходами по содержанию товарно-материальных запасов и прибылью от владения ими. Товарно-материальные запасы различаются по стоимости, доходности, величине занимаемых площадей. С одной стороны, величина запасов сказывается на стоимости их хранения, страхования от несчастного случая, повышенного налогообложения, на увеличении производственных мощностей, обслуживающего персонала и т. д. С другой стороны, увеличение товарно-материальных запасов снижает риск замедления производства, вызванного недостаточными товарно-материальными запасами, или риск от потерь, связанных с упущенной возможностью реализации товаров из-за их отсутствия на складе. Кроме того, большие объемы закупок приводят к увеличению скидок с продаж.

Для эффективного управления производственными запасами необ­ходимо найти оптимальный объем финансовых ресурсов, инвестированных в них, и минимизировать общие издержки, связанные с хране­нием и эксплуатацией. В теории управления запасами разработаны спе­циальные модели для определения объема одной партии заказа и часто­ты заказов. Одна из самых распространенных моделей может быть представлена следующими формулами.

Стоимость содержания производственных запасов определяется:

СХ = СХЕ,

где СХ — стоимость содержания; К/2 — среднее количество производ­ственных запасов; СХЕ — стоимость хранения единицы производст­венных запасов.

Стоимость заказа производственных запасов — это стоимость раз­мещения заказа и получения производственного запаса. Она включает в себя транспортные и общезаводские расходы, связанные с размещением заказа. Для минимизации расходов по размещению заказов следует све­сти количество размещаемых заказов к минимуму. Стоимость разме­щения заказа составляет:

СР = СРЕ,

где СР — стоимость размещения заказа; П — общее потребление; КЗ — количество одного заказа; СРЕ — стоимость размещения одного заказа.

Общая стоимость затрат на заказ и хранение товарно-материаль­ных запасов составляет:

ОС = СХ + СР.

Экономически обоснованный объем заказа является оптимальным стоимостным выражением величины производственных запасов, кото­рую необходимо заказывать каждый раз и которая обеспечивает опти­мальное сочетание расходов на заказ и хранение производственных за­пасов. Экономически обоснованный объем заказа рассчитывается по формуле:

,

где ЭОО — экономически обоснованный заказ (объем партии); П — общая потребность в сырье на период в единицах; СРЕ — стоимость выполнения (размещения) одной партии заказа; СХЕ — затраты по хра­нению единицы сырья.

В управлении производственными запасами важную роль играет оценка оборачиваемости производственных запасов. Основным пока­зателем является время обращения в днях. Этот показатель рассчиты­вается делением среднего за период остатка запасов на однодневный оборот запасов в этом же периоде. Ускорение оборачиваемости сопро­вождается дополнительным вовлечением средств в оборот, а замедле­ние — отвлечением средств из хозяйственного оборота, иммобилиза­цией собственных оборотных средств, замораживанием средств в запасах и т. д.

Важное значение для управления производственными запасами име­ет контроль и ревизия залежалых и неиспользуемых товаров. При этом необходимо выделить группы таких товаров и определить направления их возможного использования или реализации.

Эффективное управление невозможно без анализа использования (недостачи, потери от порчи) товарно-материальных ценностей.

Одним из элементов управления является проверка и контроль за условиями хранения ценностей; за обеспечением их сохранности по количеству; за квалификацией материально-ответственных лиц; за пра­вильной организацией бухгалтерского и складского учета товарно-материальных ценностей; за соблюдением правил проведения инвента­ризаций и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.