Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление необоротными активами






 

В состав необоротных активов входят основные средства, нематери­альные активы, долгосрочные финансовые вложения и капитальные вложения (инвестиции).

Долгосрочные финансовые вложения предприятия могут включать следующие виды инвестиций: инвестиции в различного вида ценные бумаги, как дающие право собственности, так и долговые обязательства других компаний; инвестиции в материальные и нематериальные не­оборотные активы; инвестиции в специальные фонды; инвестиции в дочерние компании и филиалы.

Инвестиции в ценные бумаги представляют собой помещение капи­тала в юридически самостоятельные предприятия на длительный срок (минимально более года) либо с целью получения дополнительной при­были, либо с целью приобретения влияния на другие предприятия, либо в связи с тем, что подобное вложение средств является более вы­годным по сравнению с организацией собственных операций в этой области.

Считается, что если предприятие-инвестор владеет незначительным пакетом акций другого предприятия, то оно не оказывает существенного влияния или контроля на предприятие, акции которого приобретаются.

Если предприятие владеет большим пакетом акций другого пред­приятия, то считается, что предприятие-инвестор оказывает существен­ное влияние на то предприятие, акции которого приобретаются. Значи­тельное влияние проявляется в том, что предприятие-инвестор может участвовать в принятии решений о деятельности предприятия, в которое вложены средства, а его представители могут входить в состав совета директоров предприятия — объекта инвестирования.

Если предприятие владеет более чем 50% акций другого предпри­ятия, считается, что инвестор владеет контрольным пакетом акций и имеет возможность контролировать деятельность предприятия-объекта инвестирования, то есть принимать решения по вопросам его финансо­во-хозяйственной деятельности. Предприятие-инвестор рассматривает­ся как головное предприятие, а предприятие — объект инвестирова­ния — как дочернее предприятие.

Инвестиции в материальные активы. К таким вложениям отно­сятся инвестиции в основные средства. Они имеют реальную форму существования и относятся к средствам длительного пользования. В эту категорию включаются земля, здания и сооружения, машины и оборудование, транспорт и др. Анализ основных фондов приведен на рис. 13. На все реальные основные средства начисляется амортиза­ция.

Выбор метода амортизации имеет для финансового менеджмента большое значение, поскольку он влияет на основные финансовые про­порции предприятия, на его чистую прибыль и денежный оборот, на внутреннюю структуру финансирования.

Основными методами амортизации являются следующие:

1. Метод равномерного прямолинейного списания (линейный ме­тод).

2. Метод амортизации исходя из выработки амортизируемого объек­та (производственный метод).

3. Методы ускоренной амортизации: метод суммы лет и метод уменьшающегося остатка (метод остаточной стоимости).

4. Методы специальной амортизации.

 

 

Рис. 13. Анализ основных фондов

1. Метод равномерного прямолинейного списания. Стоимость объек­та списывается равными долями в течение всего периода его эксплуата­ции.

Амортизационные отчисления в любом году рассчитываются по формуле:

Аj = (С-Лn): n.

2. Метод амортизации исходя из выработки амортизируемого объ­екта. Полезность объекта оценивается на основе его суммарной выра­ботки за весь период эксплуатации в соответствующих, единицах изме­рения (количество выработанной продукции, отработанных часов, километров пробега и т. д.).

Амортизация объекта i-го года эксплуатации рассчитывается по формуле:

Aj = ,

где С — себестоимость амортизируемого объекта необоротных активов в году приобретения (первоначальная стоимость); Лn — ликвидацион­ная стоимость в последнем n-ном году экплуатации; Пi — выработка объекта в i-том году; — суммарная выработка за весь период эксплуатации; n — общее количество лет эксплуатации объекта.

3. Методы ускоренной амортизации. Суть методов состоит в том, что в первые годы использования необоротных активов списывается основная часть их первоначальной стоимости.

Это мотивируется следующим:

— наибольшая интенсивность использования необоротных активов приходится на первые годы их эксплуатации, когда они морально и фи­зически еще новые;

— создается резерв для замены амортизируемого объекта в случае его быстрого морального устаревания;

— обеспечивается возможность увеличения доли расходов на ре­монт амортизируемых объектов в последние годы их использования без увеличения издержек производства.

Метод суммы лет.

Сумма лет — это сумма, полученная от сложения порядковых номе­ров тех лет, в течение которых функционирует объект S = n(n + 1): 2.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется по фор­муле:

Метод остаточной стоимости.

В качестве нормы амортизации используется норма амортизации, рассчитанная по методу равномерного прямолинейного списания, ум­ноженная на определенный коэффициент. Для активной части необо­ротных активов чаще всего используется коэффициент 2.

Годовая сумма амортизационных' отчислений может быть определе­на по формуле:

где 2Na — удвоенная норма ежегодной амортизации, исчисленной по методу равномерного прямолинейного списания; — сумма накопленной амортизации объекта на начало i-гo отчетного года.

4. Специальные методы амортизации. Методы, использование ко­торых обусловлено особенностями амортизируемых объектов, отрас­левой спецификой, необходимостью предоставления дополнительных налоговых льгот. В западных странах допустимо начисление аморти­зации отдельно для целей бухгалтерского учета и для налогообложе­нии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.