Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила разработки технологических процессов проектирования






 

8.4.1. Общие положения

8.4.1.1 Настоящие правила устанавливают порядок разработки и оформления технологических процессов проектирования в проектных организациях и их подразделениях.

8.4.1.2 Разработка, оформление, согласование и утверждение любого технологического процесса проектирования является составной частью комплекса работ по организационно-технологической подготовке проектирования и должна предшествовать основной проектной деятельности.

Учитывая сложность и значительную трудоёмкость разработки технологических процессов проектирования, их технического нормирования и формирования соответствующей технологической документации, - эти работы должны производиться, как правило, с использованием средств вычислительной техники и автоматизации работ.

8.4.1.3 Технологический процесс проектирования, выраженный в формах организационно-методической документации, установленных для данной проектной организации, и отвечающий установленным в данной проектной организации требованиям, - является официальным основанием для определения:

a) состава и последовательности проведения проектных работ,

b) способов и методов производства проектных работ;

c) содержания, объемов и качества информационного обеспечения,

d) номенклатуры технических средств и затрат материальных ресурсов при проектировании;

e) функций, состава и квалификационного уровня кадров проектировщиков и вспомогательного персонала (организационной структуры) для проведения проектных работ;

f) трудоёмкости, продолжительности, себестоимости и стоимости проектных работ

8.4.1.4 Технологические процессы проектирования формируются в соответствии с требованиями по составу и порядку разработки предпроектной (СП 11-101-95) и проектной документации (СНиП 11-01-95), а также соответствующих положений ведомственных нормативных документов (в случаях, если проектная организация входит в структуру ведомства, министерства, концерна, объединения и т.п.).

Технологические процессы проектирования в соответствии со своим назначением подразделяются на типовые и рабочие.

8.4.2. Порядок разработки типовых технологических процессов проектирования

8.4.2.1 Формирование рабочих технологических процессов и операций, проводящееся в проектных организациях и их подразделениях для ведения проектных работ по конкретному объекту, должно производиться, как правило, на основе типовых технологических процессов и операций.

8.4.2.2 Типовой технологический процесс проектирования должен быть рациональным и способствовать выработке в конкретных условиях проектных решений и формированию проектной документации высокого качества. Типовые технологические процессы разрабатываются на основе анализа множества действующих и возможных технологических процессов на проектирование типичных, то есть характерных и наиболее часто встречающихся в проектной практике, представителей объектов проектирования, а также на выполнение характерных проектных функций в соответствии со сложившейся специализацией проектных организаций, их подразделений и отдельных исполнителей.

8.4.2.3 Разработку типовых технологических процессов проектирования рекомендуется осуществлять в проектных организациях и их подразделениях в соответствии с настоящими правилами. Типовой технологический процесс должен базироваться на достижениях науки и техники в области проектирования, передовом опыте по организации работ и управлению проектным производством, опыте эффективного и рационального использования материальных, информационных и трудовых ресурсов в процессах проектирования с учетом конкретных условий проектного производства в данной проектной организации.

8.4.2.4 Исходная информация для разработки типовых технологических процессов, используемая в качестве руководящей, включает в себя:

- законодательные акты, государственные стандарты и другая нормативная документация в области капитального строительства и проектирования,

- отраслевые (ведомственные) нормативные документы и нормативы проектных организаций (в т.ч. - стандарты предприятий) в области организации и технологии проектирования;

- должностные инструкции работников проектной организации;

- документированные рабочие процедуры и другую документацию системы качества, программ и планов качества проектной организации.

8.4.2.5 В качестве справочной информации для разработки типовых технологических процессов используется:

- документация на унифицированные, типовые и рабочие технологические процессы проектирования;

- технологические описания порядка проведения проектных работ (в том числе - технологические правила), описания методов расчёта, методов разработки и обоснования проектных решений;

- каталоги, номенклатурные справочники, методические указания и рекомендации по применению технических средств для проектирования;

- описания прикладных программ для ЭВМ, руководства по применению программного обеспечения, использованию программно-технических комплексов и других систем автоматизации проектных работ (САПР);

- методики по техническому нормированию проектных работ;

- сборники типовых технологических нормативов трудоёмкости проектных работ и времени их выполнения;

- проекты, модели, прогнозы, а также планы производственного и социального развития проектных организаций;

- методические материалы по совершенствованию организации, управления, технологии проектирования и научной организации труда (НОТ) в проектных, конструкторских, научно-исследовательских и других организациях.

8.4.2.6. Основные этапы разработки типовых технологических процессов проектирования и задачи, решаемые на каждом этапе, приведены в табл. 5.

Таблица 5.

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ТИПОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

№ п.п. Этапы разработки типовых технологических процессов Задачи, решаемые на этапе
1. сбор и анализ исходной информации, необходимой для составления типового технологического процесса Анализ опыта проектирования, сбор и изучение организационно-методической и технологической документации для проведения проектных работ. Формирование групп объектов проектирования, обладающих общностью функциональных и конструктивных характеристик. Выбор типовых представителей групп объектов проектирования.
2. Определение структуры технологического процесса Анализ структуры проектных работ, проведение их структурно-функциональной классификации. Установление состава комплекса частных процессов, составляющих общий процесс; комплекса операций, составляющих частный 1 процесс.
3. Составление схемы технологического процесса Оптимизация состава и последовательности выполнения технологических операций (частных процессов), составляющих проектируемый технологический процесс. Составление общей схемы технологического процесса. Разработка схем частных технологических процессов (операций), составляющих проектируемый технологический процесс.
4. Разработка технологических операций Разработка и оптимизация систем обеспечения технологических операций: - определение методов проведения работ; - определение состава технологических действий, входящих в состав операций; - определение номенклатуры, качественных и количественных характеристик материально-технических ресурсов; - определение требований к специализации и уровню квалификации исполнителей по каждому проектному действию.
5. Техническое нормирование технологического процесса Установление исходных данных, необходимых для расчетов нормативов трудоемкости, времени и стоимости проектирования, и проведение расчётов. Установление исходных данных, необходимых для расчетов нормативов расхода материально-технических, информационных ресурсов, и расчет нормативов.
6. Расчет показателей качества проектирования, производительности труда и экономической эффективности вариантов типового технологического процесса Расчёт показателей для возможных вариантов проектируемого технологического процесса. Анализ показателей и выбор оптимального варианта типового технологического процесса.
7. Оформление типового технологического процесса Разработка технологической документации по проектируемому процессу (схем, технологических карт, пояснительных и вспомогательных материалов). Согласование типового технологического процесса с заинтересованными проектными подразделениями и функциональными службами ПИО. Проведение нормоконтроля, подписание и утверждение типовой технологической документации.

 

Необходимость проведения каждого этапа (технологических операций), состав задач (технологических действий) и последовательность их решения определяется разработчиком типового технологического процесса в зависимости от конкретных условий.

8.4.2.7. Типовые технологические процессы в зависимости от конкретных задач организационно-технологической подготовки проектирования применяются в качестве:

- рабочей документации по технологии выполнения конкретных проектных работ;

- информационной основы при разработке рабочих технологических процессов проектирования;

- исходной базы при формировании информационных фондов технологической документации по проектированию.

Типовой технологический процесс проектирования в качестве рабочего используется при наличии в нём всей необходимой и достаточной информации для проведения работ по проектированию конкретного объекта. При этом, в необходимых случаях, производится «привязка» соответствующей технологической документации. То есть, внесение изменений (уточнений, корректировок, дополнений) по составу работ, их последовательности, кадровому обеспечению, величинам трудоёмкости и т.п., - которые учитывают особенности процесса проектирования конкретного объекта.

8.4.2.8 Разработка унифицированного технологического процесса проектирования производится в том же порядке, как это предусмотрено для типового процесса (см. табл. 5).

8.4.3. Порядок разработки рабочих технологических процессов проектирования

8.4.3.1 Рабочий технологический процесс проектирования разрабатывается в целях управления качеством рабочих процедур и осуществления эффективного порядка проектирования конкретного объекта1 капитального строительства после его включения в план проектно-изыскательских работ проектной организации.

8.4.3.2 Рекомендуемый организационный порядок подготовки рабочих технологических процессов проектирования в проектной организации приведен в табл. 6.

1 Объекта в целом (общий рабочий технологических процесс), или отдельных разделов, подразделов проектной документации, или комплектов документации на создание отдельных систем, элементов объекта (частные рабочие технологические процессы).

Таблица 6.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Уровень разработки Вид технологического процесса Ответственный за разработку рабочего технологического процесса
Проектная организация Общий Главный инженер (архитектор) проекта
Производственное подразделение проектной организации Частный Руководитель подразделения, главный специалист подразделения
Исполнители проектных работ Технологическая операция, технологическое действие Руководитель группы исполнителей, исполнитель

 

8.4.3.3 Рабочий технологический процесс должен базироваться на передовых достижениях науки и техники в области проектирования, максимально использовать средства автоматизации и вычислительной техники, доступные в условиях конкретной проектной организации, а также на достижениях передового опыта в области организации, методологии и технологии проектирования, которые способствуют повышение качества проектных работ при снижении объемов ресурсов, привлекаемых для проектирования.

8.4.3.4 Исходная информация для разработки рабочих технологических процессов включает:

- федеральные и отраслевые (ведомственные) нормативные документы, нормативы проектных организаций (в т.ч. - стандарты предприятий) в области организации, технологии и качества проектирования;

- документацию на имеющиеся унифицированные, типовые и рабочие технологические процессы проектирования;

- документированные рабочие процедуры и другую документацию системы качества и программ качества проектной организации;

- правила проведения проектных работ, описания методов расчета, методов разработки и обоснования проектных решений;

- каталоги, номенклатурные справочники, методические указания и рекомендации по применению технических средств для проектирования;

- описания прикладных программ для ЭВМ, руководства по применению программного обеспечения, использованию программно-технических комплексов других систем автоматизации проектных работ (САПР);

- методики по техническому нормированию проектных работ;

- сборники типовых технологических нормативов трудоемкости проектных работ и времени их выполнения;

- структуру и штатное расписание проектной организации и ее подразделений;

- производственные, технологические, должностные инструкции работников проектных организаций.

8.4.3.5 Основные этапы разработки рабочих технологических процессов и задачи, решаемые на каждом этапе, указаны в табл. 7. При наличии документации на аналогичные унифицированные или типовые технологические процессы производится «привязка» соответствующей типовой документации.

Таблица 7.

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ РАБОЧИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

№ п.п. Этапы разработки рабочих технологических процессов Задачи, решаемые на этапе
1. Сбор и анализ исходных данных для разработки технологического процесса Изучение исходных данных по объекту проектирования. Выбор унифицированного, типового технологического процесса проектирования или аналогичного рабочего технологического процесса. Составление перечня дополнительной информации, необходимой для разработки технологического процесса. Подбор информации.
2. Составление схемы технологического процесса Установление состава комплекса частных процессов, составляющих общий процесс; комплекса операций, составляющих частный процесс. Оптимизация состава и последовательности выполнения технологических операций (частных процессов). Составление общей схемы технологического процесса. Разработка схем частных технологических процессов (операций), составляющих проектируемый технологический процесс.
3. Разработка технологических операций Разработка и оптимизация систем обеспечения технологических операций: - определение методов проведения работ; - определение состава технологических действий, входящих в состав операций; - определение номенклатуры, качественных и количественных характеристик материально-технических ресурсов; - определение требований к специализации и уровню квалификации исполнителей по каждому проектному действию.
4. Техническое нормирование технологического процесса Установление исходных данных, необходимых для расчетов норм трудоемкости времени и себестоимости проектирования для конкретного объекта. Определение показателей: - состава исполнителей работ; - трудоемкости проектных работ (по проектным действиям, технологическим операциям, частным технологическим процессам и в целом по объекту); - себестоимости проектирования (по проектным группам, подразделениям и для ПИО в целом); - цены разрабатываемого проекта (в случае необходимости).
5. Оформление и введение в действие технологического процесса проектирования Разработка технологической документации по проектируемому процессу (схем, технологических карт, пояснительных и вспомогательных материалов). Согласование рабочего технологического процесса с заинтересованными проектными подразделениями и функциональными службами ПИО. Проведение нормоконтроля, подписание и утверждение (введение в действие) рабочей технологической документации/

Необходимость проведения каждого этапа (технологических операций), состав задач (технологических действий) и последовательность их решения определяется разработчиком типового технологического процесса в зависимости от конкретных условий.

8.4.3.6 Рекомендуемые состав, порядок согласования и утверждения рабочей технологической документации для проектирования приведен в табл. 8

Таблица 8.

СОСТАВ, ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ РАБОЧЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

№ п.п. Наименование документа Лицо, утверждающее документ Лица, согласующие документ
1. Схема общего технологического процесса Главный инженер (заместитель руководителя) проектной организации Руководители подразделений, главный инженер (архитектор) проекта
2. Схема частного технологического процесса Главный инженер (главный архитектор) проекта Руководители подразделений-соисполнителей
3. Технологическая карта на проведение частного технологического процесса Руководитель проектного подразделения Руководители подразделений-соисполнителей. Главный специалист подразделения-исполнителя
4. Операционная технологическая карта Главный специалист (руководитель сектора, бригады, группы) подразделения Исполнители проектных работ
5. График выполнения проектной продукции (график проектирования) Главный инженер (заместитель руководителя) проектной организации Руководители подразделений, главный инженер (главный архитектор) проекта
6. Пояснительная записка к общему технологическому процессу проектирования Главный инженер (заместитель руководителя) проектной организации Руководители подразделений, главный инженер (главный архитектор) проекта

Примечание к таблице 7:

Все технологические документы выполняются под контролем и методическим руководством функционального подразделения проектной организации, на которое возлагается технологическое обеспечение проектного производства в данной ПИО (как правило - Технический отдел). Правильность оформления технологической документации на проектирование удостоверяется подписью представителя службы нормоконтроля ПИО.

8.4.3.7. В случаях, если рабочий или типовой технологический процесс проектирования является основой для определения договорной цены, продолжительности (сроков) или стоимостных показателей проведения работ по выпуску конкретной проектной продукции, то схема общего технологического процесса, график проектирования и/или иные основные документы технологического процесса проектирования могут утверждаться заказчиком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.