Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды технологической документации, разрабатываемой для проведения проектных работ






8.3.1 Комплекс документации на любой из видов технологических процессов проектирования (см. разд. 8.2) содержит, как правило, следующие основные группы:

a) технологические схемы или диаграммы (ТС);

b) технологические карты (ТК);

c) пояснительные материалы (ПМ);

d) вспомогательные материалы и расчеты норм (ВМ).

8.3.2 Схема технологического процесса может выполняться в различной (произвольной) форме, исходя из ее назначения. При этом в схеме следует, как правило, указывать все частные технологические процессы (или операции, или действия), представляющие содержание данного технологического процесса, и их исполнителей, целесообразно также приводить основные результаты проводимых работ, исходную информацию (или источники данных), другие необходимые для исполнителей или контролеров процесса сведения.

Схемы технологического процесса составляются, как правило, только для общего (ОТС) и частных технологических процессов проектирования (ЧТС) в формах матричных (например, приложения В, Д) или матрично-векторных диаграмм. В приложении Ж приводится типичная матрично-векторная схема общего (объектового) технологического процесса проектирования промышленного предприятия.

8.3.3 Технологическая карта представляет собой текстуальное описание содержания одной из проектных функций, выполняемой в рамках конкретной проектной специальности. Технологическая карта обычно разрабатывается в форме таблицы и устанавливает, как правило, наименование и последовательность выполнения проектных работ (частных процессов, операций, действий), квалификационные требования к исполнителям (должностную квалификацию), а также величины нормативных показателей трудоёмкости выполнения указанных в карте технологических процедур.

Устанавливаются следующие виды технологических карт для проектирования:

a) общего (объектового) технологического процесса по соответствующей проектной специальности (разделу, подразделу проекта, марке рабочих чертежей и т.п.) - ТК;

b) частного технологического процесса - ЧТК;

c) операционная - ОТК.

Форма представления всех технологических карт, как правило, одинакова. На операционной технологической карте указываются в технологической последовательности проектные действия, из которых составляется технологическая операция. На карте частного технологического процесса указываются в технологической последовательности проектные операции, входящие в состав частного технологического процесса. На карте объектового процесса указываются все частные процессы, выполняемые по данной проектной специальности.

Формы технологических карт с примерами их заполнения приведены в приложениях З; И.

8.3.4 Пояснительные материалы (ПМ) предназначаются для описания (в объеме, достаточном для практического использования) компонентов методического, материально-технического, организационного и кадрового обеспечения реализации данного технологического процесса. В эту группу входит также пояснительная записка к разрабатываемому технологическому процессу проектирования.

Форма представления пояснительных материалов не устанавливается. Рекомендуется в целях наибольшего уплотнения информации и удобства практического применения использовать матричную (табличную) форму отображения информации.

8.3.5 Группа вспомогательных материалов (ВМ) включает в себя различные документацию, содержащую показатели, характеристики, справочные данные, другие необходимые сведения, которые позволяют контролировать ход выполнения технологического процесса и его обеспеченность ресурсами. К такого рода документам относятся:

a) графики (Г) проведения проектных работ, в т. ч. сетевой график, а также график контроля, проверок и анализа проектной продукции, разрабатываемый в рамках системы качества;

b) расчеты норм по обеспечению технологического процесса материально-техническими, финансовыми, кадровыми и другими ресурсами;

c) расчеты и обоснования требуемого количества и качества информации для обеспечения технологического процесса проектирования, исходя из заданного качества результатов проектирования;

d) расчеты норм затрат труда (трудоемкости) и времени, необходимых для проведения технологического процесса проектирования, а также определение нормативных показателей стоимости проводимых работ (см приложение Б).

8.3.6 Документация технологических процессов (технологические схемы и карты) проектирования должна классифицироваться и кодироваться в соответствии с порядком, установленном в проектной организации для проектной продукции. Документация должна снабжаться основными надписями, рамками и подписями в соответствии с требованиями государственных стандартов Системы проектной документации для строительства (СПДС). Оформление технологической документации для проектирования должно контролироваться службой нормоконтроля проектной организации.

Состав, учет, хранение, порядок использования и ведения технологической документации для проектирования должны регламентироваться соответствующими документами проектной организации и должны быть увязаны с соответствующими требованиями системы качества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.