Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура технологического процесса разработки задания на проектирование






 

7.2.1. Рекомендуемая структура (перечень технологических операций, составляющих типичный технологический процесс разработки задания на проектирование предприятия, здания, сооружения) и задачи, решаемые в ходе выполнения технологических операций, представлены в табл. 3.

Таблица 3.

СТРУКТУРА ТИПОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ЗАДАНИЯ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА (ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ)

 

№ п.п. Технологическая операция Задачи, решаемые в ходе выполнения технологической операции
1. Проведение организационно-технологической подготовки производства работ по составлению задания на проектирование Разработка рабочего частного технологического процесса составления задания на проектирование:
  - определение состава работ (технологических операций и действий) и их исполнителей; - установление методов и средств для выполнения работ; - определение плановых затрат труда (трудоемкости), времени и объемов финансирования работ.
Оформление и утверждение рабочего частного технологического процесса. Подготовка договора, сметы и графика1 на проведение работ по составлению задания на проектирование в ПИО.
2. Подготовка исходных данных по объекту проектирования Получение и изучение Обоснований инвестиций и других предпроектных материалов (в т.ч. данных из схем развития, размещения отрасли и региона), ранее разработанных проектов и иных материалов по данному объекту. Получение и анализ материалов по выбору площадки (трассы) для строительства, топографо-геодезической и геологической съемок, проектов застройки, схем генпланов и других материалов, характеризующих местные условия. Получение и анализ материалов НИОКР и ПЭР по объекту проектирования, изучение опыта проектирования, строительства и эксплуатации объектов-аналогов.
3. Разработка требований к объекту проектирования Анализ результатов маркетинга и исследований рынка намеченной к производству продукции (услуг). Анализ требований по основным направлениям проектирования объектов данного вида. Анализ и, в случае необходимости, корректировка (разработка) качественных и количественных показателей и характеристик проектируемого объекта, приведенных в утвержденных Обоснованиях инвестиций. Анализ и корректировка (или разработка), при необходимости, показателей эффективности строительства проектируемого объекта, приведенных в утвержденных Обоснованиях инвестиций.
4. Разработка указаний по проектированию объекта Разработка предложений по предпочтительным вариантам проектных решений, установление ограничений для применения возможных вариантов проектных решений. Определение перечня исходных данных для принятия проектных решений, а также критериев и методов оценки качества проектных решений. Разработка рекомендаций (требований) по организации, технологии и методологии проектирования объекта.
5. Составление задания на проектирование Обобщение исходных данных, требований к объекту проектирования и указаний по его проектированию. Оформление задания на проектирование.
6. Согласование задания на проектирование Проведение согласований задания на проектирование с субподрядными ПИО. Доработка задания в соответствии с полученными замечаниями, повторное согласование. Передача задания на утверждение Заказчику.
7. Утверждение задания на проектирование Утверждение задания на проектирование. Передача задания на проектирование исполнителю

1 В необходимых случаях, например, при проведении ПИО дополнительных работ по подготовке исходных данных, не предусмотренных договором на проектирование.

7.2.2. Перечень технологических операций (табл. 3) устанавливает типовой порядок проведения работ в проектных организациях по составлению задания на проектирование предприятия, здания, сооружения. Аналогичная последовательность технологических операций может быть также использована для составления выдаваемых субподрядным проектным организациям или отдельным подразделениям генподрядной проектной организации заданий на проектирование специализированных систем (элементов) объекта (разделов, подразделов и других частей проектной и рабочей документации для строительства).

Состав технологических операций, содержание и последовательность их выполнения должны уточняться при составлении рабочего технологического процесса разработки Задания на проектирование в зависимости от конкретной ситуации

В приложении Е приведена типовая технологическая схема разработки задания на проектирование предприятия (здания, сооружения).

7.2.3. В технологическую документацию, разрабатываемую в проектной организации для обеспечения процессов составления заданий на проектирование, должны, как правило, включаться:

- технологическая схема выполнения работ (см. Приложение Е);

- комплект технологических карт на выполнение работ (операций), установленных технологической схемой;

- расчеты необходимых затрат труда, времени и материально-технических ресурсов;

- расчет себестоимости (стоимости) работ, проводимых собственными силами проектной организации.

7.2.4. Формирование рабочих технологических процессов по составлению заданий на проектирование должно производиться, как правило, на базе типового технологического процесса проектирования, подготавливаемого в проектной организации на основании правил разработки типового технологического процесса (раздел 8.4) и настоящих правил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.