Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила разработки заданий на подготовку проектной продукции






 

Общие положения

7.1.1. Задание на производство проектной продукции фиксирует в документированной форме основные характеристики и показатели проектируемого объекта1, отражающие обоснованные2 концепции, требования и пожелания заказчика. Задание является неотъемлемой частью юридического соглашения (договора, контракта) на проектирование или на выполнение отдельных видов проектных работ (услуг) и представляет собой форму документирования входных данных3 проекта, включая исходные данные, требования к качеству и показатели качества проектной продукции. В условиях субподряда (в т. ч. и в условиях производства работ различными подразделениями одной проектной организации) указанные требования заказчика и показатели качества должны быть обеспечены соответствующими соглашениями на производство субподрядных проектных, изыскательских и других необходимых видов работ.

Управление входными данными целесообразно осуществлять в рамках системы качества проектной организации при помощи соответствующих рабочих процедур (см. п.п. 4.4.4, 4.6.3 стандарта ИСО 9001-94).

1 Предприятия, здания, сооружения, либо его отдельного функционально законченного или конструктивно обособленного элемента (части, комплекса).

2 То есть, не противоречащие законодательству и нормативным документам, общественным интересам и безопасности, а также находящимся в соответствии со здравым смыслом, существующими моральным и этическим представлениям.

3 По терминологии стандартов ИСО серии 9000.

7.1.2. Настоящие технологические правила рекомендуют общий для проектных организаций и заказчиков порядок разработки заданий на проектирование предприятий, зданий и сооружений (их отдельных систем, элементов), а также разделов (подразделов) проекта, марок рабочих чертежей и другой документации, входящей в состав проектной документации для строительства.

7.1.3 Устанавливаются следующие виды заданий на проектирование:

a) задание на проектирование объекта строительных инвестиций (предприятия, здания, сооружения);

b) задание на проектирование специализированных систем (функциональных, инженерных) предприятия, здания, сооружения, их отдельных элементов1;

c) задание (исходные требования, исходные данные) на разработку оборудования индивидуального изготовления, включая нетиповое (нестандартное, нестандартизированное) оборудование.

4 В том числе, на разработку предпроектной и проектной документации в соответствии с разделами и подразделами, установленным СП 11-101-95, СНиП 11-01-95 а также марками рабочей документации (чертежей) для строительства, установленными стандартами СПДС.

7.1.4 Составление задания на проектирование объекта строительных инвестиций производится заказчиком проектной документации в соответствии с положениями СНиП 11-01-95 с участием проектной организации - генерального проектировщика на основании утвержденных (одобренных) материалов Обоснований инвестиций. Задание подготавливается для проектирования каждой очереди нового строительстве реконструкции или технического перевооружения предприятия, здания, сооружения. Рекомендуемые состав и содержание материалов заданий на проектирование объектов промышленного и жилищно-гражданского назначения приводятся соответственно в приложениях А и Б СНиП 11-01-95.

7.1.5 Подготовка заданий на проектирование специализированных систем производится, как правило, генеральным проектировщиком в процессе оформления договорных соглашений с субподрядными специализированными проектными и другими организациями в том же порядке, что и задание на проектирование объекта в целом.

7.1.6 Порядок подготовки исходных требований на разработку оборудования индивидуального изготовления, включая нетиповое (нестандартное и нестандартизированное), обуславливается требованиями ГОСТ 15001-73, а также ГОСТ 15005-85 (на изделия единичного производства).

Организационный порядок подготовки различных видов заданий на проектирование приводится в табл. 2

 

 

Таблица 2.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ЗАДАНИЙ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ

№ п.п ВИД ЗАДАНИЯ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВИТЕЛЬ ЗАДАНИЯ КОМУ ПЕРЕДАЕТСЯ ЗАДАНИЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ
  Задание на проектирование предприятия, здания и сооружения Заказчик (предприятие, организация, лицо) про-ектной документации спривлечением проектной организации-генерального проектировщика Проектная организация-генеральный проектировщик
  Задание на проектирование специализированных систем, элементов объекта Проектная организация-генеральный проектировщик Специализированная субподрядная проектная организация.
Специализированная субподрядная проектная организация. Специализированная субподрядная проектная организация.
Специализированное подразделение проектной организации. Специализированное подразделение проектной организации
  Задание (исходные требования, данные) на разработку оборудования индивидуального изготовления Проектная организация-генеральный проектировщик. Специализированная конструкторская организация или завод-изготовитель оборудования.
Специализированная субподрядная проектная организация. Проектная организация-генпроектировщик для передачи специализированной конструкторской организации или заводу-изготовителю оборудования.
Специализированная субподрядная проектная организация. Завод-изготовитель оборудования.
Специализированное подразделение проектной организации. Специализированное (конструкторское) подразделение проектной организации

 

7.1.7. В проектных организациях проведение работ по составлению заданий на производство проектной продукции рекомендуется осуществлять на основе технологических процессов подготовки соответствующих видов заданий. Технологические процессы, устанавливающие состав работ и порядок их выполнения в проектной организации, следует разрабатывать с использованием материалов настоящего Руководства в объеме, достаточном для качественной подготовки исходных данных для проектирования, требований к объекту, указаний по проектированию и других необходимых сведений, касающихся данного объекта. Технологический процесс является обоснованием для расчетов стоимости и продолжительности работ, выполняемых в данной проектной организации по составлению соответствующего вида задания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.