Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация эксплуатации и технического обслуживания системы ТСКБМ (маневровое исполнение)






3.1. Назначение должностных лиц, ответственных за содержание и эксплуатацию ТСКБМ (маневровое исполнение), порядок своевременной замены элементов электропитания ТСКБМ-Н, проверки ТСКБМ на локомотивах (МВПС), ее техническое обслуживание в цехах электроники, а также организация технической учебы машинистов по пользованию ТСКБМ, определяются соответствующими руководящими документами (приказами) за подписью руководства локомотивного депо.

3.2. Техническое обслуживание системы ТСКБМ производится работниками цехов электроники локомотивных депо (дорожных центров) согласно утвержденному технологическому процессу, соответствующему Руководству по эксплуатации ТСКБМ, Руководствам по эксплуатации ее составных частей, а также Правилам ремонта локомотивов (МВПС).

3.3. Носимая часть ТСКБМ-Н.

Носимая часть ТСКБМ-Н передается в личное пользование каждому машинисту на период нахождения его в должности.

Порядок хранения носимых частей ТСКБМ-Н и лица, ответственные за их сохранность, определяются соответствующим руководящим документом (приказом по депо).

Замена элемента электропитания носимых частей ТСКБМ-Н должна производиться ответственным лицом, назначенным соответствующим приказом, с записью об этом в Журнале контроля смены элементов электропитания с периодичностью не реже одного раза в три месяца.

Проверка работоспособности ТСКБМ-Н должна производиться перед каждой рабочей сменой на устройстве проверки носимой части ТСКБМ (ПНЧ или ТС-ТСКБМ-Н). Устройство проверки носимой части ТСКБМ должно устанавливаться у дежурного по депо или в другом месте, удобном для осуществления предрейсового тестирования ТСКБМ-Н, определенном соответствующим приказом по депо. Требования к устройству ПНЧ (ТС-ТСКБМ-Н) и порядок предрейсового тестирования ТСКБМ-Н изложены в руководстве по его эксплуатации.

3.4. Проверка работоспособности локомотивной аппаратуры должна производиться на контрольном пункте АЛС при проведении технического обслуживания ТО-2 локомотива, после каждого технического обслуживания ТО-3, текущих ремонтов ТР-1, ТР-2, ТР-3, средних и капитальных ремонтов, а также отстоя в депо более 48 часов.

Проверка должна производиться независимо от установленных сроков в случае нарушения нормального функционирования ТСКБМ при наличии об этом записи машиниста в журнале технического состояния локомотива формы ТУ 152 или в книге замечаний машиниста. Проверка должна производиться с помощью тестера локомотивного ТЛ-ТСКБМ в соответствии с требованиям настоящей инструкции.

Примечание. Допускается проведение проверки ТСКБМ через одно ТО-2 при условии аналогичной периодичности проверок работоспособности АЛСН, КЛУБ (КЛУБ-У).

3.5. Периодическое техническое обслуживание.

Периодическое техническое обслуживание блоков и приборов (со снятием с локомотива), входящих в состав ТСКБМ, должно осуществляться не реже одного раза в год по утвержденному графику на специально оборудованных рабочих местах цехов электроники локомотивных депо (дорожных центров) с использованием системы контроля СК-ТСКБМ специалистами, работающими в должности не ниже электромеханика, прошедшими соответствующее обучение и аттестованными предприятием-изготовителем ТСКБМ.

Примечание. Техническое обслуживание блоков индикации ТСКБМ-ИМН и ТСКБМ-ИД должно производиться без снятия с локомотива (МВПС). Периодическое обслуживание ТСКБМ-ИМН и ТСКБМ-ИД заключается в проверке их работоспособности в составе локомотивной аппаратуры в соответствии с требованиями настоящей инструкции.

Графики проведения периодического технического обслуживания блоков и приборов, входящих в состав ТСКБМ (маневровое исполнение) должны составляться с учетом прохождения локомотивами (МВПС) плановых видов ремонта.

Результаты технического обслуживания приборов и блоков ТСКБМ заносятся в соответствующие журналы учета проведения проверок оборудования ТСКБМ.

Первичными документами для учета отказов в работе ТСКБМ являются:

настольный журнал контрольного пункта;

книга замечаний машиниста;

журнал технического состояния локомотива;

результаты расследования случаев отказов.

3.6. Учет работы ТСКБМ в пути следования должен проводиться ежемесячно на основании анализа информации, накапливаемой на скоростемерных лентах, модулях памяти, кассетах регистрации КЛУБ-У и в журнале технического состояния локомотива (МВПС) формы ТУ-152.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.