Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок действий машиниста при нарушениях нормальной работы системы ТСКБМ






5.1. Система ТСКБМ отвечает требованиям, предъявляемым к устройствам безопасности движения на железнодорожном транспорте и является самотестируемой, т е встроенными средствами обнаруживает нарушения нормальной работы: нештатные ситуации и сбои в своей работе.

Нештатными ситуациями являются:

отсутствие приема радиосигнала от ТСКБМ-Н;

прием сигналов двух и более приборов ТСКБМ-Н или ТЛ-ТСКБМ или влияние внешней электромагнитной помехи;

пониженное напряжение элемента питания ТСКБМ-Н, либо другая неисправность носимой части ТСКБМ-Н.

Сбоями в работе ТСКБМ являются внутренние аппаратные сбои, препятствующие нормальной работе системы.

5.2. В случае обнаружения нештатной ситуации отрабатывается проверка бдительности - линейный светодиодный индикатор начинает мигать (с одновременным укорочением светящейся части) и с периодом 15 ± 2с снимается напряжение с ЭПК, восстанавливаемое нажатием рукоятки РБС. Если за время, предусмотренное программой ТСКБМ 90с нормальная работа восстановится, система переходит в штатный режим работы. В противном случае линейный индикатор (или красный светодиод) гаснет и раздается непрекращающийся нажатием на РБС свисток ЭПК.

5.3. В случае обнаружения внутреннего аппаратного сбоя системы раздается непрекращающийся нажатием на РБС свисток ЭПК при немигающем линейном светодиодном индикаторе ТСКБМ-П, то есть ТСКБМ переходит в защитное состояние.

5.4. Действия машиниста при отсутствии приема радиосигнала:

в случае пропадания приема радиосигнала от ТСКБМ-Н на ТСКБМ-П гаснет индикатор приема радиосигнала и через 15-20 секунд отрабатывается проверка бдительности в соответствии с п. 5.2;

при погасании индикатора приема радиосигнала машинист должен изменить положение руки, на запястье которой надета ТСКБМ-Н. Если индикатор приема радиосигнала зажегся, то нормальная работа восстановлена. Если же индикатор приема не зажигается и система продолжает проверку бдительности в соответствии с п. 5.2, машинист должен после зажигания красного светодиода действовать в соответствии с п. 5.8;

Примечание: Если начало нештатной ситуации возникло в самом конце светящейся части линейного светодиодного индикатора или при светящемся красном светодиоде, машинист должен выключить и снова включить ТСКБМ тумблером вкл и действовать в соответствии с п. 5.4.

если машинист не предпринял действий по восстановлению приема радиосигнала, то ТСКБМ отрабатывает проверку бдительности до непрекращающегося свистка ЭПК и происходит экстренное торможение.

5.5. Действия машиниста при приеме сигналов от двух и более приборов ТСКБМ-Н или ТЛ-ТСКБМ или влияние внешней электромагнитной помехи:

в случае включения в кабине локомотива (МВПС) двух и более ТСКБМ-Н или ТЛ-ТСКБМ, или влияния внешней электромагнитной помехи, ТСКБМ отрабатывает проверку бдительности в соответствии с п. 5.2;

при возникновении нештатной ситуации, вызванной включением двух и более ТСКБМ- Н или ТЛ-ТСКБМ, машинист должен нажать РБС и обеспечить выключение посторонних ТСКБМ-Н или ТЛ-ТСКБМ;

Примечание: Если начало нештатной ситуации возникло в самом конце светящейся части линейного светодиодного индикатора или при светящемся красном светодиоде, машинист должен выключить и снова включить ТСКБМ тумблером вкл и действовать в соответствии с п. 5.4.

если машинист не обеспечил выключение посторонних ТСКБМ-Н или ТЛ-ТСКБМ, то ТСКБМ отрабатывает проверку бдительности до непрекращающегося свистка ЭПК и происходит экстренное торможение;

при возникновении нештатной ситуации, вызванной источником внешней электромагнитной помехи, устранить влияние которой не представляется возможным, машинист должен, после зажигания красного светодиода (в режиме проверки бдительности в соответствии с п. 5.2), действовать в соответствии с п. 5.8.

Примечание: Если начало нештатной ситуации возникло в самом конце светящейся части линейного светодиодного индикатора или при светящемся красном светодиоде, машинист должен выключить и снова включить ТСКБМ.

5.6. Снижение ресурса элемента питания ТСКБМ-Н ниже допустимого уровня, либо другая неисправность носимой части ТСКБМ приводят к возникновению нештатной ситуации, внешнее проявление которой аналогично описанной в п. 5.5. В случае возникновения нештатной ситуации, вызванной отказом ТСКБМ-Н, машинист должен действовать в соответствии с п. 5.8.

Примечание: Если начало нештатной ситуации возникло в самом конце светящейся части линейного светодиодного индикатора или при светящемся красном светодиоде, машинист должен выключить и снова включить ТСКБМ тумблером вкл и действовать в соответствии с п. 5.4.

5.7. Действия машиниста при аппаратных сбоях:

в случае возникновения внутреннего аппаратного сбоя необходимо выключить и снова включить ТСКБМ тумблером вкл. В результате произойдет процедура инициализации ТСКБМ и нормальное функционирование системы восстановится;

если после повторного включения ТСКБМ нормальная работа системы не восстанавливается, машинист должен действовать в соответствии с п. 5.8.

5.8. Действия машиниста при непрекращающихся нарушениях нормальной работы ТСКБМ:

в случае невозможности устранения нарушений в работе ТСКБМ, соответствующих п. 5.4-5.7, линейный светодиодный индикатор (или красный светодиод) на ТСКБМ-П гаснет и раздается непрекращаемый нажатием на РБС свисток ЭПК;

для предотвращения экстренного торможения машинист должен выключить локомотивную аппаратуру ТСКБМ тумблером вкл. После этого машинист должен через некоторое время попытаться вновь включить систему ТСКБМ согласно п. 3;

если нормальная работа ТСКБМ не восстановилась, продолжить движение до основного или оборотного депо или станции, имеющей пункт технического обслуживания, с выключенной ТСКБМ, подтверждая бдительность при периодических проверках по свисткам ЭПК при всех показаниях локомотивного светофора;

сделать запись в журнале формы ТУ-152: ТСКБМ выключена по причине;

доложить дежурному по депо о причине выключения ТСКБМ.

5.9. Действия машиниста при выключенной системе ТСКБМ:

при использовании ТСКБМ совместно с АЛСН и выключенной ТСКБМ, периодичность проверок бдительности составляет:

60-90 секунд - при Б и 3 огнях;

30-40 секунд при других показаниях локомотивного светофора.

Для обеспечения периода проверки 60-90 секунд при 3 огне необходимо переключатель ДЗ поставить в положение без алс. На стоянке периодические проверки бдительности АЛСН отменяются при наличии давления в тормозных цилиндрах локомотива не менее 2, 5кгс/см2.

При выключенной ТСКБМ включенное состояние системы САУТ не отменяет периодические проверки бдительности машиниста.

В случае использования ТСКБМ совместно с КЛУБ, КЛУБ-У при движении с выключенной ТСКБМ, периодичность проверок бдительности составляет:

60-90 секунд - при Б и 3 огнях;

30-40 секунд - при других показаниях локомотивного светофора.

На стоянке периодические проверки бдительности (при показании скорости движения на блоке индикации КЛУБ или КЛУБ-У менее 2км/ч) отменяются. Включенное состояние системы САУТ не отменяет периодические проверки бдительности машиниста при выключенной ТСКБМ.

По прибытии локомотива в ближайшее депо или пункт, производящий техническое обслуживание ТСКБМ, должны быть произведены необходимые работы по замене вышедшей из строя аппаратуры ТСКБМ. После замены любого из блоков локомотивной аппаратуры ТСКБМ должна быть произведена проверка действия АЛСН, КЛУБ, КЛУБ-У и ТСКБМ на испытательном шлейфе контрольного пункта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.