Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция о порядке пользования телемеханической системой контроля бодрствования машиниста (маневровое исполнение)






Общие положения

1.1. Настоящая инструкция распространяется на систему ТСКБМ с двумя индикаторами: основным - ТСКБМ-ИМН и дополнительным ТСКБМ-ИД - предварительной световой сигнализации. Область применения системы ТСКБМ (маневровое исполнение) - маневровые локомотивы. Допускается по согласованию с изготовителем использовать систему ТСКБМ (маневровое исполнение) на других типах тягового, моторвагонного и специального самоходного подвижного состава.

1.2. Назначение системы ТСКБМ (маневровое исполнение).

Система ТСКБМ (маневровое исполнение) предназначена для работы совместно с устройствами АЛСН, КЛУБ (КЛУБ-У).

Система ТСКБМ обеспечивает непрерывный контроль работоспособности машиниста по параметрам электрического сопротивления кожи запястья. Если по параметрам сопротивления кожи определяется снижение работоспособности машиниста, ТСКБМ производит проверку его работоспособности. В случае работы с АЛСН ТСКБМ разрывает цепь подачи напряжения на электропневматический клапан. В случае работы с КЛУБ-У или КЛУБ, ТСКБМ передает сигнал о необходимости произвести проверку работоспособности на эти устройства.

1.3. Функционирование системы ТСКБМ (маневровое исполнение):

1. Работоспособное состояние машиниста распознается системой ТСКБМ по сигналам от носимой части ТСКБМ-Н, соответствующим параметрам электрического сопротивления кожи. При нормальной работоспособности машиниста индикаторы предварительная сигнализация желтого цвета и нажать РБС красного цвета блока ТСКБМ-ИМН и предварительная сигнализация желтого цвета блока ТСКБМ-ИД погашены. Светятся только индикаторы вкл тскбм и радиоканал на блоке ТСКБМ-ИМН.

2. При снижении работоспособности машиниста за 8 секунд до момента возможного появления запроса на подтверждение работоспособности в виде мигания индикатора красного цвета нажать РБС на блоке ТСКБМ-ИМН, появляется предварительная световая сигнализация - включаются (начинают мигать) индикаторы предварительная сигнализация желтого цвета на блоках ТСКБМ-ИМН и ТСКБМ-ИД.

3. При появлении предварительной световой сигнализации машинист может в течение 8 секунд с момента ее возникновения нажать на РБС. Если машинист в течение 8 секунд нажмет РБС, индикаторы предварительная сигнализация гаснут. Если машинист в течение 8 секунд не нажмет РБС, а по физиологическим параметрам будет продолжать требоваться подтвердить работоспособность, то мигающие индикаторы желтого цвета предварительная сигнализация гаснут и появляется запрос на подтверждение работоспособности в виде мигания индикатора красного цвета нажать РБС на блоке ТСКБМ-ИМН с одновременным началом свистка ЭПК.

4. При запросе на подтверждение работоспособности индикатором нажать РБС и одновременном свистке ЭПК машинист должен (не позже, чем через 5 секунд) нажать на РБС. В противном случае произойдет экстренное торможение. В этом случае машинист считается не работоспособным.

5. Нажатие на верхнюю рукоятку бдительности является подтверждением работоспособности машиниста, индикаторы предварительная сигнализация (или нажать РБС) при этом гаснут. Следующий запрос на подтверждение работоспособности может поступить не ранее чем через 60 секунд. Нажатие РБС воспринимается как подтверждение работоспособности машиниста только при желтых - предварительная сигнализация или красном - нажать РБС мигающих индикаторах. При погашенных индикаторах предварительная сигнализация и нажать РБС нажатие рукоятки РБС системой ТСКБМ не воспринимается.

6. Количество нажатий на РБС не ограничено.

1.4. Требования настоящей инструкции являются обязательными для выполнения руководящими и инженерно-техническими работниками железных дорог, локомотивными бригадами и другими работниками, связанными с эксплуатацией и техническим обслуживанием ТСКБМ (маневровое исполнение).

1.5. Ответственность должностных лиц за выполнение требований настоящей инструкции, исправное состояние ТСКБМ (маневровое исполнение) на локомотивах (МВПС), правильную эксплуатацию и сохранность ТСКБМ в течение рабочей смены или в пути следования поезда, определяется руководящими документами ОАО «РЖД».

1.6. Системой ТСКБМ (маневровое исполнение) должны оборудоваться локомотивы (МВПС) в соответствии с требованиями проектной документации, утвержденной порядком, установленным ОАО «РЖД». Изменения в конструкции и электрических схемах ТСКБМ на локомотивах (МВПС) могут производиться только по согласованию с разработчиком и соответствующими департаментами (управлениями, дирекциями) ОАО «РЖД».

1.7. Не допускается выдавать из депо локомотивы, а машинистам отправляться из основных депо, пунктов оборота локомотивов и ПТО с выключенной или неисправной системой ТСКБМ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.