Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция о порядке пользования телемеханической системой контроля бодрствования машиниста с программным обеспечением модификации 4






Общие положения

1.1. Назначение системы ТСКБМ.

Система ТСКБМ предназначена для работы совместно с системами АЛСН, КЛУБ, КЛУБ-У.

Система ТСКБМ обеспечивает непрерывный контроль работоспособности машиниста по параметрам электрического сопротивления кожи запястья руки. Если по параметрам сопротивления кожи определяется снижение работоспособности машиниста, ТСКБМ производит проверку бдительности машиниста. При работе с АЛСН ТСКБМ разрывает цепь подачи напряжения на электропневматический клапан. При работе с КЛУБ, КЛУБ-У ТСКБМ передает сигнал о необходимости произвести проверку бдительности на эти устройства.

1.2. Функции системы ТСКБМ:

при нормальной работоспособности машиниста индикаторы предварительная световая сигнализация желтого цвета и запрос подтверждения бдительности красного цвета погашены. Светится индикатор прием;

при снижении работоспособности машиниста, за 8 секунд до момента возможного появления запроса на подтверждение бдительности в виде свечения красного индикатора, включается (начинает светиться) индикатор желтого цвета. Тем самым обеспечивается предварительная световая сигнализация;

нажатие на верхнюю рукоятку бдительности является подтверждением бдительности машиниста, индикатор жёлтого (или красного) цвета при этом гаснет. Следующий запрос на подтверждение бдительности может поступить не ранее чем через 60 секунд;

количество нажатий на РБС не ограничивается;

при запросе на подтверждение бдительности индикатором красного цвета и одновременном начале свистка ЭПК машинист должен не позже чем через 5 секунд нажать на РБС. В противном случае произойдет экстренное торможение.

1.3. Не допускается выдавать из депо локомотивы (МВПС), а машинистам отправляться из основных депо, пунктов оборота локомотивов (МВПС) и ПТО с выключенными или неисправными системами ТСКБМ.

1.4. Состав системы ТСКБМ.

Система ТСКБМ состоит из локомотивной аппаратуры и носимой части.

Локомотивная аппаратура системы ТСКБМ состоит из контроллера ТСКБМ-К и приемника радиосигнала ТСКБМ-П, который изготавливается в 2 вариантах:

прибор ТСКБМ-П со встроенным индикатором и кабелем связи ТСКБМ-К - ТСКБМ-П;

прибор ТСКБМ-П без индикатора. Совместно с этим исполнением ТСКБМ-П в составе системы ТСКБМ должен устанавливаться блок индикации ТСКБМ-И и два кабеля связи: ТСКБМ-И - ТСКБМ-К и ТСКБМ-И - ТСКБМ-П.

1.5. Организация эксплуатации и технического обслуживания системы ТСКБМ

Носимая часть ТСКБМ-Н передается в личное пользование каждому машинисту.

Замена элемента питания носимых частей ТСКБМ-Н должна производиться не реже одного раза в три месяца.

Проверка работоспособности ТСКБМ-Н перед каждой поездкой должна производиться на устройстве проверки носимой части ТСКБМ (ПНЧ или ТС-ТСКБМ-Н). Устройство проверки носимой части ТСКБМ должно устанавливаться у дежурного по депо.

Проверка работоспособности локомотивной аппаратуры должна производиться на контрольном пункте АЛС при проведении технического обслуживания ТО-2 локомотива, после каждого технического обслуживания ТО-3, текущих ремонтов ТР-1, ТР-2, ТР-3, средних и капитальных ремонтов, а также отстоя в депо более 48 часов. Проверка должна производиться независимо от установленных сроков в случае нарушения нормального действия при наличии об этом записи машиниста в журнале технического состояния локомотива формы ТУ 152 или в книге замечаний машиниста.

Периодическое техническое обслуживание блоков и приборов, входящих в состав ТСКБМ, со снятием с локомотива, должно осуществляться не реже одного раза в год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.