Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Человек и его сознание.






1. Проблема возникновения жизни.

2. Происхождение человека: современные представле­ния, гипотезы, факты.

3. Понятие отражения. Идеальность сознания.

4. Структура и функции сознания.

5. Сознание и мозг.

ЛИТЕРАТУРА

Аксенов Т. П. О научном одиночестве В. И. Вернадского // Вопросы философии. 1993. № 6.

Рогинский Я. Я. Проблемы антропогенеза. М., 1977. Дубинин Н. П. Что такое человек. М., 1983,

Проблема происхождения жизни сложна и многоаспект­на. После изучения соответствующей литературы некоторые философы отдают предпочтение фундаментальной идее флорентийского врача XVI! в. Франческо Реди: «Все живое — только от живого». Мысль эта получила неожиданно глу­бокое развитие, и обоснование в трудах русского ученого В. И. Вернадского. Он пишет: «Для европейской научной

мысли мы в... вопросах, связанных, например с материей, энергией... давно отошли от сознания... необходимости ста­вить вопрос о начале. Для них мы приняли бесконечность во времени. Вероятно примем же такую безначальность и для жизни, живого вещества...».

В. И. Вернадский формулирует гипотезу о том, что фе­номен жизни есть проявление более глубоких свойств ма­терии, чем свойства атомов. Тела живых организмов опре­деляются другим геометрическим состоянием пространст­ва, чем эвклидово, присущее телам неорганического мира. Живое вещество формирует свое собственное пространство.

Быть живым, говорит В. И. Вернадский, значит быть диссимметричным и необратимым.

-< *-• «-

Самые принципиальные положения очень сложной кон­цепции происхождения человека, принятые современной ан­тропологией, сводятся к следующему. Прежде всего, бес­порно, что человек — часть биосферы Земли. Можно ут­верждать, что и он — звено в эволюции животного мира нашей планеты. Не вызывает возражений роль прямохожде­ния, дифференцированной трудовой деятельности, руки, развитого головного мозга, религиозно-мифологических

комплексов в становлении человека разумного. Несомненно значение коллективного образа жизни, общения, языка в антропогенезе.

Сознание является свойством высокоорганизованной ма­терии мозга, высшей формой отражения.

Отражение — коренное свойство материи, элемент лю­бого взаимодействия. В неорганическом мире отражение всегда вторично; подобно тому, что отражается; зависит не только от отражаемого, но и от той системы, которая от­ражает.

Сознание, таким образом, есть высшее развитие свой­ства, которое присуще объективной действительности, оно естественно и необходимо порождается самой материей. Однако сознание не материально, оно идеально. Отраже­ние предмета в сознании это не предмет, а его копия, об­раз. Ни один атом предмета в мозг не переносится. Способ, каким существует сознание — это знание. Знание себя и своих отношений с миром, знание о наличии знания.

Сознание как особую реальность составляют: 1) чувст­венная ткань — это мир представлений, воображения, куль­турных символов и знаков: 2) биодинамическая ткань -- это сознательно усвоенная, предметно-практическая деятель­ность, осмысленные движения и деятельность; 3) значения— мир понятий, знаний, идей; 4) смыслы — мир ценностей, переживаний, эмоций.

Функции сознания: отражательная, творческая, произ­водящая, регулятивно-оценочная, рефлексивная.

Мозг — непосредственный орган сознания. Он орга­низован и работает как сложнодифференцированное це­лое, система систем, по иерархическому принципу. Все сис­темы мозга многофункциональны. Ведущим отделом в ор­ганизации собственно человеческой деятельности являются лобные доли мозга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.