Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Предмет и задачи философии






1. Что такое философия. Возникновение философии в истории культуры человечества.

2. Основной вопрос и круг проблем философии.

3. Объект и предмет философии, ее содержание как системы знания.

4. Функции философии в жизни человека и общества.

5. Мировоззрение и его структура.

ЛИТЕРАТУРА

Спиркин А. Г. Основы философии. М., 1988. Гл. 1. Философия, Ростов-на-Дону, 1995. Гл. 1. Кувакин В. А. Что такое философия? М.. 1989. Степин В. С. О прогностической природе философского знания // Вопросы философии, 1986, № 4.

Темы рефератов

Мифология и философия.

Философия и религия.

Место и роль философии в системе культуры.

Структура философского знания.

Зачем философия человеку и человечеству. Философия — концентрированное отражение духовной жизни человечества и высшая сфера работы человеческого Духа.

По мнению И. Канта, философия есть наука о последних целях человеческого разума, которая придает высшую цен­ность другим знаниям, определяя их значение для челове­ка, а также место и ценность человека в мире. Именно фи­лософия дает знания о том, каким необходимо быть, чтобы стать человеком.

По мнению Г. Ф. Гегеля, философия есть высший спо­соб постижения духом своей сущности, квинтэссенция ми­рового развития.

Французский мыслитель М. Монтень писал: «Хромые мало пригодны к тому, что требует телесных усилий; так же и те, кто хромает душой, мало пригодны к тому, для чего требуются усилия духа. Душа ублюдочная и низменная не может возвыситься до философии».

Само название «философия» греческого происхождения и означает любовь к мудрости. Мудростью древние счита­ли способность возвышения над собственной ограниченно­стью. В переводе с древнеиндийского философия означает видение истины. Интересно древнеармянское понимание философии как любви к смыслу, стремления к осмысле­нию важнейших впечатлений бытия.

Одним из отцов этой науки в Европе был Аристотель (384—321 гг. до н. э.), полагавший источником философии чувство интеллектуального удивления.

Философия возникает при переходе от варварства к цивилизации почти одновременно на Западе (Древняя Гре­ция) и на Востоке (Индия, Китай, затем у арабов). Возраст философии определяется примерно в 2, 5—3 тысячи лет.

Основной проблемой, исходным вопросом философии является отношение сознания к материи. Обратите особое внимание на понятие отношение. Что это такое, каков ста­тус отношений взаимосвязи в действительности? Мир состо­ит всего из двух компонентов, двух составляющих — это вещи и отношения, они одинаково реальны. Отношения всегда предметны, вещи же не существуют вне и без отно­шений. Своеобразие философии состоит в том, что ее в первую очередь интересуют отношения, при том наиболее общие, даже универсальные. Через них она постигает мир объектов. Прочие науки начинают с предметов и, постигая их, выявляют частные, или, реже, общие отношения. Еще важнее для философии выявить за каждой конкретной про­блемой отношение субъекта и объекта, мысли и объектив­ной реальности. Философия - - это всегда мысль о мысли, самоанализ человеческого духа. Так что когда любой специ­алист оценивает свои идеалы, методы работы, истинность имеющейся информации — он обязательно философствует. Философия — лучшая школа критического мышления.

Какое же отношение существует у сознания к материи, или если взять в ином аспекте — у человечества и приро­ды? Отношения и связи, без которых человечество не мо­жет существовать — практические и познавательные. Как видите, основной вопрос философии действительно касает­ся сущностных проблем человеческого бытия.

Объект философии — мир в его целостности.

Предмет философии в предельно кратком выражении движущаяся материя, ее всеобщие отношения и связи и их отражение в сознании человека и общества.

Содержание философии составляют вопросы и проблемы, которые ставит перед философией жизнь; решения этих проблем; основные принципы; понятия, категории, за коны.

Функции философии вытекают из ее предмета и со держания. Ориентация человека в целостном мире, раскрытие сущностных отношений и. связей, создание теоретического образа мира.

Оптимизация связей человека и мира, разработка новых способов духовно-практического преобразования мира

Культивирование потребности и способности быть человеком.

Управление производством целей человеческого бытия

Подготовка интеллекта человека к выходу в неизведанное, непознанное.

Прогностическая функция в отношении личного и коллективного будущего.

Мировоззрение — основа бытия и функционирования личности. Философия — стержень развитого человеческого мировоззрения. Определенное совершенство, высокое качество философского мировоззрения объясняются тем что она является продуктом целенаправленной интеллектуальной работы лучших умов человечества. Оно системно целостно, критично и самокритично, развивается и совершенствуется, и, наконец, философское мировоззрение чаще всего оптимистично.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.